Как интернет-магазину разобраться с персонализацией, персонификацией и кастомизацией?

Игорь Бахарев

В этой статье поговорим о трех терминах, которые многие путают: персонализация, персонификация, кастомизация. Причем первые два принимают за одно и то же в половине статей по теме — лично нас, как разработчиков системы персонализации, это очень раздражает. Чтобы наш рассказ не был пресным, мы снабдили его неожиданным и забавными примерами из истории отечественного автопрома.


В путь!

Как интернет-магазину разобраться с персонализацией, персонификацией и кастомизацией? - 1

О терминах на берегу

Давайте начнем с определений.

Персонализация — это когда сайт подстраивается под покупателя. Например, меняет поисковую выдачу, специальные предложения, баннеры. Советует посетителю наиболее интересные для него товары. Отправляет релевантные рекламные e-mail’ы. В общем, ведет себя гибко.

Персонификация — когда сайт приобретает черты «живого человека». Например, пытается заговорить с пользователем через виджет-консультант, предлагает вступить в онлайн-диалог с менеджером Натальей и тому подобное. Помните Скрепыша из старого Microsoft Office? Вот вам живой пример персонификации унылого офисного софта.

Как интернет-магазину разобраться с персонализацией, персонификацией и кастомизацией? - 2

Кастомизация — когда сайт дает покупателю возможность самому выбрать опции товара: цвет, какие-то комплектующие. В большинстве случаев кастомизация — атрибут интернет-магазинов. В меньшинстве случаев — это какая-нибудь блог-платформа с возможностью настройки оформления своего уютненького.

Интернет-магазины и отечественный автопром

Интернет-магазин может париться по поводу персонализации и иже с ней, а может не париться. Собственно, все происходит по желанию владельца (желанию зарабатывать больше или на прежнем уровне, да).

Уровень Easy: просто магазин

Девяносто лет назад, в 20-х годах прошлого века, в СССР начали выпускать первый серийный грузовик. Тот самый АМО Ф-15. В принципе первый советский автомобиль, других не было.

Среднестатистический магазин без заморочек о персональности выглядит примерно так же, каждый пользователь видит то же самое, что и любой другой — один каталог, одни спецпредложения и так далее:

Как интернет-магазину разобраться с персонализацией, персонификацией и кастомизацией? - 3

И все счастливы. “Просто магазин” вполне выполняет свои задачи. Только пользователю приходится самому выискивать нужный товар и напрягать мозги.

А что до специальных (а на деле универсальных) предложений, то они, мягко говоря, иногда вообще не в ЦА.

Успей купить ноутбук HP, даже если ты зашел на сайт с MacBook Pro!

Как интернет-магазину разобраться с персонализацией, персонификацией и кастомизацией? - 4

И вопросов о персонализации и ей подобных ухищрениях не возникало бы совсем, если бы не конкуренция. А она толкает на эксперименты.

Так, например, в одно время в онлайн-магазинах начали появляться менеджеры-консультанты.

Уровень Normal: магазин с персонификацией

Проходит полвека, все меняется в сторону больше персональности.  “Горбатый” или “Волга”? Может, “Москвич”? Посмотрите, как блестит лак. Кто подскажет, что лучше?

Как интернет-магазину разобраться с персонализацией, персонификацией и кастомизацией? - 5

Если интернет-магазин хочет облегчить задачу пользователя касательно поиска нужного товара, то самый очевидный способ — прикрутить на сайт онлайн-консультант.

Консультант может посоветовать товар, подсказать по доставке, сориентировать по выгодным предложениям. При условии, что на том конце провода хороший оператор.

Как интернет-магазину разобраться с персонализацией, персонификацией и кастомизацией? - 6

Это есть персонификация магазина. Чем персонализация лучше? Она не лучше, она для других целей.

Уровень Hard: магазин с кастомизацией

Когда типовых предложений населению стало не хватать, появились автомобили в разных комплектациях. Особо изобретательный народ начинает “совершенствовать” авто самостоятельно, беспощадно и со смаком.

Как интернет-магазину разобраться с персонализацией, персонификацией и кастомизацией? - 7

В интернет-магазине возможность кастомизации товара перед покупкой — это тонкий психологический трюк. Пока пользователь выбирает цвет корпуса ноутбука или настраивает его конфигурацию, он начинает считать товар своим собственным.

Почему онлайн-кастомизация товара — хороший инструмент продаж, читайте в нашей недавней статье. Там же есть еще несколько приемов, которые увеличивают продажи.

Персональный консультант на сайте и возможность кастомизировать товар не выходя из корзины — хорошо. Только эти инструменты работают в “ручном режиме”, то есть для их работы нужно тратить время или самому пользователю, или менеджеру магазина.

Для повышения продаж в автоматическом режиме существует персонализация.

Уровень Ultra Hard: магазин с персонализацией, персонификацией и кастомизацией

Как интернет-магазину разобраться с персонализацией, персонификацией и кастомизацией? - 8

В отличие от вышеперечисленных способов увеличить продажи, механизмы персонализации работают “в фоновом” режиме сайта. Заходит один пользователь — ему предлагается один каталог, спецпредложения и так далее. Заходит другой, непохожий пользователь — сайт подстраивается под его потребности и интересы.

Якоб Нильсен прочил персонализации светлое будущее еще в 1998-ом. Единственное, что вызывало у него сомнения тогда — это источники данных о пользователях:

Как интернет-магазину разобраться с персонализацией, персонификацией и кастомизацией? - 9Якоб Нильсен: «Для хорошей персонализация требуется знать о пользователе очень многое. В дополнение к вопросам защиты личной информации существует еще один конфликт: парадокс активного пользователя – очень широко известный феномен в дизайне пользовательских интерфейсов. Люди всегда предпочитают быстрее начать пользоваться системой, чем проводить время за обучением или настройкой ее параметров».

Как мы можем видеть, проблема сегодня решена практически полностью. Сайту не нужно ждать, пока пользователь заполнит личный профиль и укажет свой пол, город, возраст и т.д.

Система персонализации уже все это знает: город вычисляется по IP, поведенческие факторы дают картину о личности пользователя, история покупок говорит о платежеспособности.

Остается только включить ее и смотреть, как растет конверсия.  

Итого

Область применения персонализации не ограничивается только товарными рекомендациями. Например, она может с таким же успехом использоваться на контентных сайтах. Или в рассылках — можно делать не “одно уникальное предложение для всех”, а по-настоящему индивидуальную рекомендацию под каждого пользователя.

В общем, мы верим, что персонализация — дело хорошее и правильное. А недавние новости говорят о том, что с нами согласны Facebook и IBM.

Рекомендательная система REES46

Материал по теме

CJM, персонализация рассылок и попапы, которые не раздражают клиентов: кейс Birkenstock

Материал по теме

Как персонализация мобильного приложения позволяет внедрить customer-centric подход: кейсы Hoff, СберМегаМаркет и Рив Гош

Материал по теме

Amazon предложил клиентам создать "футболку мечты"

Подписаться на новости

Смотрите также

current-theme

Как сети ускорить запуск новых каналов продаж с помощью автоматизации бизнес-процессов: кейс сети "Точка любви"

current-theme

Нейросети в продажах. Как ИИ решает задачи продавцов на маркетплейсах

current-theme

Сервисы доставки продуктов в России: как изменились предпочтения потребителей

current-theme

Спрос на посредников для закупки товаров в Китае вырос на 97%

current-theme

Осознанное потребление и персональный подход: на чём держится интерес россиян к ресейл-платформам - исследование ЮKassa и "Авито"

current-theme

Рынок готовой еды: что говорят эксперты

current-theme

Avito: 78% россиян при покупках в интернете отдадут предпочтение продавцам с подтвержденным профилем

current-theme

Робот или человек: логистическая индустрия на перепутье

current-theme

Почему закрылся интернет-магазин "Мираторг": взлёт и падение eGrocery-площадок в России

current-theme

Доставка на маркетплейсы в 2024 году

current-theme

Яндекс Маркет и GFK: Как москвичи покупают в онлайне

current-theme

Торговые сети раздувают цены в онлайне

Актуальное сейчас

Росаккредитация проверила более 21 млн карточек на маркетплейсах

Росаккредитация на сегодняшний день проверила уже более 21 млн товаров на маркетплейсах. Проверка велась более чем на 20 крупнейших российских онлайн-площадках, включая Wildberries, OZON, Яндекс.Маркет и Ме...

Мэрия Москвы ужесточает контроль над курьерами

Московские власти вводят ряд мер, направленных на ужесточение контроля за деятельностью курьеров. Уже с 15 мая в столице заработает новая система контроля за курьерами. Для них вводится строгий дресс-код: закры...

СберМаркет и METRO запустили новый способ оплаты покупок

Онлайн-сервис доставки из магазинов и ресторанов СберМаркет представил способ покупок в офлайн-магазинах - ScanPay. По утверждению разработчиков, на российском рынке этот проект не имеет аналогов. Пилот был зап...

"Магнит" рассказала о ребрендинге "Магнит Маркет"

Сеть "Магнит" представила новую концепцию и визуальное оформление бренда "Магнит Маркет" - маркетплейса, который компания развивает на базе приобретенной онлайн-площадки KazanExpress. Также ритейлер приступает ...

Роспотребнадзор добился запрета "Леруа Мерлен" отменять интернет-заказы

Суд поддержал требования Роспотребнадзора по Красноярскому краю и обязал ООО "Леруа Мерлен Восток" прекратить отменять интернет-заказы покупателей в одностороннем порядке. Ранее в ведомство поступило...

Аналитики Авито Премиум: каждый третий россиянин мечтает о Gucci и Dior

Одежда и обувь премиум-сегмента становятся все более желнными среди россиян. К такому выводу пришли аналитики Авито Премиум, опросив 10 000 человек. Среди вещей сегмента "премиум" большинство россиян хотели бы ...

Согласие на обработку персональных данных

×

Физическое лицо, оставляя заявку на веб-сайте e-pepper.ru через форму «Обсудим ваш проект» и форму подписки на e-mail рассылку, действуя свободно, своей волей и в своем интересе, а также подтверждая свою дееспособность, предоставляет свое согласие на обработку персональных данных (далее — Согласие) Обществу с ограниченной ответственностью «АЭРОКОМ» (ООО «АЭРОКОМ») (ИНН 9705136776, info@aeroidea.ru, +7(495)120-12-38, +7 968 900-23-45), которому принадлежит веб-сайт https://e-pepper.ru и которое зарегистрировано по адресу 111024, г. Москва, вн.тер.г.муниципальный округ Лефортово, ул. Авиамоторная, д.50, стр.2, этаж 2, помещ.XI, комната 25, офис А79, на обработку своих персональных данных со следующими условиями:

  1. Данное Согласие дается на обработку персональных данных, как без использования средств автоматизации, так и с их использованием.
  2. Согласие дается на обработку следующих моих персональных данных: персональные данные, не относящиеся к специальной категории персональных данных или к биометрическим персональным данным: адрес электронной почты (e-mail); имя; сведения о месте работы; номер мобильного телефона.
  3. Цель обработки персональных данных: обсуждение возможного проекта.
  4. В ходе обработки с персональными данными будут совершены следующие действия: сбор; запись; систематизация; накопление; хранение; уточнение (обновление, изменение); извлечение; использование; передача (предоставление, доступ); блокирование; удаление; уничтожение.
  5. Третьи лица, обрабатывающие персональные данные по поручению ООО "Аэроком” для указанной в согласии цели:
    • АО "АМОЦРМ", 21205, г. Москва, вн.тер.г. Муниципальный Округ Можайский, Тер Сколково Инновационного Центра, б-р Большой, д. 42 стр. 1
    • ООО "Яндекс", 119021, г. Москва, ул. Льва Толстого, д. 16
  6. Персональные данные обрабатываются в течение 30 дней с момента отказа в дальнейшем обсуждении проекта или с момента принятия решения о заключении договора на проект в соответствии с ч. 4 ст. 21 152-ФЗ, смотря что произойдет раньше.
  7. Согласие может быть отозвано вами или вашим представителем путем направления ООО "Аэроком” письменного заявления или электронного заявления, подписанного согласно законодательству Российской Федерации в области электронной подписи, по адресу, указанному в начале Согласия.
  8. В случае отзыва вами или вашим представителем Согласия ООО "Аэроком” вправе продолжить обработку персональных данных без него при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г.
  9. Настоящее согласие действует все время до момента прекращения обработки персональных данных, указанных в п. 6 и п. 7 Согласия.