Владельцы "умных колонок" с голосовым помощником Alexa от Amazon почти не используют этот гаджет для совершения интернет-покупок. Как сообщает портал The Information со ссылкой на источники в компании, из более чем 50 млн пользователей Amazon Echo только около 100 тысяч купили что-то через голосовый интерфейс, а 90% тех, кто хоть раз покупал что-то через Alexa, больше не использовал такой метод заказа товаров.
Таким образом, считает собеседник портала, можно смело утверждать, что такой канал продаж пока не пользуется спросом среди потребителей.
Echo и ему подобные устройства в основном используются в повседневных целях: для прослушивания музыки, получения прогноза погоды и установки таймеров.
Производители, которые размещаются на Amazon, рассчитывали, что пользователи с удовольствием будут делать покупки через команды для голосовых помощников вроде: "Alexa, закажи мне печенье" или "Alexa, купи пару наушников". Однако такое предположение изначально было странным, ведь люди склонны смотреть на предметы, прежде чем покупать их, проверять отзывы, ходить по магазинам в поиске более выгодных цен и т.д.
Эта статистика довольно показательна на фоне недавней новости о том, что "Яндекс.Маркет" научил свой голосовой помощник, "Алису", искать товары на "Маркете" и сообщать их цену. Планируется, что в будущем российские пользователи смогут через этот канал делать заказы голосом.