ЕЭК: доходы от электронной розничной торговли к 2021 году составят $4,88 трлн

В 2021 году доля глобальной цифровой торговли в рознице достигнет 17,5%. При этом доходы от электронной розничной торговли предположительно увеличатся до $4,88 трлн.

Такие данные привела в своём выступлении член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Вероника Никишина в ходе дискуссии "Торговая взаимосвязанность" в Пекине (Китай).

По словам чиновника, значимость электронной торговли в развитии международных торгово-экономических отношений растёт. Для сравнения: по данным ЕЭК, в 2014 году на цифровую торговлю приходилось 6,4% общего объема розничной торговли, а в 2017 году этот показатель вырос уже до 10,2%.

Министр ЕЭК уверена, что пришла пора разработки единых многосторонних правил международной электронной торговли для стабильного развития торгово-экономического сотрудничества.

"Сегодня большая часть стран уже имеет национальное законодательство в области проведения интернет-операций, защиты прав потребителей, персональных данных, а также борьбы с киберпреступлениями. При этом электронная торговля приобретает все более трансграничный характер. Поэтому различные подходы стран к регулированию этой сферы могут иметь негативные последствия как для потребителей, так и представителей бизнеса, осуществляющих трансграничные операции, и не может способствовать развитию данной отрасли", - говорит Вероника Никишина.

В ЕАЭС также уделяют внимание регулированию отношений в области цифровой торговли с третьими странами. Так, Вероника Никишина отметила, что в 2018 году подписано и в ближайшее время вступит в силу Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и Китаем, которое предусматривает определенную базу для деятельности в сфере электронной торговли, а также для дальнейшего диалога между регулирующими органами.

По мнению экономиста Карлена Хачатряна, роль интернет-гигантов в мировой торговле возрастает с каждым днем – Alibaba, eBay, Amazon занимают все новые ниши. И в этом контексте важно создать аналогичные площадки в рамках ЕАЭС. Цифровизация в ЕАЭС позволит облегчить и во многом устранить те бюрократические процедуры, которые усложняют взаимодействие между странами, упростить логистику, сократить время и т.д.

07.05.2019
Игорь Бахарев

Актуальное сейчас

Читать еще 
Заявка

Я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.