15% сетей ПВЗ закроются: как будут работать логисты во время недели карантина

Игорь Бахарев
Указ президента РФ Владимира Путина "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" от 25.03.2020 и указ мэра Москвы от 26.03.2020 №31-УМ повлияли на планы как ритейла, так и логистических компаний. Логисты (PickPoint, DPD, IML, "Телепорт", СДЭК, "Халва") рассказали порталу E-pepper.ru о проблемах, с которыми им пришлось столкнуться. 

Гладко было на бумаге

В распоряжении правительства РФ от 27 марта оговаривается, что к организациям, обеспечивающим население продуктами питания и товарами первой необходимости, относятся организации и индивидуальные предприниматели, обеспечивающие всю товаропроводящую цепочку продуктов питания и таких товаров от производителя до конечного потребителя, включая "транспортно-логистические организации, логистические комплексы, организации, оказывающие услуги по подготовке, обработке, упаковке товаров и иные подобные услуги, распределительные центры, службы доставки, курьерские службы и пункты выдачи заказов".

Однако там ничего не говорится о том, как можно сохранить в полной мере работоспособность логистики в условиях, когда часть ТЦ и магазинов в стране физически закрыто. Мало того, как рассказывают представители логистических компаний, уже с пятницы в регионах некоторые ПВЗ просто были закрыты силами Росгвардии, Роспотребнадзора или представителями Государственной санитарно-эпидемиологической службы. Так что сохранить 100% работоспособность получается у очень немногих.

PickPoint: Мы прогнозируем постепенное закрытие части сети

Логистический сервис PickPoint разослал своим партнёрам письмо, из которого следует, что, несмотря на то, что график работы сортировочных центров остается без изменений, с 30 марта сотрудники офиса PickPoint переводятся на удаленный режим работы. Кроме того, закрываются часть ПВЗ.
"Мы прогнозируем постепенное закрытие части сети. По нашим прогнозам, при полном введении карантина, минимальный размер рабочей сети составит 3 500 Постаматов и 625 ПВЗ", - сообщает компания.
В настоящий момент 15% всей сети переведено в состояние "временно закрыто", т.е. доступно для доставки более 7000 точек.

Какие меры будут предприняты для поддержания сети в актуальном состоянии:
1. Организовано оперативное получение информации от арендодателей и ПВЗ о доступности объектов для покупателей.
2. В онлайн-режиме информация по изменениям статусов точек обновляется в системе PickPoint и транслируется на сайт компании. Актуальная информация будет доступна на карте точек, а так же в списках, получаемых в двух форматах Excel и XML.
3. Все заказы, поступившие в PickPoint на временно закрытые точки попадут под стандартный процесс переадресации,
4. Для всех отправлений срок хранения заказов в Постаматах и пунктах выдачи будет составлять 3 рабочих дня точки (не считая дня доставки отправления на точку) вне зависимости от того, какие правила были согласованы с вами ранее;
5. Временно будет недоступна опция продления срока хранения заказа в Постаматах, а также опция повторной доставки заказа в Постамат;
6. Вводится ограничение на прием негабаритных отправлений. Все негабаритные заказы будут автоматически возвращаться на склады отправителей;
7. Если из-за временного закрытия торговой точки изъятие неполученных заказов будет невозможно, PickPoint обеспечит возвращение отправлений после снятия ограничений;
8. Информация по всем "Проблемным отправлениям" будет предоставляться Вам в стандартном режиме, а так же вся информация по статусам доставки доступна в Личном кабинете;
9. Компания подготовила специальную инструкцию для своих клиентов.
Логист просит партнёров обеспечить оперативную обратную связь по всем проблемным заказам. "Если в течение 3 суток ответ предоставлен не будет, PickPoint вернет заказы на склад отправителя", - предупреждают в компании.

(В беседе с порталом E-pepper.ru представитель PickPoint уточнил, что на 29 марта никаких корректировок к упомянутому письму нет).

IML: Минус 15%

Логистический оператор IML также сообщил о том, что меры предосторожности, связанные с карантином, затронут порядка 15% пунктов выдачи и постаматов, входящих в сеть компании. Остальные ПВЗ будут работать как раньше.
"Мы осознаем значимость работы служб доставки в период карантина. IML доставляет в том числе продукты первой необходимости. Поэтому, даже в объявленные выходные дни, мы работаем без изменений, не взимаем за это дополнительную плату и коэффициенты" - уточняют в IML.

"Телепорт": часть постаматов закрыта

Генеральный директор сети "Телепорт" Сергей Васильев рассказал, что у них ситуация, похожая на ту, с чем столкнулись PickPoint.
"Небольшая часть постаматов стоит в местах, которые попали под закрытие", - пояснил он.
Исполнительный директор фулфилмент-оператора Reworker Алексей Жуков уверен, что "Телепорт" останется в выигрыше, ведь эта компания ставила постаматы в подъезды новостроек в Санкт-Петербурге, поэтому сейчас должна почувствовать дополнительный стимул развития этой концепции.

СДЭК: часть франчайзи работать не будут

В СДЭК говорят, что продолжать работать в стандартном режиме. Сервисы функционируют при выдаче и приеме посылок, доставке курьером на дом или в офисы, оформлении накладных и приеме наложенного платежа, отправке по России.

При этом, уточняет директор по маркетингу в СДЭК Ольга Сгибнева, часть франчайзи могут приостановить работу, однако их количество пока сложно оценить. "Пока есть данные о 35 ПВЗ в России, которые не будут работать", - говорит она. Это порядка 2-3% от сети СДЭК по стране. Но это число может быть уточнено.

DPD: Не менее 15% партнёров закрыты

Логистическая служба DPD приостановила доставку посылок в пункты Москвы, МО и СПб до понедельника 30 марта.
"В пятницу, субботу и воскресенье все посылки переадресовывались по согласованию с получателем на выбранный им постамат, которые продолжали работать в штатном режиме", - рассказала E-pepper.ru начальник управления сети Pickup DPD в России Ирина Зильберберг.
В понедельник компания проведёт повторный мониторинг сети и возобновит доставки в те ПВЗ, который фактически продолжат работать с соблюдением всех карантинных мер: регулярная дезинфекция, запрет на вход в ПВЗ более одного клиента за раз и так далее.
"При этом закрыты практически все офисы Ростелеком, которые выдают посылки DPD. Другой наш партнёр, Билайн, также приостановил работу тех офисов, которые не имеют отдельного входа. Мы продолжаем поддерживать связь с партнерами и оперативно обновлять информацию", - добавила Зильберберг. По её оценке, потери составили "не менее 15%".

Boxberry: Порядка 25% отделений закрыто (актуально на 31 марта)

  • Меняется график работы части пунктов выдачи. Порядка 25% отделений закрыто, Актуальное расписание точек размещено на сайте (в карточках отделений https://boxberry.ru/find_an_office/). Заказы из закрытых отделений будут по возможности перемещены в ближайшие пункты выдачи. Если выбранное клиентом отделение закрыто, а заказ уже принят на терминале Boxberry, он автоматически перенаправляется в ближайший к клиенту работающий ПВЗ.
  • Все терминалы компании принимают грузы по стандартному графику с соблюдением профилактических мер. 
  • Курьерская доставка функционирует без изменений. В Москве и Московской области предоплаченные заказы доставляются бесконтактным способом.
  • Интернет-магазинам рекомендуется по возможности отключить способ оплаты наличными в ПВЗ или курьером на своих сайтах, оставив возможность оплатить заказ картой на сайте, в пункте выдачи или курьеру.
  • Сроки хранения всех заказов, доставляемых в период с 28 марта по 5 апреля, продлены на 9 дней. 
  • Сотрудники офисов переведены на удаленный режим работы. 
Алексей Сапон, директор по логистике службы доставки Boxberry: "Мы ежедневно собираем информацию об изменениях в работе отделений во всех субъектах РФ и городах и готовы к разным сценариям развития событий. Однако сроки доставки, скорее всего, могут увеличиться. Это форс-мажор для всех нас, поэтому Boxberry сейчас не принимает  претензии за потенциальные нарушения плановых сроков. Ситуация в стране крайне сложная, но мы стараемся сохранить стабильную доставку вопреки обстоятельствам".   

Ozon: Библиотеки не у дел

C 28 марта по 5 апреля основная часть собственных точек Ozon – постаматов и пунктов выдачи – а также часть партнерских точек продолжат работу в обычном режиме. Однако, как рассказал представитель ритейлера, некоторая часть точек, расположенных в общественных местах, например, в библиотеках, будет закрыта в эту неделю. При этом большая часть постаматов расположена в продуктовых сетях. То есть люди могут совместить получение заказа с запланированным редким выходом в магазин.
"Сейчас при оформлении заказов клиентам Ozon доступны только те пункты выдачи и постаматы, которые продолжают свою работу в обычном режиме. Клиенты, чьи заказы должны были приехать в точки выдачи, которые закрываются на время каникул, Ozon проинформирует в смс и большей части из них предложит забрать свой заказ в ближайшем открытом пункте. Небольшая часть заказов может быть отменена – за них площадка оперативно вернет деньги пользователям. Отметим, что на фоне самоизоляции и удаленной работы сейчас все большей популярностью у клиентов Ozon пользуется бесконтактная доставка до двери – количество пользователей, которые выбирают этот способ доставки , каждую неделю растет в 2 раза", - поясняют в компании. 
В компании не дали оценку числа закрытых ПВЗ.  

"Халва": В "Пятёрочках" всё хорошо

Генеральный директор сети постаматов "Халва" Денис Петрушевский, в свою очередь, рассказал E-pepper.ru о том, что эта сеть сохраняет все мощности на "карантинной неделе".
"У нас локеры стоят в продуктовых магазинах, в частности, в "Пятёрочках". Они попадают в список " организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости". Поэтому мы продолжаем отгружать заказы в постаматы и не делаем никаких ограничений. Мало того, еженедельно наша сеть растёт примерно на 100 локеров", - пояснил он.

Курьеры в моде

"Концепция ПВЗ во время пандемии, к сожалению, не является рабочей, поскольку получатель вынужден выйти из дома. Если бы не русский "авось", вынуждены были бы закрыться практически 100% ПВЗ из-за отсутствия спроса на их услуги. Терявшая последние годы свою актуальность доставка "до двери" сейчас чуть ли не единственный "правильный" способ доставки", - полагает Жуков.

На этом фоне в Москве резко выросло количество желающих устроиться на работу курьером. В частности, сервис "Работа.ру" зафиксировал рост заявок на 29% в последний месяц. На Москву приходится 65% резюме курьеров в России.

Спрос столичных работодателей на курьеров вырос на 17,5% за месяц. В целом по России количество вакансий на должность курьера выросло лишь на 1,4%. Например, Delivery Club на этой неделе на 70% увеличит количество курьеров в Москве. Замгендиректора "Работы.ру" Александр Ветерков считает, что спрос на курьеров будет расти и в регионах.

Отметим, что курьерские службы для сохранения работоспособности должны учитывать изменившиеся обстоятельства. Кроме очевидных мер защиты своих курьеров и клиентов от вируса следует помнить и о введённом с 29 марта режиме домашней самоизоляции. Хотя логистом пока разрешили перемещаться по городу, сервис доставки Dostavista, например, с сегодняшнего дня добавит в приложение для курьеров экран, который будет подтверждать, что пользователь приложения работает в компании, сообщила гендиректор российского офиса Dostavista Татьяна Борзых. На экране будет фото курьера, указаны его имя, фамилия, паспортные данные и идентификационный номер в системе компании. Кроме того, в приложении можно будет открыть справку с подписью и печатью, подтверждающую работу в компании.
Материал по теме

Ozon и Wildberries выходят на рынок страхования

Материал по теме

Ozon: больше половины селлеров запустили свой первый бизнес именно на маркетплейсах

Материал по теме

ПВЗ Ozon бунтуют против нового сбора

Подписаться на новости

Смотрите также

current-theme

Ozon и Wildberries выходят на рынок страхования

current-theme

АУРЭК vs Wildberries: в чём суть обвинений ассоциации

current-theme

Спрос на специалистов в сфере маркетплейсов вырос в два раза в 2023 году

current-theme

WB vs Ozon, Яндекс Маркет vs Мегамаркет: анализ лидеров рынка маркетплейсов в iOS и перспективы для новичков

current-theme

Россияне весной увеличили траты в онлайн-покупки

current-theme

Ozon: больше половины селлеров запустили свой первый бизнес именно на маркетплейсах

current-theme

WildBerries тестирует программу лояльности для селлеров?

current-theme

Топ-менеджеры крупного российского ритейла обсудят стратегии роста на 2024 год — в прямом эфире

current-theme

Результаты X церемонии награждения CRM Rating: рейтинг проектов внедрения и CRM-персон

current-theme

Почта России кратно увеличила объём услуг для рынка eСommerce в логистических центрах

current-theme

Почта России будет выдавать заказы из Яндекс Маркета по всей России

current-theme

АУРЭК подсчитала убытки партнёров Ozon от нового сбора

Актуальное сейчас

Ozon и Wildberries выходят на рынок страхования

Ozon и Wildberries объявили о планах развития страхового направления бизнеса. В частности, Ozon уже во второй половине 2024 года запустит собственную страховую компанию, которая будет предоставлять широкий ...

АУРЭК vs Wildberries: в чём суть обвинений ассоциации

Ассоциация участников рынка электронной коммерции (АУРЭК) обвинила Wildberries в том, что на его складах селлеры регулярно теряют от 2 до 4% годового оборота товаров. Ещё столько же пропадают в пути.  ...

Спрос на специалистов в сфере маркетплейсов вырос в два раза в 2023 году

По данным сервиса "Мое дело", к концу года количество продаж на маркетплейсах выросло более чем в 5 раз, в сравнении с первым кварталом 2023 года. Более того, наблюдался стабильный рост востребованности спе...

WB vs Ozon, Яндекс Маркет vs Мегамаркет: анализ лидеров рынка маркетплейсов в iOS и перспективы для новичков

В борьбе за превосходство на рынке приложений маркетплейсов, где каждый участник стремится вырваться в лидеры, ключевую роль играет не только ассортимент, удобство и уровень сервиса, но и умение правильно вы...

Россияне весной увеличили траты в онлайн-покупки

С приходом весны россияне стали заметно чаще совершать покупки онлайн. По данным системы расширенной аналитики для управления товарным бизнесом на маркетплейсах JVO и службы внутригородской доставки "Даркст...

Ozon: больше половины селлеров запустили свой первый бизнес именно на маркетплейсах

Ozon провел опрос среди своих продавцов и узнал, почему маркетплейсы становятся первой площадкой для начала бизнеса, а также выяснил, как предприниматели оценивают свои первые результаты.  Согласно д...

Согласие на обработку персональных данных

×

Физическое лицо, оставляя заявку на веб-сайте e-pepper.ru через форму «Обсудим ваш проект» и форму подписки на e-mail рассылку, действуя свободно, своей волей и в своем интересе, а также подтверждая свою дееспособность, предоставляет свое согласие на обработку персональных данных (далее — Согласие) Обществу с ограниченной ответственностью «АЭРОКОМ» (ООО «АЭРОКОМ») (ИНН 9705136776, info@aeroidea.ru, +7(495)120-12-38, +7 968 900-23-45), которому принадлежит веб-сайт https://e-pepper.ru и которое зарегистрировано по адресу 111024, г. Москва, вн.тер.г.муниципальный округ Лефортово, ул. Авиамоторная, д.50, стр.2, этаж 2, помещ.XI, комната 25, офис А79, на обработку своих персональных данных со следующими условиями:

  1. Данное Согласие дается на обработку персональных данных, как без использования средств автоматизации, так и с их использованием.
  2. Согласие дается на обработку следующих моих персональных данных: персональные данные, не относящиеся к специальной категории персональных данных или к биометрическим персональным данным: адрес электронной почты (e-mail); имя; сведения о месте работы; номер мобильного телефона.
  3. Цель обработки персональных данных: обсуждение возможного проекта.
  4. В ходе обработки с персональными данными будут совершены следующие действия: сбор; запись; систематизация; накопление; хранение; уточнение (обновление, изменение); извлечение; использование; передача (предоставление, доступ); блокирование; удаление; уничтожение.
  5. Третьи лица, обрабатывающие персональные данные по поручению ООО "Аэроком” для указанной в согласии цели:
    • АО "АМОЦРМ", 21205, г. Москва, вн.тер.г. Муниципальный Округ Можайский, Тер Сколково Инновационного Центра, б-р Большой, д. 42 стр. 1
    • ООО "Яндекс", 119021, г. Москва, ул. Льва Толстого, д. 16
  6. Персональные данные обрабатываются в течение 30 дней с момента отказа в дальнейшем обсуждении проекта или с момента принятия решения о заключении договора на проект в соответствии с ч. 4 ст. 21 152-ФЗ, смотря что произойдет раньше.
  7. Согласие может быть отозвано вами или вашим представителем путем направления ООО "Аэроком” письменного заявления или электронного заявления, подписанного согласно законодательству Российской Федерации в области электронной подписи, по адресу, указанному в начале Согласия.
  8. В случае отзыва вами или вашим представителем Согласия ООО "Аэроком” вправе продолжить обработку персональных данных без него при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г.
  9. Настоящее согласие действует все время до момента прекращения обработки персональных данных, указанных в п. 6 и п. 7 Согласия.