Почти половина россиян готовы доверить ИИ выбор покупок

Почти половина россиян готовы доверять искусственному интеллекту выбор товаров и услуг при онлайн-покупках. Это следует из исследования Аналитического центра НАФИ, посвященного отношению пользователей к алгоритмическим рекомендациям в интернете.

С рекомендациями, которые формирует искусственный интеллект при выборе товаров и услуг, сталкивался каждый второй житель страны. По данным исследования, 51% россиян встречали такие подсказки в онлайн-среде. При этом для большинства это не ежедневный, а эпизодический опыт. Редко рекомендации ИИ видят 22% опрошенных, несколько раз в неделю - 16%, почти каждый день - 13%. Чаще всего с ними сталкиваются работающие россияне.

Почти половина опрошенных, 49%, относятся к таким технологиям положительно. Пользователи отмечают удобство, экономию времени и ощущение персонального подхода. Негативно воспринимают участие алгоритмов в онлайн-шоппинге 17% респондентов. Основные причины - опасения навязчивой рекламы и сомнения в точности рекомендаций. Еще 22% относятся к технологиям настороженно.

Готовность следовать рекомендациям искусственного интеллекта выражают 43% россиян. Наибольшее доверие пользователи демонстрируют в сферах, не связанных с высокими рисками. В первую очередь это развлечения. В выборе фильмов, книг и спектаклей готовы положиться на ИИ 21% опрошенных. Еще 14% допускают использование алгоритмов при покупке непродовольственных товаров, включая одежду, обувь и электронику.

Заметно меньше доверия искусственный интеллект вызывает в более чувствительных категориях. В туризме рекомендациям ИИ готовы следовать 12% респондентов, в выборе продуктов питания - 7%. В образовательных, финансовых и медицинских услугах уровень доверия еще ниже. В каждой из этих сфер не более 7% опрошенных готовы полагаться на алгоритмы.

При этом 22% россиян заявили, что в принципе не готовы доверять искусственному интеллекту выбор товаров и услуг. Чаще такую позицию занимают люди с высоким уровнем материального положения.

Исследование также фиксирует, что технологии ИИ уже стали привычным инструментом для бизнеса. По данным платформы Тет-О-Твет, 54% малых и средних компаний, использующих искусственный интеллект, применяют его в маркетинге и рекламе. В первую очередь для анализа поведения покупателей, персонализации предложений и повышения эффективности продаж.

06.02.2026
Игорь Бахарев

Актуальное сейчас

Читать еще 
Популярные статьи
Заявка