Компания LED Agency (организатор распродажи "Настоящая черная пятница" на площадке b-friday.com) заявила, что в пятницу днём на её площадку была совершена DDoS-атака. Как сообщают в компании, нападение на серверы началось в 15.00 мск 24 ноября и продолжалось несколько часов.
"В этот период возникали сложности со скоростью загрузки страниц, однако наш ресурс выдержал данную нагрузку и не упал", — заявила представитель LED Agency Мария Комендантова.
В компании Group-IB, занимающейся предотвращением и расследованием киберпреступлений, считают, что атаку могли организовать как мошенники, так и конкуренты площадки. Обычно целью таких преступлений является перенаправление трафика на сторонние ресурсы.
"Недоступность сайта в самые активные часы акции привела бы к серьезному финансовому и репутационному ущербу площадки. DDoS-атаки – это уголовно наказуемые преступления. Рекомендуем провести тщательное расследование инцидента, чтобы выявить его заказчиков и исполнителей", — заявил директор направления Brand Protection Group-IB Андрей Бусаргин.
Напомним, что прямыми конкурентами LED Agency в этот день являлись ООО "Блэк Фрайдэй" и Национальная ассоциация дистанционной торговли (НАДТ), которые проводили эту распродажу на сайте blackfridaysale.ru, а также Ассоциация Компаний Интернет-Торговли (АКИТ), проводящая мероприятие на Realblackfriday.ru.
Интересно, что в интернет-магазине дизайнерской мебели The Furnish, в свою очередь, тоже заявили о DDOS-атаке. Как сообщается на сайте магазина, пользователи испытывали доступ к нему с 8 вечера четверга.
"Мы очень переживаем, что нашим покупателям не удалось выбрать товары и оформить заказ, поэтому мы продлили акцию Black Friday и все скидки еще на неделю!" - говорят в магазине. Специально для тех, кто не смог оформить заказ, могут это сделать, используя промокод DDOS, чтобы получить дополнительную скидку 2%.
Вчера главный аналитик Price.ru Алексей Петровский сообщил данные по трафику площадок в пятницу.
Организаторы "Черной пятницы" пожаловались на DDoS-атаку
28.11.2017
Игорь Бахарев