Рынок франчайзинга 2022-2023 – итоги и прогнозы

Игорь Бахарев

За десять месяцев 2022 года спрос на франшизы в России по статистике каталога Businessmens.ru увеличился в среднем на 12%. Характерная особенность этого года – неравномерное и неклассическое распределение спроса по месяцам. Эксперты рассказали о главных трендах рынка в 2022 году.

Год начался стабильной картиной. Количество заявок на покупку франшизы в каталоге в январе совпадало с уровнем спроса годом ранее. Начало февраля показывало небольшое уменьшение на 0,8%.

Исходя из сезонности во франчайзинге, спрос должен был постепенно снижаться и достичь минимальных показателей к июлю. А после - снова пойти вверх, совпадая с окончанием сезона отпусков и начала подготовки к рабочей осени. Но всё пошло не так, как предполагалось. И речь не только о событиях 24 февраля, когда информационный фон изменился.

Рынок франчайзинга после 24 февраля 2022 года

Конец февраля показал сильное снижение спроса. Количество заявок на франшизы упало на 40%, испортив статистику месяца и грозя бизнесу проблемами со спросом, как это было во время пандемии. Но в отличие от 2020 года, паника длилась недолго. Уже вначале марта уровень спроса начал восстанавливаться. Объём заявок на покупку франшизы был всего на 8% ниже показателей аналогичного периода 2021 года. И к началу апреля уже обошёл объём заявок за тот же месяц прошлого года на 9,1%.

С апреля по июль интерес покупателей к франшизам должен был снижаться. За апрель спрос падает на 5-7% от среднего уровня спроса за весь год. В мае – на 10-12%. А в июне достигает максимального снижения, уменьшаясь на 25-28% по отношению к средним показателям за год. Далее идёт восстановление. Уже в августе интерес покупателей превышает среднее значение на 3-5% и стабильно увеличивается до января следующего года с небольшой просадкой в декабре из-за праздничных мероприятий.

Но в 2022 году всё было наоборот. С апреля по июнь общее падение едва достигало 10% по отношению к средним показателям за весь год. В июле интерес покупателей к франшизам резко увеличился на 18%. А в августе добавил ещё 8%.

Аномальный спрос на франшизы летом 2022 года

Лето 2022 года вышло аномальным из-за активного спроса. Обычно самые «спокойные» месяцы показали высокие темпы роста. В июле 2022 года по отношению к июлю 2021 года спрос был выше на 45%.

Для этого было несколько причин:

·         Отложенный спрос. После событий февраля предприниматели снизили активность в ожидании дальнейших событий. И вернулись к своим планам ближе к лету. Похожая ситуация была в 2020 году. Но там на восстановление понадобилось больше времени и пик возврата к инвестициям во франчайзинг пришёлся на классический осенний сезон.

·         Уход с рынка зарубежных брендов. Отказ иностранных компаний от деятельности на территории РФ стал катализатором для попыток занять ниши с ранее большой конкуренцией.

·         Импортозамещение. Обрыв логистических цепочек привёл к тому же.

Это не означает, что на рынке России появилось много новых успешных отечественных брендов. Но на интерес к франчайзингу повлияло напрямую. За три летних месяца 2022 года количество заявок на покупку франшиз оказалось на 40,6% выше, чем летом 2021 года.

Рынок франчайзинга в сентябре 2022 года

Объявление частичной мобилизации в конце сентября 2022 года отразилось на франчайзинге. Но не так критично, как на некоторых других отраслях.

В сентябре и октябре наблюдалось снижение спроса по отношению к августу на 14-15%. Без контекста цифры выглядят аномально, потому что в стабильное время в этот период всегда идёт увеличение количества заявок на франшизы. Но в 2022 году август отличился высоким уровнем спроса – на 16% выше среднего уровня за год. В то время, как обычное значение 1-5%. Отсюда такое заметное снижение в двух следующих месяцах.

Волна релокации и иммиграции, последовавшая за сентябрьскими событиями, не могла негативно сказаться на спросе, потому что уезжали люди, которые могут себе это позволить в финансовом отношении. А значит часть из них продолжала оставаться потенциальной аудиторией франчайзинга.

В это же время российские франшизы активизировались в выходе на рынки стран СНГ. При том, что часть франчайзинговых сетей уже работала в Казахстане, Армении, Узбекистане, Грузии и других странах – их франшизы были доступны для проживающих там постоянно, или временно людей. Об интересе к российским франшизам иностранных соседей писал и РБК.

Спад в сентябре-октябре вызван не только информационным фоном новостей о мобилизации, но и высоким уровнем спроса летом.

К ноябрю интерес покупателей полностью восстановился и опередил аномальный августовский уровень. Количество заявок на франшизы в ноябре на 21,6% превысили среднегодовой уровень (в стабильное время – 5-10%). А по отношению к ноябрю прошлого года количество заявок увеличилось на 34,9%.

Таким образом, осенью спрос на франшизы незначительно «просел» сразу после объявления частичной мобилизации, но быстро восстановился и к середине ноября достиг пика.

График спроса во франчайзинге 2022.jpg

Популярные в 2022 году франшизы по вложениям

Наиболее востребованными в 2022 году стали франшизы с вложениями от 300 000 до 1 млн рублей. На эту категорию спрос увеличился на 35,6% по сравнению с 2021 годом. На франчайзинговые предложения стоимостью более 1 млн рублей спрос вырос на 9,8%. На самые дорогие варианты с уровнем вложений более 6 млн рублей количество заявок снизилось на 14,8%.

Дешёвые франшизы с инвестициями до 300 000 рублей потеряли в спросе 5,6%. Снизилось количество заявок на категорию до 100 000 рублей – на 13,5%. Это связано с постепенным увеличением средней суммы необходимых для бизнеса вложений. Цены растут на оборудование, материалы, аренду, поэтому увеличивается и уровень инвестиций. Сейчас доля франшиз с вложениями до 100 тысяч рублей не превышает 11% от всего объёма.

Увеличение среднего уровня инвестиций в открытие бизнеса по франшизе стало причиной роста количества заявок на предложения дороже миллиона рублей на 9,8% по отношению к прошлому году.

В то же время гарантия по договору играет не такую важную роль в выборе франшизы покупателями. Уровень спроса на франшизы с гарантией с 2021 года почти не изменился, прибавив всего 1,6%.

Самой популярной категорией остались франшизы до 1 млн рублей. Спрос на них увеличился на 35,6%. А доля заявок составила 75,6% от общего количества.

Какие франшизы пользовались спросом в 2022 году

Самыми популярными категориями франшиз за 2022 год стали пункты выдачи заказов, производство, медицины, а также категория «Красота и здоровье». Спрос на ПВЗ по сравнению с 2021 годом вырос на 90,9%, производственные франшизы стали получать на 77,3% больше заявок. Медицинские франшизы, в том числе аптеки прибавили 47,7%.

Франшизы категории «Красота и здоровье» стали пользоваться спросом на 46,5% чаще. Увеличился интерес к категории «Детские франшизы». К ним относятся магазины детской одежды, игрушек, детские сады, дополнительное образование и некоторые виды развлечений.

Увеличился на 20% поток заявок на категории «Авто» и «Отдых и развлечения». Стало больше заявок на франшизы ремонта квартир. Здесь прирост составил 18,1%. На 16,5% повысился спрос на магазины одежды и белья.

Популярные франшизы.jpg

 

На какие категории франшиз в 2022 году спрос упал

Самое заметное снижение спроса пришлось на туристические франшизы. Они потеряли в спросе 25,1%. Франшизы, предлагающие зарабатывать на операциях с недвижимостью, упали на 15,8%. В отличие от пунктов выдачи заказов франшизы интернет-магазинов потеряли в спросе 14,1%.

Упал спрос на категорию общественного питания. Среднее снижение составило 5,3%. Наиболее заметное в этой категории падение произошло по франшизам бургерных и кофеен. Интерес к ним снизился на 20,8% и 15,6% соответственно. Уменьшился спрос и на алкомаркеты. Они потеряли 6,7%.

Рост спроса на категории франшиз.jpg

Что будет с рынком франшиз в 2023 году

Конец 2022 года по тенденциям отражает классическую сезонность рынка франчайзинга. После рекордного ноября, в декабре среднее количество заявок на франшизы снижается. В среднем в декабре уровень спроса из-за новогодних праздников падает на 10-15%. Этот год не станет исключением.

В январе же обычно темпы роста увеличиваются и спрос достигает пиковых показателей прошедшего года. Но будет ли также в 2023 году неизвестно. Поведение покупателей не только на рынке франчайзинга, но и в других сферах характеризуется отсутствием уверенности в стабильности. Интерес к франшизам будет напрямую зависеть от развития геополитических событий.

Если новостной фон изменится также, как это произошло в феврале этого года, спрос снова просядет. На данный момент главные точки риска – середина-конец января и начало весны.

Если глобальных потрясений не произойдёт, рынок франчайзинга продолжит развитие, следуя традиционной модели поведения покупателей. И в будущем году мы увидим новый прирост спроса на франшизы. Для этого есть все предпосылки:

·         Продолжается популяризация франчайзинга

·         Формируются новые логистические цепочки

·         Крупные сети активно занимаются выводом брендов на рынки стран СНГ

·         Государство формирует меры поддержки и субсидирования, которые теперь касаются франшиз

·         При стабильном развитии, в 2023 году спрос на франшизы увеличится на 10-15%.

Заключение

Потрясения 2022 года не стали критичными для рынка российского франчайзинга, но изменили среднегодовое распределение спроса. После 24 февраля наблюдалось резкое падение интереса к покупке франшиз на 40%, который восстановился уже к концу марта. Летом из-за отложенного спроса и других причин сезонного спада не произошло. В июле 2022 года спрос был выше на 45% этого же месяца 2021 года. Объявление частичной мобилизации в сентябре не стало сильным потрясением для рынка. Но из-за этого и высокого летнего спроса, интерес к франшизам опустился на 15%. А к ноябрю снова достиг пика, превысив среднегодовой показатель количества заявок на франшизу на 21,6%. В среднем за год спрос на франшизы увеличился на 12%.

Больше всего уровень спроса за 2022 год вырос на пункты выдачи заказов, медицинские франшизы, производственные, категории «Красота и Здоровье». Сильнее всего потеряли туристические франшизы, интернет-магазины, франшизы недвижимости и некоторые виды общепита. Самым популярным разделом по уровню инвестиций стали франшизы до 1 млн рублей. 

В 2023 году интерес к франшизам будет напрямую зависеть от новостного фона и геополитических событий. Если громких потрясений не случится, франчайзинг выйдет на стабильный уровень роста со своей обычной сезонностью. А за год наберёт 10-15%.

Материал по теме

Осознанное потребление и персональный подход: на чём держится интерес россиян к ресейл-платформам - исследование ЮKassa и "Авито"

Материал по теме

Доставка на маркетплейсы в 2024 году

Материал по теме

WB vs Ozon, Яндекс Маркет vs Мегамаркет: анализ лидеров рынка маркетплейсов в iOS и перспективы для новичков

Подписаться на новости

Актуальное сейчас

Аналитики Авито Премиум: каждый третий россиянин мечтает о Gucci и Dior

Одежда и обувь премиум-сегмента становятся все более желнными среди россиян. К такому выводу пришли аналитики Авито Премиум, опросив 10 000 человек. Среди вещей сегмента "премиум" большинство россиян хотели бы ...

"Много лосося" переманит клиентов дорогих ресторанов

Сеть доставки суши и роллов "Много лосося" запустила проект ЯНЕНАЕЛСЯ для гостей дорогих московских ресторанов, которые остались голодными после их посещения. Команда бренда подарит бесплатный сет роллов "Л...

Как Ozon и Wildberries будут продвигать в России товары из Узбекистана

Ozon и Wildberries рассказали о своих планах сотрудничества с узбекскими властями и бизнесом. Цель площадок - расширить ассортимент в России и наладить поставки российских товаров в Узбекистан. Ozon: шоу...

Авито масштабирует проект доставки товаров до магазинов X5

Авито и X5 Group завершили пилотный проект по доставке товаров. Сервис позволяет клиентам Авито покупать и продавать товары с отправкой и выдачей в постаматах и на кассах торговых сетей "Пятёрочка" и "Перек...

"Восток инвестиции" приобретает 28% акций Ozon

Инвестиционный холдинг "Восток инвестиции" заключил соглашение с международными фондами Baring Vostok о покупке 28% акций маркетплейса Ozon. Сделка, о которой сообщает пресс-служба "Восток инвестиции...

Кто и как зарабатывает на ритейл рынке, узнайте на UPGRADE Retail Весна 2024

Приглашаем вас на UPGRADE Retail Весна 2024! 3000+ профессионалов ритейл рынка встретятся на выставке и конференциях. Обсуждайте новые бизнес-модели, находите решения и сервисы для повышения продаж, знакомьтесь...

Согласие на обработку персональных данных

×

Физическое лицо, оставляя заявку на веб-сайте e-pepper.ru через форму «Обсудим ваш проект» и форму подписки на e-mail рассылку, действуя свободно, своей волей и в своем интересе, а также подтверждая свою дееспособность, предоставляет свое согласие на обработку персональных данных (далее — Согласие) Обществу с ограниченной ответственностью «АЭРОКОМ» (ООО «АЭРОКОМ») (ИНН 9705136776, info@aeroidea.ru, +7(495)120-12-38, +7 968 900-23-45), которому принадлежит веб-сайт https://e-pepper.ru и которое зарегистрировано по адресу 111024, г. Москва, вн.тер.г.муниципальный округ Лефортово, ул. Авиамоторная, д.50, стр.2, этаж 2, помещ.XI, комната 25, офис А79, на обработку своих персональных данных со следующими условиями:

  1. Данное Согласие дается на обработку персональных данных, как без использования средств автоматизации, так и с их использованием.
  2. Согласие дается на обработку следующих моих персональных данных: персональные данные, не относящиеся к специальной категории персональных данных или к биометрическим персональным данным: адрес электронной почты (e-mail); имя; сведения о месте работы; номер мобильного телефона.
  3. Цель обработки персональных данных: обсуждение возможного проекта.
  4. В ходе обработки с персональными данными будут совершены следующие действия: сбор; запись; систематизация; накопление; хранение; уточнение (обновление, изменение); извлечение; использование; передача (предоставление, доступ); блокирование; удаление; уничтожение.
  5. Третьи лица, обрабатывающие персональные данные по поручению ООО "Аэроком” для указанной в согласии цели:
    • АО "АМОЦРМ", 21205, г. Москва, вн.тер.г. Муниципальный Округ Можайский, Тер Сколково Инновационного Центра, б-р Большой, д. 42 стр. 1
    • ООО "Яндекс", 119021, г. Москва, ул. Льва Толстого, д. 16
  6. Персональные данные обрабатываются в течение 30 дней с момента отказа в дальнейшем обсуждении проекта или с момента принятия решения о заключении договора на проект в соответствии с ч. 4 ст. 21 152-ФЗ, смотря что произойдет раньше.
  7. Согласие может быть отозвано вами или вашим представителем путем направления ООО "Аэроком” письменного заявления или электронного заявления, подписанного согласно законодательству Российской Федерации в области электронной подписи, по адресу, указанному в начале Согласия.
  8. В случае отзыва вами или вашим представителем Согласия ООО "Аэроком” вправе продолжить обработку персональных данных без него при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г.
  9. Настоящее согласие действует все время до момента прекращения обработки персональных данных, указанных в п. 6 и п. 7 Согласия.