Санкт-Петербург приближается к насыщению рынка ПВЗ

Рынок пунктов выдачи заказов в Санкт-Петербурге продолжает расти темпами, которые уже меняют городскую розницу. По данным сервиса Яндекс.Карты, за 2025 год число ПВЗ в городе увеличилось на 27,7% и достигло 8 617 точек. Годом ранее рост составлял 20,5%, тогда в городе насчитывалось 6 447 пунктов.

photo_2026-03-03_11-27-59.jpg

По данным сервиса 2ГИС, динамика еще выше - плюс 30% за год, до 9,8 тыс. ПВЗ в феврале 2026 года. Разброс в оценках сохраняется из-за разной методики подсчета и постоянных открытий и закрытий точек.

В целом по России на 1 января 2026 года работали 226,4 тыс. ПВЗ. За год их число выросло на 44,7%. Основной прирост пришелся на малые города и села. В Москве рынок прибавил 24%.

Собственные подсчеты издания с использованием 2ГИС показали, что на середину февраля в Петербурге работали 6 690 точек с вывесками Wildberries или Ozon. Это больше, чем продуктовых магазинов в городе. Количество ПВЗ двух маркетплейсов более чем в 2 раза превышает число аптек и в 6,5 раза - число салонов оптики.

photo_2026-03-03_11-28-03.jpg

Лидерство по числу точек в Петербурге удерживает Ozon. Ни в одном районе города Wildberries пока не удалось обойти конкурента. Например:

  • в Веселом Поселке работают 57 ПВЗ Ozon против 46 у Wildberries;
  • у станции метро Удельная - 72 против 38.

Структура владения в Петербурге отличается от ряда регионов. Если в некоторых субъектах уже появились сети из 30-40 ПВЗ у одного собственника, то в городе доминируют предприниматели с одной точкой. Даже пять ПВЗ у одного владельца - редкость.

На фоне насыщения усиливается конкуренция. Пока борьба идет в онлайне через негативные отзывы и снижение рейтингов. В других регионах следующим этапом становились переманивание сотрудников и попытки создать операционные сложности соседям, например через массовые заказы крупногабаритных товаров.

Участники рынка ожидают, что в 2027 году процесс формирования инфраструктуры маркетплейсов в Петербурге в целом завершится. Это может привести к волне закрытий избыточных точек и консолидации бизнеса. На рынке могут появиться владельцы десятков ПВЗ и профессиональные операторы, управляющие сотнями пунктов.

10.03.2026
Игорь Бахарев

Актуальное сейчас

Читать еще 
Популярные статьи
Заявка

Я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.