Крушение Toys R Us: что происходит

Игорь Бахарев
Сеть магазинов игрушек Toys R Us уходит с рынка. Крупнейшую сеть игрушек в мире погубил интернет, гаджеты и собственный рост. Главный редактор E-pepper.ru Игорь Бахарев попробовал разобраться, что происходит с американской сетью и рынком игрушек в целом.

Торговец закроет или продаст свои магазины в Соединенных Штатах, если не сможет найти покупателя или не изыщет способ реструктурировать миллиардные долги, сообщает Reuters.
"Это очень печальный день для нас, а также для миллионов детей и семей, которых мы обслуживали последние 70 лет", - заявил главный исполнительный директор Toys R Us Дейв Брэндон.
Только в 2017 году через эту сеть было продано от 15 до 20 процентов игрушек в Америке.

Суета вокруг банкротства 

Вокруг смерти компании уже начались политические дебаты. Старший сенатор США от штата Нью-Йорк Чарльз Эллис  Шумер  направил письмо в Федеральную комиссию по торговле, чтобы удостовериться, что с банкротством  Toys R Us  всё в порядке. 
«Похоже, что музыка остановится для знакового розничного торговца, и потребители могут сильно пострадать, ведь они потеряют огромные деньги, вложенные в неизрасходованные подарочные карты Toys R Us », - заявил политик.
Всех волнует и то, что будут закрыты 735 магазинов сети, и то, что под угрозу поставлены около 30 000 рабочих мест в США.

Пока Toys R Us обсуждает с заинтересованными сторонами возможность объединить 200 наиболее прибыльных магазинов в США с ее канадским подразделением, которое она собирается продать.

Возможно, покупателем выступит MGA Entertainment Inc. Компания пытается скооперироваться с другими производителями игрушек, чтобы сделать ставку на канадские магазины  Toys R Us.

Как заявил Исаак Лариан, основатель и главный исполнительный директор MGA, "по правильной цене такая сделка имеет экономический смысл".

Что касается магазинов в Азии и Европе, компания также собирается провести их реорганизацию и попытаться найти на них покупателей. Если их не найдётся, компания закроет свои торговые точки в всех странах - во Франции, Испании, Польше и Австралии.

По данным британских СМИ, ретейлер закроет магазины в Великобритании уже в ближайшие шесть недель. Всего будет закрыто около ста магазинов. Долги Toys R Us в Британии составляют приблизительно 300 млн фунтов стерлингов.

Администратор Toys R Us Британия Саймон Томас заявил: "Клиентам рекомендуется как можно скорее воспользоваться  специальными предложениями магазина". По его мнению, пока уровень запасов игрушек в торговых точках высокий, но клиенты могут обнаружить, что наиболее популярные бренды начнут исчезать в ближайшие дни.

Магазины могут быть закрыты без предварительного уведомления.

Ранее источник канала CNBC сообщил о подготовке судебного решения по плану ликвидации Toys R Us.

Банкротство не спасло

Напомним, что в сентябре прошлого года Toys R Us обратилась в суд с заявлением о собственном банкротстве. На такой шаг пойти компанию вынудили кредиторы, ведь американское подразделение не могло самостоятельно справиться с долгами, сумма которых приблизилась к $5 млрд.

На тот момент компания эксплуатировала более 1600 магазинов по всему миру, имея примерно 800 магазинов за пределами США. Она получила разрешение суда на привлечение более 2 миллиардов долларов, чтобы начать платить поставщикам.

Планировалось
, что после новогодних распродаж в США 879 магазинов Toys R Us будет закрыто в рамках реструктуризации. Однако дела пошли ещё хуже. Усилия по сдерживанию бизнеса рухнули после того, как кредиторы решили, что в отсутствие четкого плана реорганизации, они могут получить больше с продажи товаров, оставшихся после ликвидации компании.

Что погубило Toys R Us?

Долгие годы Toys R Us была доминирующим игроком на рынке игрушек в США. Лучшие годы сети пришлись на 1980-е и начало 1990-х, когда ее масштабы дали возможность диктовать условия поставщикам. Тогда дети по всей стране пели песенку из рекламного ролика о «самом большом магазине игрушек». Компания открывала тысячи магазинов по всему миру, которые до сих пор прибыльны.

Однако, как говорят эксперты, американское подразделение сильно пострадало от борьбы с дискаунтерами, такими как Target и Walmart.

Далее Toys R Us не выдержала борьбу с онлайн-гигантами, в частности, с Amazon

Банкротство Toys R Us - еще одно доказательство того, что традиционные розничные сети вступили в жесткую борьбу в США, поскольку интернет-магазины продолжают захватывать долю на рынке.
"В последнее десятилетие наблюдается резкое изменение внутреннего рынка игрушек. Новые каналы продаж принесли усиление конкуренции. К сожалению, Toys R Us не смогли эффективно отреагировать на эти проблемы", - считает Нил Сондерс, управляющий директор GlobalData Retail. По его оценкам, в 2016 г. около 13,7% всех продаж игрушек было сделано онлайн, в то время как пять лет назад - лишь 6,5%.
Интересно, что в 2000 году Toys R Us сама подписала десятилетнее соглашение с Amazon.com. Контракт давал сети эксклюзивное право продавать игрушки в этом маркетплейсе. Однако Amazon нарушил договор. Он обвинил сеть в том, что та поставляла слишком мало товаров. В результате на маркетплейс зашли и другие продавцы.

В 2004 году Toys R Us подала в суд и расторгла контракт. Еще два года спустя она запустила собственный интернет-магазин. Но было поздно: пока  Toys R Us только начинала путь в мире электронной торговли, ее конкуренты уже активно работали в нем.
"Toys R Us застряли в прошлом, превратились в склад игрушек, они не смогли дать своим клиентам больше, - считает Ховард Дэвидоуиц, розничный консультант, который работал в сети в 1980-х и 1990-х годах. - Для того, чтобы выжить, они должны создать новый вид удовольствия, который не может предоставить Amazon".
Главный редактор профильного сайта по обзору игрушек TMPM.com Джим Сильвер говорит, что магазины Toys R Us пострадали и от перехода детей на мобильные устройства, занимающие все больше их игрового времени.
"Продажи снижаются даже в пик праздничных распродаж, а в дальнейшем это решающий фактор для рынка", - заявил он. 
Та же проблема и в Европе. Например, в Британии продажи игрушек в Интернете тоже неуклонно растут, на пять потраченных фунтов один расходуется в интернет-магазинах. 

Что будет дальше?

Банкротство ритейлера уже отразилось на некоторых поставщиках, в частности, на американском производителе игрушек Mattel & Hasbro. Акции его упали в цене, ведь на Toys R Us приходится примерно на 10% продаж компании. Впрочем, производители в последнее время пытались диверсифицировать каналы.

Теперь кусок рынка в 11 миллиардов долларов разойдется по другим розничными торговцам, таким как Amazon и дискаунтеры, говорят аналитики. В последнее время все компании на рынке вынуждены были стать более агрессивными, чтобы занять освобождающуюся нишу.

JC Penney открыла игровые секции прошлой осенью во всех 875 магазинах. Target и Walmart расширяют ассортимент игрушек. Даже не самые профильные продавцы, такие как сеть Party City, ушла в этот сегмент.

Конечно же, много людей уйдёт в Amazon, впрочем, по мнению ряда аналитиков, ситуация пока не так ужасна для традиционных магазинов. Недавний отчет по сектору электронной торговли показал, что, вопреки распространенному мнению, только 16% продаж в сегменте игрушек и хобби в США совершаются онлайн, так что время нагнать Amazon у конкурентов еще есть.
"Amazon может забрать доллары, но не будет предоставлять опыт, необходимый для розничной торговли игрушками, чтобы лидировать на сегодняшнем рынке", - говорит известный эксперт рынка Марк Розенберг.

Сильвер считает, что в США по-прежнему есть место для большой независимой игрушечной сети, куда можно придти "живьём", чтобы увидеть сказку. «Потребителям нравится ходить в магазины игрушек. Это веселое место для ребенка. Магазины игрушек могут быть очень забавными - если правильно к ним подходить», - заявил он.

В пример эксперт приводит магазины сети Mastermind в Канаде или Smyths Toys в Великобритании. 

СМИ наперебой цитируют мнения покупателей сети, которые не хотят её закрытия. Например, Джио Колон из Секоукоса, штат Нью-Джерси, рассказывает, что хочет успеть привести своего 3-летнего сына в магазин, потому что это может быть последний шанс посетить такое место.
«Подарок из Toys R Us  - это культовая вещь, которую нужно получить в детстве. Здесь лучшее место в жизни. Это похоже на парк аттракционов», - говорит он.
Луи и Мэри Родригес, которые побывали в магазине города Парамус, штат Нью-Джерси, сказали, что они пришли сюда не как обычно, в выходные, а в среду, чтобы успеть до закрытия. У их младшего сына недавно была вечеринка по случаю дня рождения, и все получили подарочные карты, которые надо использовать, пока не стало слишком поздно. «Грустно видеть, как люди теряют работу. Технология - обоюдоострый меч», - говорит Луи.
Гарольд Чизик, владелец маркетинговой компании, работающий с подарками, уверен, что после того, как  Toys R Us обанкротится и долги будут списаны, имя этой компании можно будет возродить.

Впрочем, не все верят в положительный исход. "Ностальгия может стать мощным маркетинговым инструментом, но этого не всегда достаточно для развития", - говорит председатель отдела маркетинга NYU Stern Тулин Эрдем.

 По мнению аналитика TheStreet Ричарда Сейнтвилуса, с появлением Amazon американская модель потребления существенно изменилась. Для традиционных крупных сетей, а заодно и торговых центров настали последние дни.

По данным Международного совета торговых центров, в 2017 году закрылось более 8 000 розничных магазинов США, что примерно в два раза больше, чем в среднем ежегодно в предыдущем десятилетии.

В прошлом году прекратил деятельность магазин спортивных товаров Sports Authority, тогда были закрыты более 460 магазинов, работу потеряли около 14,5 тыс. человек.

Подробно о том, как онлайн-магазины вытесняют традиционный ритейл в США читайте в нашем обзоре "Кошмар на улице моллов" >>

Что в России?

С рынком детских товаров тоже не всё так оптимистично в последнее время. В прошлом году рост прекратился и показатели рынка вышли на плато.

Гендиректор "Детского мира" Владимир Чирахов уверен, что уже в этом году некоторые конкуренты его магазина могут обанкротиться. Сейчас выручка этих ретейлеров стагнирует. 

"Сейчас мы считаем, что лучший подход - подождать, пока наши конкуренты начнут банкротиться, и занять лучшие локации, получить их трафик", - описал бизнесмен стратегию компании.

Доля "Детского мира" на рынке в 2017 году выросла до 20% с 17% в 2016 году и 13% в 2015 году. Рост был зафиксирован во всех категориях, включая игрушки и товары для новорожденных.

Западные компании постепенно уходят из нашей страны. Так, всемирно известная сеть Hamleys может закрыть магазины или уменьшить их площадь. Флагманский магазин сети на Лубянке резко уменьшил ассортимент. К владельцу российской франшизы бренда, компании Ideas4retail, поданы 24 иска в целом на 78,57 млн рублей.

"Мы думаем что рост рынка детских товаров действительно застыл где-то около нуля. Однако  eСommerce-сегмент растет. Насколько - затрудняюсь сказать. Покупатели действительно стали в целом более чувствительны к акциям, но тут отчасти заслуга продавцов: если ритейл начинает предлагать акции и все участники подхватывают, как, например, в детской одежде, то да, восприимчивость сильная. Там где предложений с акциями мало и редкие - покупают и по регулярным ценам", - рассказала в беседе с E-pepper.ru директор онлайн-магазина Kinderly.ru Александра Бровчук.
Материал по теме

После выхода фильма "Барби" в России выросли продажи "Кенов"

Материал по теме

Otto отказался от развития платформы Mytoys.de

Материал по теме

5Post доставит заказы от "Леонардо"

Подписаться на новости

Актуальное сейчас

Бренд SELA запустил игру в Roblox и представил AR-коллекцию

Российский бренд одежды SELA появился в метавселенной – компания запустила свою игру на платформе Roblox и представила коллекцию, вдохновлённую соединением мира моды с digital-технологиями. Общая стилистик...

"Яндекс" станет производителем товаров для взрослых

"Яндекс" планирует выпустить под новым брендом Hinto товары для взрослых и средства личной гигиены. Соответствующая заявка на регистрацию торгового знака была подана в Роспатент. Hinto будет использо...

Крупнейшие российские интернет-магазины 2023: рейтинг Data Insight

Аналитики Data Insight представили полную версию "Рейтинга крупнейших российских интернет-магазинов Топ-100 2023". Рейтинг традиционно учитывает онлайн-продажи российских компаний. При этом учитываются толь...

Почему опасно делать маркетплейсы единственным источником продаж

Антон Макаров, руководитель компании Creonit, рассказывает, как маркетплейсы завоевали рыночную власть и почему может быть опасно вести торговлю только на этих площадках.   Маркетплейсы покоряют e-commer...

Wildberries вслед за конкурентами запустил продажу автомобилей

С 18 апреля Wildberries запускает продажу автомобилей на своей онлайн-платформе. Первым партнером маркетплейса стал китайский автопроизводитель Chery. На первом этапе автомобили будут доступны для жителей М...

"Кухня на районе" напомнит клиентам об обеде

Сервис доставки еды "Кухня на районе" запустила чат-бота, который напомнит о приеме пищи. Идея очень проста - в череде рабочих и бытовых дел люди часто забывают о самом главном, а именно дать энергию своему...

Согласие на обработку персональных данных

×

Физическое лицо, оставляя заявку на веб-сайте e-pepper.ru через форму «Обсудим ваш проект» и форму подписки на e-mail рассылку, действуя свободно, своей волей и в своем интересе, а также подтверждая свою дееспособность, предоставляет свое согласие на обработку персональных данных (далее — Согласие) Обществу с ограниченной ответственностью «АЭРОКОМ» (ООО «АЭРОКОМ») (ИНН 9705136776, info@aeroidea.ru, +7(495)120-12-38, +7 968 900-23-45), которому принадлежит веб-сайт https://e-pepper.ru и которое зарегистрировано по адресу 111024, г. Москва, вн.тер.г.муниципальный округ Лефортово, ул. Авиамоторная, д.50, стр.2, этаж 2, помещ.XI, комната 25, офис А79, на обработку своих персональных данных со следующими условиями:

  1. Данное Согласие дается на обработку персональных данных, как без использования средств автоматизации, так и с их использованием.
  2. Согласие дается на обработку следующих моих персональных данных: персональные данные, не относящиеся к специальной категории персональных данных или к биометрическим персональным данным: адрес электронной почты (e-mail); имя; сведения о месте работы; номер мобильного телефона.
  3. Цель обработки персональных данных: обсуждение возможного проекта.
  4. В ходе обработки с персональными данными будут совершены следующие действия: сбор; запись; систематизация; накопление; хранение; уточнение (обновление, изменение); извлечение; использование; передача (предоставление, доступ); блокирование; удаление; уничтожение.
  5. Третьи лица, обрабатывающие персональные данные по поручению ООО "Аэроком” для указанной в согласии цели:
    • АО "АМОЦРМ", 21205, г. Москва, вн.тер.г. Муниципальный Округ Можайский, Тер Сколково Инновационного Центра, б-р Большой, д. 42 стр. 1
    • ООО "Яндекс", 119021, г. Москва, ул. Льва Толстого, д. 16
  6. Персональные данные обрабатываются в течение 30 дней с момента отказа в дальнейшем обсуждении проекта или с момента принятия решения о заключении договора на проект в соответствии с ч. 4 ст. 21 152-ФЗ, смотря что произойдет раньше.
  7. Согласие может быть отозвано вами или вашим представителем путем направления ООО "Аэроком” письменного заявления или электронного заявления, подписанного согласно законодательству Российской Федерации в области электронной подписи, по адресу, указанному в начале Согласия.
  8. В случае отзыва вами или вашим представителем Согласия ООО "Аэроком” вправе продолжить обработку персональных данных без него при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г.
  9. Настоящее согласие действует все время до момента прекращения обработки персональных данных, указанных в п. 6 и п. 7 Согласия.