Рейтинг CRM-интеграторов от Ringostat: в топе INTROVERT, «Первый БИТ» и RocketSales

Игорь Бахарев

Платформа коллтрекинга и сквозной аналитики Ringostat опубликовала рейтинг интеграторов CRM в России. Всего в нем представлены более 100 партнеров amoCRM и Битрикс24, а в качестве жюри выступили 29 экспертов. Возглавили список компании INTROVERT, «Первый БИТ» и RocketSales.

Clip2net_200331152043.png

Когда бизнес переводит сотрудников на удаленную работу, услуги интеграторов актуальны как никогда. Компании в рейтинге помогут внедрить CRM, телефонию, настроить работу из дома. На сайте можно оставить заявку сразу нескольким компаниям. Организаторы уверены, это облегчит выбор подрядчика.

Как формировался рейтинг

Участники заполняли анкету, где приводили доказательства своей экспертности, также часть компаний включили, исходя из репутации и отзывов. Потом голосовали пользователи, и в конце проголосовали члены жюри. Организаторы подсчитали итоговый балл на основании этих трех составляющих. Приводим краткое описание компаний из первой десятки рейтинга.

1. INTROVERT — 44.17 балла

INTROVERT — интегратор, который специализируется на цифровой трансформации процессов продаж. За пять лет компания воплотила более 300 проектов. Среди ключевых клиентов: «Ведомости», «Яндекс Такси», EY, Delonghi Group Russia, «СДЭК», Kidzania, дизайн-завод Flacon и другие. 

Благодаря INTROVERT подписчики делового издания «Ведомости» могут легко читать новости, почти не общаясь с отделом продаж. Это СМИ одним из первых начало использовать онлайн-подписку, при которой часть материалов доступна только подписчикам. Менеджеры рассказывают, что поначалу работали с подписчиками индивидуально — всякий раз приходилось вручную искать информацию в самописной CRM. INTROVERT подобрал подходящее решение и помог автоматизировать рутинные задачи. 

Еще один масштабный проект INTROVERT — внедрение CRM для Фоксфорд. Это образовательный проект для школьников 3-11 классов и учителей.

Перед запуском продаж проект рассчитывал на 10 000 заявок в неделю, для обработки которых потребовалось бы 200 менеджеров по продажам. Такое число сотрудников подразумевает сложную иерархию и требует особого контроля за работой. Интеграторы настроили систему под потребности образовательного сервиса и создали специальные виджеты, которые сократили время на обработку заявок. 

«В итоге отдел продаж Фоксфорда не просто справился со всем объемом лидов, но и получил конверсию 15% вместо ожидаемых 12%», — говорят в INTROVERT.

INTROVERT занимается и самостоятельными разработками. Они подготовили более 30 готовых интеграций для amoCRM. Эти интеграции используют 10 000 компаний-клиентов.

В своей презентации компания утверждает, что участвовала в создании партнерской программы amoCRM, а сертификат партнера лично разработал управляющий директор INTROVERT.

2. Первый БИТ — 31.57 балла

«Первый БИТ» — международная компания, работает с 1997 года. Офисы действуют в восьми странах: России, Украине, Казахстане, ОАЭ, Канаде, Испании, Чехии и Андорре. Среди клиентов компании «Газпром», ADV Group, «Дикси Групп», «Петербургская Строительная Компания», «ЭВОТОР» и многие другие.

Компании «Газпром Нефть» «Первый БИТ» помог оптимизировать внутренние процессы. Интегратор разработал корпоративный портал, на котором изначально сотрудники компании могли заказать канцтовары, пропуск или автотранспорт. Затем на сайте появилась интерактивная карта офиса с информацией о всех его помещениях. Здесь можно было забронировать переговорную комнату или найти кабинет нужного сотрудника. Позже появились элементы геймификации — рейтинг сотрудников, а также отдельный календарь для записи в спортивные секции. Так работники стали тратить меньше времени на рутинные дела, а руководство получило надежный инструмент, чтобы информировать работников о важных новостях.

Скриншот из кейса компании «Первый БИТ» 

3. RocketSales — 30.94 балла

RocketSales использует полный набор инструментов amoCRM, чтобы автоматизировать процессы продаж и повысить их эффективность. Среди клиентов компании более 500 компаний, в том числе «Сбербанк», SkillFactory, CDEK, «Инлавка».

На этапе анкетирования компания предоставила организаторам историю внедрения CRM в агентстве недвижимости Rich Life Estate. Интеграторы детально проанализировали процессы продаж заказчика и настроили amoCRM под них. После этого число клиентов увеличилось с 230 до 800 в месяц при тех же расходах на рекламу. 

«90% клиентов мы просто сливали. Менеджеры забывали про них, считали их нецелевыми, поэтому не работали с ними. И все время жаловались, что нет звонков. Сейчас я вижу совсем другую картину», — рассказал основатель Rich Life Estate в кейсе.

Также агентству недвижимости подключили модуль «Риэлтор», написанный RocketSales. Он облегчил работу с объектами недвижимости.

«Риэлтор» — не единственная авторская разработка RocketSales. В маркетплейсе компании есть готовые интеграции с Google Drive, HeadHunter, Linkedin и 2ГИС, отдельные модули для платежей и аналитики. Также универсальный виджет-пак «Интерфейс», который повышает продуктивность менеджеров.

4. BiArch — 27.37 балла

Компания BiArch — сертифицированный партнер amoCRM. Компания специализируется на консалтинге, контроле качества работ менеджеров и комплексном внедрении CRM-системы.

BiArch сделали свой вклад в улучшение сервиса Dodo Pizza. Компания внедрила программы для обучения сотрудников и контроля за ними. Также интегратор предложил относиться к обслуживанию как к отдельному продукту и разработал девять критериев для оценки его качества: приветствие, улыбка, обращение по имени и т. д. В начале работы BiArch эффективность обслуживания составляла 26%, а спустя восемь месяцев поднялась до 83%. В результате средний чек пиццерий вырос на 5%, выручка — на 15%, а клиентский опыт настолько улучшился, что компания перестала получать негативные отзывы.

Другой пример работы BiArch — внедрение amoCRM в интернет-магазине дизайнерской мебели Barcelona Design. Интеграторы настроили CRM так, что эффективность каждого менеджера по продажам выросла на 30-40%. Компания также создала автоматическую digital-воронку, которая «подогревает» клиента без участия менеджера.

5. Команда F5 — 26.89 балла 

Интегратор «Команда F5» разрабатывает и внедряет решения на основе amoCRM. Среди клиентов компании: «ТНТ», «Нетология», «360° новости», Mail.ru и другие.

Один из показательных кейсов компании — автоматизация работы выездных бригад медицинского центра «Алкоклиник». Выездные бригады помогали пациентам на дому: ставили капельницы, проводили процедуры и уезжали на следующий вызов. Центр получал около 100 вызовов в день, а выездных бригад было 15. Сложность заключалась в том, что диспетчеры не знали местоположения бригад на вызовах и долго искали, кому назначить очередного клиента.

Интеграторы разработали программу по принципу сервиса такси: диспетчеры загружали в нее вызовы, которые бригады брали в работу. Приложение отслеживает статус и расположение бригад и передает эту информацию в CRM. Это облегчает работу диспетчерской и делает учет точнее. 

Приложения для клиники — не единственная разработка «Команды F5». Компания написала 35 виджетов для amoCRM: интеграции со сторонними сервисами и дополнения, которые позволяют самостоятельно настроить систему под потребности компании.

6. PinscherCRM — 26.69 балла

PinscherCRM — интегратор, который автоматизирует отделы продаж при помощи amoCRM и Битрикс24. Компания специализируется на работе с оптовыми компаниями, застройщиками, онлайн-школами, интернет-магазинами и т. д. 

PinscherCRM предоставил организаторам рейтинга кейс строительной компании Good Wood, в которой после интеграции CRM годовой оборот вырос более чем в два раза. До сотрудничества компании работала в самописной CRM со всего двумя статусами сделки: «оставили заявку» и «встреча». Интеграторы внедрили amoCRM и конкретизировали этапы работы над сделкой. 

Другой проблемой была загруженность менеджеров организационной рутиной. PinscherCRM автоматизировали отчетность, а также добавили «подогревающую» воронку для тех, кто отказался от личной встречи. Эта воронка автоматически подбирала рекламу для ретаргетинга лидов и менеджерам приходилось реже напоминать им о компании лично.

К тому же CRM интегрировали с каналами связи: телефонией, SMS, мессенджерами, почтой. Так что менеджеры могли общаться с клиентами как последним угодно.

7. Leadfactor — 26.12 балла

Leadfactor — международная компания, которая работает в России и Беларуси. Специализируется на внедрении amoCRM с использованием подхода «тщательное внедрение», на основе разработки эталонных процессов продаж. Имеет глубокую экспертизу в области IP-телефонии и сквозной аналитики. 

Компания автоматизировала продажи билетов на одну из крупнейших конференций Беларуси «Бизнес-Пробуждение». Подрядчик наметил амбициозную цель — сделать так, чтобы на регистрации посетителей не было очередей. Для этого разработали генератор уникальных QR-кодов, которые участники получали на email. На входе эти коды считывали, и регистрация занимала считаные секунды. Также благодаря внедрению CRM повысилась эффективность менеджеров по продажам, и они продали на 2000 билетов больше. 

«AmoCRM и компания Leadfactor помогли нам сделать так, чтобы мы не теряли ни одного обращения, ни одного комментария, ни одного нового подписчика в социальных сетях», — говорят организаторы конференции.

8. Информатика и Сервис — 24.94 балла

«Информатика и Сервис» — системный интегратор и IT-аутсорсер, который с 1999 года помогает бизнесу работать эффективнее и развиваться. Это золотой партнер Битрикс24, который помог более чем 1000 клиентов. В портфолио интегратора компании из разных ниш, от металлургии до юриспруденции. 

На своем сайте участник описывает интересный кейс по оптимизации работы организаторов мероприятий «Медицина сегодня». Заказчик хотел объединить в одной системе три направления деятельности: поиск спонсоров, проведение мероприятий и оформление заграничных поездок. 

До интеграции эта работа велась вручную в таблицах. Сотрудники пересылали друг другу файлы по почте, а потом теряли их или забывали о просьбах коллег. Интегратор разработал единую систему на базе Битрикс24, и теперь в ней происходит работа по направлениям. В базах есть полный список поставщиков и клиентов мероприятий, процесс планирования автоматизирован, а руководители в любой момент могут проверить, на какой стадии работа сотрудников.

9. iTrack — 23.87 балла

Основная компетенция iTrack — системная интеграция и автоматизация процессов. Компания внедряет CRM-системы, которые помогают быстрее и лучше обслужить каждого клиента.

Среди клиентов интегратора: «Агентство интеллектуальной собственности» Радислава Гандапаса, «Эксперт Банк», «Следящие тест-системы», региональный представитель туроператора Coral Travel. 

10. PINALL — 22.25 балла 

PINALL находит и создает решения по увеличению продаж, онлайн-продвижению и автоматизации бизнеса. Компания помогает адаптироваться, и отладить бизнес-процессы.

Интегратор также ведет образовательные проекты: Школу удаленных продаж и регулярные вебинары по работе в CRM. 

Как распределились остальные места, смотрите на сайте рейтинга.


Материал по теме

Объявлены Лучшие магазины 2023 года по мнению покупателей

Материал по теме

Рейтинг транспортных компаний России 2023 по версии Main Transport

Материал по теме

AWG и Data Insight назвали самых омниканальных ритейлеров

Подписаться на новости

Актуальное сейчас

Почему опасно делать маркетплейсы единственным источником продаж

Антон Макаров, руководитель компании Creonit, рассказывает, как маркетплейсы завоевали рыночную власть и почему может быть опасно вести торговлю только на этих площадках.   Маркетплейсы покоряют e-commer...

Wildberries вслед за конкурентами запустил продажу автомобилей

С 18 апреля Wildberries запускает продажу автомобилей на своей онлайн-платформе. Первым партнером маркетплейса стал китайский автопроизводитель Chery. На первом этапе автомобили будут доступны для жителей М...

"Кухня на районе" напомнит клиентам об обеде

Сервис доставки еды "Кухня на районе" запустила чат-бота, который напомнит о приеме пищи. Идея очень проста - в череде рабочих и бытовых дел люди часто забывают о самом главном, а именно дать энергию своему...

Авито запускает программу выкупа планшетов у частных продавцов

С помощью сервиса пользователи смогут быстро и безопасно продать свой планшет партнеру Авито, не прикладывая усилий для общения с потенциальными покупателями и самостоятельной продажи товара. После подачи ч...

Крупные банки требуют ужесточить контроль над маркетплейсами

Крупные российские банки - ВТБ и Промсвязьбанк - выразили обеспокоенность отсутствием регулирования маркетплейсов, которые оказывают банковские и платежные услуги на своих платформах. "Для своих эк...

Крупнейшие онлайн-аптеки 2023: рейтинг DSM Group

По итогам 2023 года количество аптечных организаций в России достигло почти 79 тыс, сообщают эксперты агентства DSM Group. Для сравнения: в 2009 году их было порядка 50-51 тысяч. Год прошел под знаком ужесточен...

Согласие на обработку персональных данных

×

Физическое лицо, оставляя заявку на веб-сайте e-pepper.ru через форму «Обсудим ваш проект» и форму подписки на e-mail рассылку, действуя свободно, своей волей и в своем интересе, а также подтверждая свою дееспособность, предоставляет свое согласие на обработку персональных данных (далее — Согласие) Обществу с ограниченной ответственностью «АЭРОКОМ» (ООО «АЭРОКОМ») (ИНН 9705136776, info@aeroidea.ru, +7(495)120-12-38, +7 968 900-23-45), которому принадлежит веб-сайт https://e-pepper.ru и которое зарегистрировано по адресу 111024, г. Москва, вн.тер.г.муниципальный округ Лефортово, ул. Авиамоторная, д.50, стр.2, этаж 2, помещ.XI, комната 25, офис А79, на обработку своих персональных данных со следующими условиями:

  1. Данное Согласие дается на обработку персональных данных, как без использования средств автоматизации, так и с их использованием.
  2. Согласие дается на обработку следующих моих персональных данных: персональные данные, не относящиеся к специальной категории персональных данных или к биометрическим персональным данным: адрес электронной почты (e-mail); имя; сведения о месте работы; номер мобильного телефона.
  3. Цель обработки персональных данных: обсуждение возможного проекта.
  4. В ходе обработки с персональными данными будут совершены следующие действия: сбор; запись; систематизация; накопление; хранение; уточнение (обновление, изменение); извлечение; использование; передача (предоставление, доступ); блокирование; удаление; уничтожение.
  5. Третьи лица, обрабатывающие персональные данные по поручению ООО "Аэроком” для указанной в согласии цели:
    • АО "АМОЦРМ", 21205, г. Москва, вн.тер.г. Муниципальный Округ Можайский, Тер Сколково Инновационного Центра, б-р Большой, д. 42 стр. 1
    • ООО "Яндекс", 119021, г. Москва, ул. Льва Толстого, д. 16
  6. Персональные данные обрабатываются в течение 30 дней с момента отказа в дальнейшем обсуждении проекта или с момента принятия решения о заключении договора на проект в соответствии с ч. 4 ст. 21 152-ФЗ, смотря что произойдет раньше.
  7. Согласие может быть отозвано вами или вашим представителем путем направления ООО "Аэроком” письменного заявления или электронного заявления, подписанного согласно законодательству Российской Федерации в области электронной подписи, по адресу, указанному в начале Согласия.
  8. В случае отзыва вами или вашим представителем Согласия ООО "Аэроком” вправе продолжить обработку персональных данных без него при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г.
  9. Настоящее согласие действует все время до момента прекращения обработки персональных данных, указанных в п. 6 и п. 7 Согласия.