ТОП-10 digital-агентств России по версии Ringostat

Игорь Бахарев

Платформа коллтрекинга, телефонии и сквозной аналитики Ringostat подвела итоги второго ежегодного рейтинга агентств контекстной рекламы России. Список возглавили iConText, MGcom и i-Media. В рейтинге участвовали более 250 агентств, а в жюри вошли 44 эксперта по маркетингу. В этой статье мы расскажем о ТОП-10 участниках, их достижениях и самых наглядных кейсах. 

Рейтинг формировался в три этапа:

  • анкетирование участников;

  • голосование digital-сообщества;

  • голосование жюри.

За каждый этап участники получили баллы, которые повлияли на итоговую позицию.

Организаторы сделали рейтинг максимально прозрачным. В нем нет платного размещения, а единственный путь к вершине списка — это быть одним из лидеров рынак. Также участники рейтинга могут свободно заявлять о своих результатах, использовать полученные бейджи и дипломы в своих промо.

«На рынке digital-рекламы много агентств, и у каждого своя специфика работы, свои уникальные сильные и слабые стороны. Мы хотим сделать этот рынок понятным для заказчиков, чтобы облегчить им поиск “своего” агентства. Поэтому в каждом нашем рейтинге можно отфильтровать участников, которые работают с малым, средним и крупным бизнесом. Также вы можете прямо с сайта рейтинга отправить письма всем заинтересовавшим подрядчикам», — рассказала куратор проекта Юлия Белоус.

Чтобы получить объективный взгляд на рынок контекстной рекламы, Ringostat пригласили в жюри директоров по маркетингу и экспертов в digital из ведущих российских компаний: ВКонтакте, Rambler Group, «Россельхозбанк», Admitad, Forbes Russia и других.

1 место — iConText

Агентство iConText не участвовало в рейтинге 2019 года, но в этом году заняло первое место. Компания получила наибольшее число голосов жюри, высокий балл за анкету и поддержку пользователей в открытом голосовании.

«Более 300 сотрудников в штате. Более 18 лет на рынке. Более 130 текущих проектов. Более 80% клиентов работают с нами более 5 лет», — говорят о себе в iConText.

iConText — performance-агентство, сертифицированное Яндекс, Google и Facebook. Входит в крупную группу digital-компаний iConText Group. Среди клиентов такие бренды, как «Сбербанк», Loreal, LG, La Redoute, Tele2, ВТБ, «Ситилинк» и другие.

В анкете участника рейтинга Ringostat агентство указало кейс «Новый поворот: как в eBay нашли оптимальную стратегию, чтобы инвестиции в рекламу окупились».

«Целью эксперимента было увеличить ценность конверсий в рамках целевого ROAS. Команде performance-агентства iConText, которая помогает eBay достигать результатов в Google Ads, предстояло изменить конверсии в аккаунтах Google Рекламы, заменить “Целевую цену за конверсию” на стратегию “Целевая рентабельность инвестиций в рекламу”», — говорится в кейсе.

2 место — MGcom

Агентство MGcom поднялось на три строчки в рейтинге Ringostat, с пятого места в 2019 году на второе в 2020. Компания занимается интернет-рекламой с 2006 года и сейчас насчитывает более 400 сотрудников.

Агентство работает с крупным и средним бизнесом. Привлекают клиентов с помощью инструментов performance-маркетинга: контекстной, таргетированной и медийной рекламы, programmatic, CPA, SEO, аналитики.

Среди клиентов агентства: «Связной», Hoff, «Рольф» и другие. MGCom — партнер по продажам Google Marketing Platform в России. В 2018 году агентство получило «золото» и «серебро» Effie за продвижение карты рассрочки «Совесть». А для участия в рейтинге Ringostat MGcom предоставили кейс «Альфа-банка».

Задачей агентства было снизить цену за одобренную кредитную карту. Для этого нужно было увеличить эффективность маркетинговых затрат в контекстно-медийной сети. 

«Умная кампания, которая оптимизировалась по передаваемым данным, помогла существенно увеличить количество первичных заявок и одобрений, а цена одного одобрения сократилась на 61%», — цитируют в кейсе руководителя направления интернет-продвижения «Альфа-Банка».

3 место — i-Media

На третьем месте сертифицированное агентство Яндекс, Google, ВКонтакте, myTarget, Origami, Criteo, 1C-Битрикс и других систем — i-Media.

«Решаем задачи наших заказчиков в области интернет-маркетинга: привлекаем новых клиентов, увеличиваем отдачу от digital-рекламы. В отрасли 17 лет, имеем более 200 сотрудников и более 500 довольных клиентов», — говорят о себе в i-Media.

Компания является членом Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК). А в 2015 году i-Media стало сертифицированным партнером Яндекс по обучению. 

В анкете участника рейтинга Ringostat агентство указало кейс продвижения девелопера «Инград». Целью продвижения было увеличение количества целевых лидов (звонков и заявок) и снижение CPA. Для этого использовали инструменты Яндекс и Google:

Чтобы достичь поставленных целей, i-Media: 

  • структурировали рекламные аккаунты;

  • поработали с семантикой; 

  • обновили креативы;

  • настроили таргетинги;

  • запустили смарт-баннеры в Яндексе;

  • настроили динамический ремаркетинг в Google.

В результате девелопер получил вдвое больше лидов из небрендовых запросов и на 85% больше из брендовых и небрендовых. 

«В лице i-Media мы нашли партнера, который помогает реализовывать нашу digital-стратегию. У нас получается сильный тандем, когда уникальные преимущества объектов и грамотный digital-подрядчик позволяют добиваться достижения максимальных результатов. В части контекстной рекламы — это рост количества лидов и снижение CPA», — цитируют в кейсе директора по рекламе ГК «Инград».

За этот кейс компания получила серебро в номинации «Лучшая контекстная кампания» Tagline Awards 2019.

4 место — Adventum

Adventum — это digital агентство, работающее на стыке Performance marketing и IT. Является партнером аналитических и рекламных систем: Яндекс, Google, myTarget, Вконтакте, Facebook и других. Благодаря собственным разработкам Adventum получил статус резидента Сколково.

Как участник рейтинга Adventum предоставили кейс продвижения сервиса телемедицина «Доктор рядом». Это приложение позволяет пользователям получать консультации врачей онлайн, что особенно актуально в 2020. Сотрудничество началось до первых новостей о COVID, и продолжилось уже во время пандемии. Нужно было не только продвинуть конкретный продукт, но и в целом донести до аудитории важность и ценность удаленных консультаций.

Продвижение шло по множеству каналов: контекстная и таргетированная реклама, видеопродвижение, работа с лидерами мнений. С апреля по июнь 2020 года вырос интерес к услугам сервиса, говорится в кейсе. За это время провели более 100 000 консультаций, а число брендовых запросов увеличилось в 8,5 раз.

5 место — RealWeb

Пятое место благодаря высоким оценкам жюри получила компания RealWeb. Premier Google Partner и сертифицированное агентств Яндекс.

«Одними из первых мы осваиваем новые рекламные технологии, обучаем сотрудников и усиляем команды. За эти годы мы сосредоточили в Риалвебе все компетенции интернет-маркетинга, включая бизнес-консалтинг и кадровые услуги», — говорят о себе в агентстве.

6 место — ArrowMedia

Агентство ArrowMedia поднялось с седьмого места в 2019 году на шестое. Агентство является сертифицированным партнером Яндекс и Google, а на руках у сотрудников более 250 персональных сертификатов. Компания делает свой вклад в развитие рынка digital, обучая новых специалистов.

«4 892 маркетологов по всей России обучили наши преподаватели в рамках проектов Google Partners и “Нетология”», — говорят в ArrowMedia.

Среди клиентов агентства «Мосфильм», GeekBrains, Oreo, 1С и другие крупные клиенты. А в анкете участника ArrowMedia предоставили кейс работы с премиум-аудиторией в рекламной сети Яндекс при продвижении «Башня Федерация». Настроенные агентством комбинированные таргетинги привлекли аудиторию, которая обладала достаточной суммой для покупки недвижимости. А рост обращений из РСЯ составил 28%

8 место — Artics Internet Solutions

Агентство Artics Internet Solutions является сертифицированным партнером Яндекс, myTarget и ВКонтакте. Имеет статус Premier Google Partner по всем специализациям и является сервисным партнером Google Analytics Certified Partners по продуктам Google Analytics, Google Tag Manager, Google Data Studio.

Компания работает с 2000 года и ориентируется на крупный бизнес. Специализируется на отраслях: путешествия, недвижимость, финансы, фармацевтика, авторитейл и т. д. 

В 2018 году вошли в шорт-лист Google Premier Partner Awards в номинации Video Innovation.

Как участник рейтинга, агентство предоставило организаторам кейс «Как в 9 раз увеличить число заказов с помощью креативов в TikTok», описывающий продвижение сети «Додо Пицца». Агентство запускало продвижение в четыре этапа: от предварительных тестовых видео до полноценной кампании с вирусным эффектом. В итоге стоимость заказа снизилась на 50%, относительно изначального KPI, а компания получила 19 587 установок и 6646 заказов с платформы.

«Успех заключался в креативах, успевающих захватывать тренды, которые в TikTok сменяются с большой скоростью. Именно отказ от долгих согласований и переход на ускоренное производство нативных видео под актуальные тренды позволили нам получить столь резкий положительный эффект», — говорят в агентстве.

9 место — Блондинка.Ру

Агентство «Блондинка.Ру» входит в ТОП-10 рейтинга Ringostat второй год подряд. 

«Мы ориентируемся на результат для бизнеса и подходим к созданию рекламных кампаний не как сторонний подрядчик, а как заинтересованный партнер. Мы ежегодно подтверждаем сертификацию в Яндекс и Google и занимаем топовые позиции в рейтингах. Сотрудничаем со всеми рекламными площадками и всегда имеем доступ к новым рекламным технологиям, активно используя их в работе», — говорят в агентстве. 

В сентябре 2020 года агентство получило три награды на Summer Tagline Awards. Золото за продвижение доставки «Додо Пиццы» в Москве и две бронзы за продвижение клиники и за рекламу санитайзера весной этого года.

Кейс «Додо пиццы» агентство предоставило и в анкете участника рейтинга Ringostat. На старте работ в сентябре 2019 года каждый франчайзи сети продвигался самостоятельно. Из-за этого возникала проблема перетекания заказов: клиент приходил на сайт из объявления одного заведения, но делал заказ в другом. Проконтролировать такую внутреннюю конкуренцию было невозможно, поэтому агентство убедило руководителей ресторанов объединиться в своеобразный «альянс» и запустить совместную рекламную кампанию. К весне 2020 агентство занималось продвижением всех столичных франшиз и нескольких региональных. К моменту написания кейса число онлайн-заказов увеличилось на 26746%, а рост доходов составил 8659%.

10 место — E-Promo

Замыкает десятку лидеров агентство E-Promo, которое в прошлом рейтинге было на 16 месте. Сертифицированное агентство Яндекса и Google Premier Partner, под его управлением в 2019 году было 10 млрд рекламных бюджетов. Компания занимается стратегическим планированием и проведением кампаний для международных брендов, крупных и средних российских рекламодателей. 

За 12 лет на рынке компания открыла офисы в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, а в ее штате более 250 сертифицированных специалистов. В июне агентство организовало конференцию «Data-Driven Marketing Conference: маркетинг в эпоху посткороны». Онлайн-мероприятие посмотрели более 5000 человек.

Материал по теме

Кейс "Маревен Фуд Сэнтрал": как с помощью мемов изменить восприятие известного бренда

Материал по теме

Рекламщики рассказали, как изменится индустрия в 2024 году

Материал по теме

Стоимость рекламы для fashion-брендов выросла в 5 раз

Подписаться на новости

Актуальное сейчас

Кейс "Маревен Фуд Сэнтрал": как с помощью мемов изменить восприятие известного бренда

Одно из фундаментальных понятий современного маркетинга - жизненный цикл товара, включающий следующие этапы: разработка, выведение на рынок, рост продаж, пик, спад и уход с рынка. Одна из главных задач м...

Курьеры Москвы могут столкнуться с ростом издержек из-за новых правил

Межрегиональная ассоциация курьерских служб (МАКС) направила письма в комитеты Госдумы по транспорту и по малому и среднему предпринимательству, а также в Мосгордуму и уполномоченному по защите прав предпри...

Amazon вновь обвинили в шпионаже: подробности расследования

Вокруг Amazon разворачивается очередной скандал. Компанию обвиняют в том, что она на протяжении нескольких лет собирала конфиденциальную информацию о конкурентах, таких как Walmart, Fedex и eBay, напрямую...

АКИТ просит власти разобраться с недобросовестными потребителями

Крупные торговые сети столкнулись с новой проблемой: мошенники намеренно выводят из строя электронику, а затем требуют компенсации через суд. По оценкам экспертов, ущерб от таких действий уже превысил 1 миллиар...

Wildberries может стать банкротом из-за долга в 156,9 млн рублей?

Финансовая компания "Про Фактор" подала заявление о признании банкротом Wildberries. Об этом, как сообщает RB.RU, следует из уведомления в системе "Контур.Фокус", которое, впрочем, уже было аннулировано из-...

В кабмине выступят против закона о маркетплейсах

Правительство РФ планирует дать отрицательный отзыв на законопроект о регулировании маркетплейсов, который был внесен в Госдуму в конце 2023 года. Напомним, что законопроект предлагал ввести ряд огра...

Согласие на обработку персональных данных

×

Физическое лицо, оставляя заявку на веб-сайте e-pepper.ru через форму «Обсудим ваш проект» и форму подписки на e-mail рассылку, действуя свободно, своей волей и в своем интересе, а также подтверждая свою дееспособность, предоставляет свое согласие на обработку персональных данных (далее — Согласие) Обществу с ограниченной ответственностью «АЭРОКОМ» (ООО «АЭРОКОМ») (ИНН 9705136776, info@aeroidea.ru, +7(495)120-12-38, +7 968 900-23-45), которому принадлежит веб-сайт https://e-pepper.ru и которое зарегистрировано по адресу 111024, г. Москва, вн.тер.г.муниципальный округ Лефортово, ул. Авиамоторная, д.50, стр.2, этаж 2, помещ.XI, комната 25, офис А79, на обработку своих персональных данных со следующими условиями:

  1. Данное Согласие дается на обработку персональных данных, как без использования средств автоматизации, так и с их использованием.
  2. Согласие дается на обработку следующих моих персональных данных: персональные данные, не относящиеся к специальной категории персональных данных или к биометрическим персональным данным: адрес электронной почты (e-mail); имя; сведения о месте работы; номер мобильного телефона.
  3. Цель обработки персональных данных: обсуждение возможного проекта.
  4. В ходе обработки с персональными данными будут совершены следующие действия: сбор; запись; систематизация; накопление; хранение; уточнение (обновление, изменение); извлечение; использование; передача (предоставление, доступ); блокирование; удаление; уничтожение.
  5. Третьи лица, обрабатывающие персональные данные по поручению ООО "Аэроком” для указанной в согласии цели:
    • АО "АМОЦРМ", 21205, г. Москва, вн.тер.г. Муниципальный Округ Можайский, Тер Сколково Инновационного Центра, б-р Большой, д. 42 стр. 1
    • ООО "Яндекс", 119021, г. Москва, ул. Льва Толстого, д. 16
  6. Персональные данные обрабатываются в течение 30 дней с момента отказа в дальнейшем обсуждении проекта или с момента принятия решения о заключении договора на проект в соответствии с ч. 4 ст. 21 152-ФЗ, смотря что произойдет раньше.
  7. Согласие может быть отозвано вами или вашим представителем путем направления ООО "Аэроком” письменного заявления или электронного заявления, подписанного согласно законодательству Российской Федерации в области электронной подписи, по адресу, указанному в начале Согласия.
  8. В случае отзыва вами или вашим представителем Согласия ООО "Аэроком” вправе продолжить обработку персональных данных без него при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г.
  9. Настоящее согласие действует все время до момента прекращения обработки персональных данных, указанных в п. 6 и п. 7 Согласия.