Спонтанные покупки удерживают позиции в сегменте товаров для дома

Игорь Бахарев
94% россиян совершают спонтанные покупки в сегменте товаров для строительства и ремонта. Исследование компании "Лемана ПРО" показало, что 43% делают это часто, 13% - при каждом визите в магазин, 38% - редко. Исследование показало, что онлайн в этом смысле все активнее влияет на импульсивное поведение покупателей. Так, 17% респондентов совершают спонтанные покупки именно в интернете. Еще 31% делают незапланированные приобретения как онлайн, так и офлайн. Только 8% заявили, что полностью избегают импульсивных покупок.
Среди факторов, которые подталкивают к незапланированным расходам в онлайне, участники опроса отметили скидки, акции и привлекательную подачу товара. Важную роль играет и удобство выбора, которое облегчает покупку даже тогда, когда она не была заранее запланирована.
Несмотря на высокий интерес к онлайн-платформам, часть покупателей продолжает опираться на заранее составленный список товаров. Это снижает вероятность импульсивных решений, но не исключает их полностью. Согласно исследованию, большинство пользователей все же применяют приобретенные таким образом товары.
Подписаться на новости
Прочитаете,
когда вам будет удобно
Свежий дайджест из мира
eCommerce у вас в почте