Как продавать крупногабаритные товары онлайн

Игорь Бахарев

Продажа крупногабаритных товаров в онлайне – хлопотное занятие. Далеко не все клиенты готовы к таким интернет-покупкам, логисты до сих пор не всегда могут их доставить. Между тем в условиях, когда крупные сети приостанавливают работу и теряют поставщиков, освобождается ниша, куда стоит зайти. Один из простейших способов начать продажу КГТ в интернете – выйти с ними на маркетплейс. Директор по продукту логистической платформы Ozon Анастасия Трошина рассказывает о проблемах сегмента КГТ и о том, как решать их на практике. 

Долгое время логистический рынок России не умел работать с КГТ. Буквально несколько нишевых игроков своими силами возили товары клиенту. Например, Holodilnik.ru, который открыл онлайн-доставку по Москве ещё в 2003 году.

Начиная с 2017-18 годов объём продаж КГТ в онлайне стал расти. Аналитики Data Insight отмечали, что сегмент растёт выше рынка и станет драйвером роста сервисов логистики, что, в свою очередь, побудит магазины развивать омниканальные продажи КГТ.

Но настоящим толчком для рынка стала пандемия 2020 года, когда люди "распробовали" онлайн-покупки во всех сегментах. Возникла необычная ситуация, когда у клиентов появился должный спрос на КГТ, а онлайн-магазины оказались не готовы удовлетворить его полностью.

Весь прошлый год мы в Ozon видели рост как ассортимента крупногабаритных товаров за счет продавцов, так и количество покупок в этом сегменте. По нашей оценке, в деньгах весь рынок КГТ увеличился в 2021 году примерно в два раза. По данным "ЮKassa" и Hoff, с 2019 года оборот платежей в сегменте "Мебель" вырос на 110%, а количество покупок — на 38%.

Последние события в очередной раз перетрясли рынок. IKEA, Zara Home и OBI приостановили работу в стране, Leroy Merlin потеряла целый ряд поставщиков, многие бренды прекратили отгрузки. В этих условиях рынок вынужден перестраиваться, на нём появились лакуны, которыми могут воспользоваться продавцы.

Кстати, подробнее о том, как выйти сейчас в онлайн, вы можете узнать на бесплатном вебинаре для начинающих продавцов, который Ozon проведет уже 23 марта.

Проблема: поиск клиента


Онлайн-покупатели всё чаще ищут крупногабаритные товары и, в частности, мебель, на маркетплейсах, следует из исследования Яндекса. Количество запросов о мебели в привязке к брендам маркетплейсов за 2020 год выросло на 223%. Для сравнения: запросы в поисковике, связанные с мебельными брендами, растут не так быстро: рост год к году был на 136%. При этом рост отмечается сразу у всех крупных площадок. 

Одна из причин повышенного интереса к КГТ у интернет-покупателей – взросление поколения Y. Как показало недавнее исследование Аналитического центра НАФИ, типичный посетитель крупных онлайн-площадок – это молодой человек в возрасте от 25 до 34 лет. Он в браке, платежеспособен, технически грамотен и лишен страха перед онлайн-торговлей. 

А ещё он предпочитает делать покупки с семьёй. Раньше они все вместе ездили закупаться в торгово-развлекательные центры, где проводили целый день, а теперь предпочитают универсальные площадки, где продаются товары любых сегментов, от еды до холодильников и спортивных тренажеров. 

Удовлетворяют спрос этой продвинутой аудитории и получают её лояльность продавцы, которые вышли на маркетплейсы. Сейчас у крупных площадок самые сильные маркетинговые позиции. Здесь очень большой органический трафик, постоянно приходят новые покупатели, которые ищут разнообразный товар. Например, у Ozon уже более 25 млн клиентов – аудитория, которую нельзя встретить ни в одном интернет-магазине и тем более в офлайне.

Ещё один важный момент – доверие покупателей. За последние годы крупнейшие российские маркетплейсы сами по себе превратились в бренды, которым доверяют люди. Это отношение зачастую переносится с площадки на её поставщиков.

Проблема: показать товар лицом


Увы, далеко не все крупногабаритные товары в равной мере просто продавать в онлайне. Сознание людей, конечно, постепенно меняется, но, в первую очередь, в сегменте техники. Решение о покупке мебели в онлайне клиентам до сих пор даётся сложнее. Важнейшая причина – технику легче выбрать по каким-то объективным параметрам. Покупатель может просто сравнивать численные показатели. А характеристика "мягкий" или "жесткий" в описании товара на сайте – это большая условность. Клиенту хочется как минимум пощупать матрас на кровати, а ещё лучше полежать на нём перед покупкой. 

Этот сегмент связан с комфортом и красотой, а такие ощущения глубоко индивидуальные, и их не распишешь в характеристиках товара. Поэтому мы помогаем перенести оффлайн-опыт покупателей в онлайн с помощью контента, сделать максимально удобной среду для осознанной покупки. 

Продавцам с самого начала надо задуматься об оформлении карточки товара. Кроме максимально подробного описания важны качественные отретушированные фотографии.

Особенности фото в КГТ:

  • Они должны быть сняты с разных ракурсов. Например, мы часто видим запросы покупателей: необходимо сфотографировать заднюю часть, ведь какие-нибудь диваны, письменные столы или шкафы нередко ставят посреди комнаты. 

  • Для раскладывающихся кроватей нужны не только фото в сложенном и разложенном виде, но и в процессе раскладывания, чтобы человек наглядно видел, как ему придётся это делать. 

  • Желательна макрофотография, на которой видно, как прикреплена к корпусу обивка. С одной стороны она позволит клиенту лучше понять фактуру ткани, с другой – увидеть качество сборки. 

  • Не все любят смотреть на товар "в вакууме", то есть на белом фоне. Большинство клиентов предпочитает понять, как он встраивается в интерьер. Для них тоже необходима отдельная фотография. 

  • Также покупателям КГТ для принятия решения о покупке очень важны отзывы реальных покупателей с фото и видео в их интерьере. Эти фотографии вызывают максимум доверия со стороны новых клиентов. Такие отзывы можно собирать с помощью акций, где покупателям предлагается отзыв за баллы. Мы поощряем компании, которые собирают отзывы, такие товарные карточки оказываются выше в поиске. 

Не забываем и про рич-контент. Можно и нужно использовать видео. Специально для этого мы добавили возможность прикрепить к карточке ссылку на YouTube с видеообзором товара. По возможности добавьте фото 360°, на которых можно рассмотреть товар со всех сторон.

Но обязательно указывайте комплектацию. Помните, что если вы положили для композиции на диван подушки, то в описании следует уточнить, являются ли они частью товара. Банальная вещь, но накладки случаются.

Таких тонкостей довольно много. Мы в Ozon работаем над тем, чтобы дать продавцам как можно больше возможностей и инструментов. Ритейлеры с минимальным опытом продаж на маркетплейсах могут как самостоятельно организовать продажи на площадке, так и обратиться к технологическим партнерам, которые помогут с оформлением карточек, выгрузкой остатков, продвижением и так далее. 

Проблема: обработка заказа


Допустим, продавец нашёл своего покупателя. Смог подготовить хороший контент, чтобы его привлечь. Получил заказ. Осталось понять, какую именно работу он готов делать сам, а что хотел бы переложить на плечи маркетплейса.

Поставщикам, которые хотят разместить на Ozon свои КГТ мы предлагаем выбрать одну из нескольких схем, в зависимости от конкретных особенностей вашего товара и ваших возможностей. У разных схем есть свои требования и ограничения, например, по весу и величине товара, месту его расположения и так далее.

  • FBS – схема, которая хороша, если у вас есть свой склад, но нет логистической службы. Товары хранятся на складе продавца, когда приходит заказ он собирает его и передаёт в доставку собственной логистической службе маркетплейса Ozon Rocket. Мы знаем, что многие волнуются за сохранность товара и сроки доставки. Поэтому, если раньше на этой схеме у нас были, в основном, логисты-субподрядчики, то сейчас мы активно развиваем собственную крупногабаритную логистику. 

  • FBO – схема, при которой товары хранятся на нашем складе, мы сами получаем заказ, собираем и отвозим его покупателю. По сути, надо всего лишь поставить нам товар и получить деньги после продажи. При этом продавец должен будет платить Ozon за ячейку, в которой хранится товар, пока его не продадут. На этой схеме лучше всего размещать самые оборачиваемые товары, поэтому ассортимент КГТ здесь представлен нешироко.

  • realFBS – схема, при которой Ozon является лишь витриной. Товар хранится на складе продавца, он обрабатывает заказ и доставляет его до клиента своими силами. Эта схема подходит магазинам, у которых есть своя логистика или контракт с какой-то сторонней службой доставки. Причем можно настроить пролдажи и доставку только в определенном регионе или даже городе. С недавних пор мы подбираем такие службы и даем возможность продавцу самостоятельно выбрать из списка наиболее подходящего ему перевозчика из числа доверенных партнеров (об этом ниже). Хотя realFBS появился лишь в прошлом году, уже каждый шестой КГТ-товар был доставлен по этой модели.


Проблема: надёжный логист в регионах


Безусловно, основные сложности, с которыми сталкивается продавец КГТ, – в области логистики. Причём это касается в большей степени мебели и DIY, чем бытовой техники. Самая большая бытовая техника в доме – холодильник; любой шкаф или кровать, а тем более какой-нибудь деревообрабатывающий станок точно будут больше, и доставлять их сложнее. Мы нередко сталкиваемся с ситуацией, когда магазин самостоятельно возит товар по Москве или Петербургу, а выйти на региональный рынок не может, так как там надо искать надежного логистического партнера, а это не всегда просто.

Именно поэтому недавно мы дали продавцам, работающим по схеме realFBS пользоваться крупными перевозчиками, с которыми мы сотрудничаем по отдельному договору. Эта схема идеальна для продавцов, которые обычно возят товар своим логистом, но хотели бы продавать его в регионах, где их служба просто пока не работает. Мы даём возможность выбирать сразу из целого ряда логистических компаний и будем увеличивать их пул. Плюс этого варианта в том, что продавцу не нужно заключать отдельные договоры с логистами, ведь те выступают нашими подрядчиками. Также не нужно делать интеграцию с перевозчиком. Кроме того мы смогли договориться о максимально выгодных тарифах, так как у нас большой трафик. Если продавец напрямую пойдёт к тому же логисту, скорее всего, ему предложат менее выгодные условия.



Мы рекомендуем продавцам комбинировать логистические схемы работы. Самые популярные товары есть смысл продавать по FBO, товары в регионах, где работает собственная логистика, выставлять по схеме realFBS, для доставки в удалённые регионы пользоваться нашими службами доставки и так далее.

Проблема: иногда они возвращаются


Ещё одна проблема, которая стоит перед продавцами КГТ, это возвраты. Их немного. По нашим данным, в этом сегменте возвращают порядка 3% товаров.

В силу большого размера товара клиент может при получении его недостаточно детально рассмотреть. Распаковав и установив диван можно постфактум обнаружить какой-нибудь дефект, например, поцарапаны ножки. Покупатель может оформить возврат, а магазин уже не в силах установить, сделал ли этот брак завод, перевозчик или сам клиент задел и повредил ножку. В большей мере это касается сборной мебели, когда выясняется, что один из ящиков стола не устанавливается на место. А клиент уже всё собрал, накрепко привинтил и закрепил.

Увы, с этим ничего сделать невозможно, такая проблема будет всегда. Однако можно уменьшить число дорогих возвратов. Например, сейчас мы помогаем магазинам в случае, если брак был несущественным, условно, в комплекте не оказалась ручки к шкафу. Вместо того, чтобы оформлять возврат шкафа, мы даём возможность продавцу пообщаться с покупателем, чтобы когда у нас падает заявка на возврат, продавец понимал бы, в чем причина и мог бы как-то помочь клиенту. Например, дослать какие-то комплектующие или проконсультировать по особенностям сборки мебели. Или предложить скидку. Это позволяет не гонять туда-сюда крупный товар и существенно экономит время.

Что дальше?


Тренд на продажу крупногабаритных товаров в онлайне нарастает. В АКИТ, в частности, рассказывают, что сегмент "мебель и товары для дома" прочно обосновался в топ-5 самых популярных товаров прошлого года. 

В то же время на фоне падающего курса рубля, покупатели предпочитают вкладывать деньги, в том числе, в товары для строительства и ремонта, в мебель, в товары для дачи. И, конечно же, идут для этого в онлайн. Мы видим, что всё больше новые магазины предлагают на Ozon свои крупногабаритные товары. В 2021 году сегмент увеличился в 3,5 раза, это выше роста оборота всего маркетплейса. И в следующем году продажи продолжат расти вместе со всем рынком. Именно поэтому мы предлагаем всё новые инструменты, как в маркетинге, так и в логистике, которые помогают продавцам начать работать в этот сегменте. 

Если вы хотите узнать, как проще всего стартовать с продажами на Ozon, какие инструменты предлагает эта площадка и как она помогает новичкам в нынешних условиях — приходите на бесплатный вебинар, который Ozon проведет уже 23 марта. Вам расскажут, какие категории сейчас пользуются наибольшим спросом, для быстрого старта на маркетплейсе и развития на нём.
Материал по теме

"Восток инвестиции" приобретает 28% акций Ozon

Материал по теме

Ozon и Wildberries выходят на рынок страхования

Материал по теме

Ozon: больше половины селлеров запустили свой первый бизнес именно на маркетплейсах

Подписаться на новости

Актуальное сейчас

Татьяна Бакальчук прогнозирует рост оборота Wildberries в 2024 году на 60%

По итогам 2023 года оборот Wildberries превысил 2,5 трлн рублей, а в 2024 году компания ожидает рост этого показателя, сообщила генеральный директор Wildberries Татьяна Бакальчук. "Прогноз на 2024 ...

Спрос на handmade в России: тренды 2024 года

Аналитики Авито провели исследование динамики продаж товаров ручной работы на платформе за первые месяцы 2024 года. Результаты показали, что россияне все чаще отдают предпочтение изделиям ручной работы, что...

Маркетплейсы требуют новых кадров

Спрос на специалистов по онлайн-торговле взлетел на 27%, отмечают в своём исследовании аналитики платформы для поиска работы hh.ru и эксперты Центра развития предпринимателей PRO Wildberries. За посл...

Яндекс Маркет меняет позиционирование

 Яндекс Маркет представил новое позиционирование бренда. Сервис уже обновил визуальный стиль, логотип и главную страницу сайта. Теперь фирменные цвета маркетплейса - это яркое сочетание красного и жёлтого. ...

Сантехника и мебель для ванной: россияне переходят в онлайн

Ипотечный бум 2023 года и стремление россиян сберечь свои накопления стимулировали спрос на сантехнику и товары для ванной комнаты, что привело к росту покупок в интернет-магазинах. Как говорится в данных и...

Яндекс Маркет построит в Казани новый фулфилмент центр в 2025 году

Яндекс Маркет и компания R1 development, при участии Правительства Республики Татарстан, заложили первый камень будущего фулфилмент центра маркетплейса в логистическом парке "Дружба" в Республике Татарстан....

Согласие на обработку персональных данных

×

Физическое лицо, оставляя заявку на веб-сайте e-pepper.ru через форму «Обсудим ваш проект» и форму подписки на e-mail рассылку, действуя свободно, своей волей и в своем интересе, а также подтверждая свою дееспособность, предоставляет свое согласие на обработку персональных данных (далее — Согласие) Обществу с ограниченной ответственностью «АЭРОКОМ» (ООО «АЭРОКОМ») (ИНН 9705136776, info@aeroidea.ru, +7(495)120-12-38, +7 968 900-23-45), которому принадлежит веб-сайт https://e-pepper.ru и которое зарегистрировано по адресу 111024, г. Москва, вн.тер.г.муниципальный округ Лефортово, ул. Авиамоторная, д.50, стр.2, этаж 2, помещ.XI, комната 25, офис А79, на обработку своих персональных данных со следующими условиями:

  1. Данное Согласие дается на обработку персональных данных, как без использования средств автоматизации, так и с их использованием.
  2. Согласие дается на обработку следующих моих персональных данных: персональные данные, не относящиеся к специальной категории персональных данных или к биометрическим персональным данным: адрес электронной почты (e-mail); имя; сведения о месте работы; номер мобильного телефона.
  3. Цель обработки персональных данных: обсуждение возможного проекта.
  4. В ходе обработки с персональными данными будут совершены следующие действия: сбор; запись; систематизация; накопление; хранение; уточнение (обновление, изменение); извлечение; использование; передача (предоставление, доступ); блокирование; удаление; уничтожение.
  5. Третьи лица, обрабатывающие персональные данные по поручению ООО "Аэроком” для указанной в согласии цели:
    • АО "АМОЦРМ", 21205, г. Москва, вн.тер.г. Муниципальный Округ Можайский, Тер Сколково Инновационного Центра, б-р Большой, д. 42 стр. 1
    • ООО "Яндекс", 119021, г. Москва, ул. Льва Толстого, д. 16
  6. Персональные данные обрабатываются в течение 30 дней с момента отказа в дальнейшем обсуждении проекта или с момента принятия решения о заключении договора на проект в соответствии с ч. 4 ст. 21 152-ФЗ, смотря что произойдет раньше.
  7. Согласие может быть отозвано вами или вашим представителем путем направления ООО "Аэроком” письменного заявления или электронного заявления, подписанного согласно законодательству Российской Федерации в области электронной подписи, по адресу, указанному в начале Согласия.
  8. В случае отзыва вами или вашим представителем Согласия ООО "Аэроком” вправе продолжить обработку персональных данных без него при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г.
  9. Настоящее согласие действует все время до момента прекращения обработки персональных данных, указанных в п. 6 и п. 7 Согласия.