Селлеры подморозили выручку

Игорь Бахарев
В 2024 году рост выручки селлеров на маркетплейсах замедлился, составив в среднем 20% против 28% годом ранее. Такие данные приводит сервис для предпринимателей "МойСклад".
Замедление динамики в онлайн-торговле сопровождается ростом показателей в офлайн-рознице. Так, выручка продавцов в классической рознице за 2024 год увеличилась в среднем на 16% против 13% годом ранее. Эксперты отмечают, что это свидетельствует о частичном возвращении ритейлеров к традиционным форматам торговли. Однако, несмотря на растущую активность в офлайне, кардинального изменения рыночного баланса пока не наблюдается.
Причиной замедления темпов роста на маркетплейсах стало повышение издержек. Как отмечает член общественного совета при ФАС Алексей Кожевников, за прошлый год тарифы на хранение и транспортировку товаров увеличились, как и комиссии на продажу. В среднем затраты продавцов выросли на 10%. К этому добавились обязательные участия в акциях и промокампаниях, что негативно сказалось на маржинальности бизнеса.
Генеральный директор сервиса "МойСклад" Аскар Рахимбердиев поясняет, что ужесточение условий вынуждает ритейлеров развивать альтернативные каналы продаж. Многие предприниматели используют маркетплейсы как витрину для привлечения покупателей в собственные интернет-магазины. При этом доля продавцов, работающих сразу на нескольких площадках, по данным Data Insight, составила 22% в 2024 году, и этот показатель, как ожидается, будет расти.
На фоне растущих издержек маркетплейсы сами сталкиваются с финансовыми трудностями. По словам генерального директора "Infoline-Аналитики" Михаила Бурмистрова, крупнейшие площадки рискуют завершить финансовый год с убытком. Это заставляет многих участников рынка, особенно крупных игроков, активно искать новые пути оптимизации расходов и увеличения выручки.
Подписаться на новости

Прочитаете,
когда вам будет удобно
Свежий дайджест из мира
eCommerce у вас в почте