Дмитрий Сергеев (AliExpress Россия): об IPO, оборотах и российских партнёрах

Генеральный директор AliExpress Россия Дмитрий Сергеев в беседе с агентством Reuters рассказал, что маркетплейс планирует к 2022-2023 годам достичь годового оборота в $10 млрд. Бизнесмен отказался ответить, какой оборот показывает площадка в настоящее время.

По словам Сергеева, компания может рассмотреть вопрос о первичном публичном размещении (IPO) уже через три-четыре года, хотя существующая структура пакета акций является "оптимальной".

"Мы полностью локализуем бизнес и строим здесь отдельную компанию", - заявил Сергеев в интервью, добавив, что это означает улучшение функции поиска на русском языке и расширение числа местных продавцов.

В планах AliExpress Россия нарастить долю российских продавцов на платформе до 50% к 2022-2023 гг. Пока что наши граждане чаще всего делают покупки непосредственно в Китае. Маркетплейс планирует инвестировать в логистику, стремясь сократить сроки доставки из Китая до 10 дней с 20 дней. Таких сроков удастся достичь при тесной работе с российскими партнерами.

Он не исключил, что AliExpress будет участвовать в сделках по слияниям и поглощениям, заявив, что мелкие игроки могут проиграть по мере консолидации рынка.

Эксперты из Высшей школы экономики оценили, что объем товаров, отправленных россиянам из-за рубежа, в 2019 году составил $6,5 млрд. По оценке "Почты России", более 90% иностранных отправлений прибыло из Китая, большая часть которых была вызвана онлайн-заказами через AliExpress Россия.

13.07.2020
Игорь Бахарев

Актуальное сейчас

Читать еще 
Популярные статьи
Заявка