Онлайн-торговля продуктами питания: новые вызовы и возможности

Игорь Бахарев

Сегодня совершенно очевидно, что покупатель, хоть раз заказавший доставку еды и оценивший ее удобство, возвращается к этому формату снова и снова. Руководитель отдела аналитики Исследовательской компании NTech Дарья Акимова рассказывает, как производителям адаптировать свою продукцию и ее продвижение к новым условиям, диктующим правила игры на рынке e-grocery.

По разным оценкам, за истекший год объемы онлайн-продаж еды в рублевом выражении выросли от 2 до 2,5 раз за счет развития всех форматов: выхода на этот рынок офлайн-ритейлеров, развития сервисов доставок, появления чистых онлайн-игроков, развития маркетплейсов.

Соответственно, перспективы роста этого сегмента трудно переоценить. Так, по прогнозам Х5 Retail Group ожидается, что к 2023 году объем продуктового рынка онлайн достигнет 704 трлн рублей, а к 2030-му – 2 836 трлн рублей.

Насколько важно производителю переформатировать свою деятельность под онлайн, вопрос достаточно спорный. Однако если продукция уже представлена на полках ритейла, осуществляющего свою деятельность в том числе онлайн, то учитывать специфику продвижения в этом формате производителю необходимо. В ее основе лежат особенности товарной онлайн-полки и восприятия товара онлайн-покупателем.

Акценты и приоритеты покупательского поведения в e-grocery

Одним из основных барьеров приобретения продуктов питания онлайн для покупателя является отсутствие возможности рассмотреть, пощупать и понюхать продукт. Кроме того, при выходе на виртуальную полку у производителя нет возможности воспользоваться услугами мерчандайзера, сделать бренд-выкладку, использовать тактильные ощущения. Он достаточно обезличен на онлайн-витрине, все предложения представлены в одном очень обширном списке, и привлечь внимание своего потребителя можно только маленькой иконкой. А значит, на первое место выходит, во-первых, карточка продукта и, во-вторых, место продукта в выдаче по запросу.

Именно карточка продукта сегодня заменяет покупателю все тактильные ощущения и дает эффект присутствия. А значит, качество контента в продвижении товара должно предполагать не только привлекательное визуальное представление продукта, но также его полное, соответствующее действительности описание и наличие высокого рейтинга и положительных отзывов – именно им сегодня покупатели доверяют гораздо больше, чем рекламе.

Что касается «безграничности» товарной полки интернет-магазина, то это преимущество перед полками традиционного ритейла с их ограничениями по числу SKU и формату упаковки является спорным – если покупатель не ищет конкретный товар, то редко уходит дальше второй страницы выдачи. Значит, если ваш продукт не попал в ТОП-10 по выдаче в своей категории, вы как производитель будете сильно проигрывать по объему продаж. Но есть хорошая новость – зная алгоритм формирования выдачи онлайн-каталога, производитель может влиять на нее через органические факторы, являющиеся прерогативой интернет-маркетологов и SEO-специалистов. А у некоторых ритейлеров размещение товара в топе выдачи является платной услугой.

По состоянию на 2020 год продукты с коротким сроком хранения пользовались у интернет-покупателей меньшим доверием и спросом. Если в традиционной корзине наибольший удельный вес занимала молочная продукция, а наименьший – детское питание, то в онлайне, напротив, детское питание было на первом месте. Однако тенденция постепенно меняется, и категория молочных продуктов показывает наибольший тренд к росту в онлайне наряду с кулинарией, кондитерскими изделиями и снеками. Снижение среднего чека в сочетании с ростом частоты заказов также косвенно подтверждает растущее доверие потребителей к онлайн-покупкам скоропортящихся товаров. И это еще одна хорошая новость.

Также нельзя игнорировать различие в демографии онлайн и офлайн-продаж. По статистике основной объем покупок продуктов питания совершают люди в возрасте от 25 до 34 лет. Однако благодаря персонализации сервисов интернет-торговли тенденция по увеличению среднего возраста онлайн-покупателя имеется. При этом ценовой фактор – по-прежнему главный в списке потребительских предпочтений, в том числе и онлайн. Соответственно, особую роль приобретает возможность для производителя конкурировать в «первой цене».

К чему готовиться производителю при выводе продукта в онлайн?

Нужно готовить бюджеты. Требования онлайн-операторов, консолидаторов и деливеров по коммерческим условиям и оставшейся марже могут быть еще жестче, чем у ведущих игроков ритейла вроде Х5 Retail Group и АО «Тандер». Это закономерно – сокращение сроков доставки сегодня является одним из ключевых факторов конкурентоспособности. Чтобы быть лучшими, онлайн-игроки объективно вынуждены инвестировать в развитие сервисов быстрой сборки и качественной доставки заказов. Кроме этого, им необходимы вложения в создание специальных систем анализа и прогнозирования спроса для минимизации риска перезатаривания или упущенных продаж. Эти затраты отчасти ложатся на плечи партнеров онлайн-операторов. Поэтому готовить бюджеты к новым коммерческим условиям нужно уже сейчас, одновременно с оптимизацией затратной части производства и продвижения.

Из достаточно тревожных знаков: онлайн-операторы будут на порядок быстрее и точнее оценивать эффективность продаж продуктов разных производителей и разных брендов для своего продуктового портфеля за счет развитых инструментов анализа трафика. Это означает, что попадание в категорию СС, которым поставщиков пугают байеры сетей, будет стремительным. То есть если вы вышли в онлайн с продуктом, который недоработан в части вкуса, бренда либо упаковки, либо просто не попал в свою целевую аудиторию, то он будет вымываться с онлайн-витрин очень быстро.

Чтобы этот тренд не смотрелся таким пугающим, его хорошей новостью является то, что мы теперь не ограничены физическим пространством полки и можем пробовать совершенно разные продукты. Обычно рынок способен переварить ограниченное количество новинок в определенный период времени. Но онлайн представляет собой практически безграничное поле, где есть возможность персонализировать продукты, выпускать товар для определенной целевой аудитории (например, молодого и растущего сегмента, уверенно чувствующего себя онлайн, делающего ставку на экологию, ПП и органику). Онлайн-продажи позволяют быть креативными, смелыми и даже дерзкими в своих предложениях, для маркетологов этот тренд можно воспринимать скорее как хороший.

Однако, стремясь к расширению SKU в продуктовом портфеле, необходимо учитывать параметр эффективности каждой дополнительно вводимой продуктовой единицы, чтобы одновременно быть максимально представленным в онлайн-канале и при этом не перетрачивать деньги на производственную пересменку и хранение остатков.

Избыточность ассортимента приводит к сложности работы с продуктовой матрицей, увеличению складских остатков сырья и материалов, проблемам фокусировки для контрагентов и потребителя при продвижении. Это обусловливает рост постоянных издержек производства и реализации, а также снижение объемов продаж в абсолютном выражении.

Какое оптимальное количество SKU по тем или иным категориям нужно держать в портфеле? Чтобы найти «золотую середину», недостаточно опираться только на данные внутренней аналитики. Необходимо сопоставлять их со среднерыночными показателями по количеству SKU, а также оценивать корреляцию SKU с тоннажом продаж, нумерической и взвешенной дистрибуцией. Иными словами, регулярно проводить серьезную аналитическую работу.

Подводя итог, скажем, что растущее потребление онлайн формирует совершенно новый паттерн покупательского поведения, а для новых поколений Интернет и вовсе имеет все шансы стать главным каналом совершения покупок. Основными вопросами здесь становятся развитие ассортимента вкупе с оптимизацией затрат, генерация продающего контента и покупательской обратной связи, использование современных инструментов продвижения SKU в выдаче товаров, а также растущие требования к маркетинговому анализу.

От того, насколько производители преуспеют в искусстве создания и развития продуктов, их продвижения с учетом особенностей e-grocery, зависит, как бы высокопарно это ни звучало, их судьба на этом относительно новом, но очень динамично развивающемся рынке.

Материал по теме

Не офлайном единым: как использовать визуальный мерчандайзинг в eСommerce

Материал по теме

Диалог с покупателем: как ответы на отзывы формируют репутацию бренда

Материал по теме

Как продавать с помощью YouTube канала: пошаговый план

Подписаться на новости

Смотрите также

current-theme

Как меняется онлайн-торговля: рост молодых покупателей и консолидация селлеров

current-theme

Рынок онлайн-торговли стал самым популярным для старта бизнеса

current-theme

Четверть населения готова переплатить за цифровые сервисы подбора товаров

current-theme

Аналитика и тренды beauty-рынка вместе с Ozon

current-theme

ФАС зафиксировала 9,6 млн блокировок товаров на маркетплейсах

current-theme

Когда SEO не позвали на переезд: история спасения одного интернет-магазина

current-theme

Китайский рынок онлайн-торговли осваивает новый тренд – соски для взрослых

current-theme

Ultima от "Яндекс.Маркета" запускает экспресс-доставку и возврат товаров в один клик

current-theme

Власти рассказали, как будут ужесточать контроль над онлайн-торговлей

current-theme

Авито создает собственный научный отдел для исследования и разработки передовых ИИ-технологий

current-theme

Российские ритейлеры электроники отстают в доступности приложений для незрячих

current-theme

Россияне предпочитают долгосрочные бонусы разовым скидкам

Актуальное сейчас

Как меняется онлайн-торговля: рост молодых покупателей и консолидация селлеров

Российский рынок электронной коммерции продолжает трансформироваться под влиянием новых потребительских привычек и экономических изменений. Гендиректор Infoline-Аналитика Михаил Бурмистров на Yandex E-com O...

Рынок онлайн-торговли стал самым популярным для старта бизнеса

Электронная коммерция впервые возглавила рейтинг отраслей по количеству новых бизнесов, оставив позади традиционных лидеров - строительство и грузоперевозки. Данные ФНС за последние восемь лет, проанали...

Четверть населения готова переплатить за цифровые сервисы подбора товаров

Аналитическая компания MAR CONSULT провела исследование про восприятие населением новых технологий при совершении покупок, таких как виртуальные примерочные, подбор товаров с помощью искусственного интеллект...

Аналитика и тренды beauty-рынка вместе с Ozon

Ozon проанализировал ключевые драйверы спроса и поведение покупателей в категории beauty. Делимся цифрами, инсайтами и инструментами, которые помогают брендам расти быстрее на маркетплейсе. Главные тре...

ФАС зафиксировала 9,6 млн блокировок товаров на маркетплейсах

С начала 2023 года по июнь 2025-го маркетплейсы удалили более 9,6 млн карточек товаров по обращениям правообладателей. Данные опубликованы в Telegram-канале Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Речь идет о...

Когда SEO не позвали на переезд: история спасения одного интернет-магазина

Провести переезд сайта без SEO — это как организовать вечеринку и забыть разослать приглашения. Вы там веселитесь в гордом одиночестве, а найти вас никто не может. Клиенты не приходят, поисковики теряют дове...

Согласие на обработку персональных данных

×

Физическое лицо, оставляя заявку на веб-сайте e-pepper.ru через форму подписки на e-mail рассылку, действуя свободно, своей волей и в своем интересе, а также подтверждая свою дееспособность, предоставляет свое согласие на обработку персональных данных (далее — Согласие) Обществу с ограниченной ответственностью «МАКС ТЕХНОЛОДЖИ» (ООО «МАКС ТЕХНОЛОДЖИ») (ИНН 7701370771), которому принадлежит веб-сайт e-pepper.ru и которое зарегистрировано по адресу 115114, Москва, 1-й Павелецкий проезд, 1/42к2, помещение 1а/2п, офис 4, на обработку своих персональных данных со следующими условиями:

  1. Данное Согласие дается на обработку персональных данных, как без использования средств автоматизации, так и с их использованием.
  2. Согласие дается на обработку следующих моих персональных данных: персональные данные, не относящиеся к специальной категории персональных данных или к биометрическим персональным данным: адрес электронной почты (e-mail); имя; сведения о месте работы; номер мобильного телефона.
  3. Цель обработки персональных данных: обсуждение возможного проекта.
  4. В ходе обработки с персональными данными будут совершены следующие действия: сбор; запись; систематизация; накопление; хранение; уточнение (обновление, изменение); извлечение; использование; передача (предоставление, доступ); блокирование; удаление; уничтожение.
  5. Персональные данные обрабатываются в течение 30 дней с момента отказа в дальнейшем обсуждении проекта или с момента принятия решения о заключении договора на проект в соответствии с ч. 4 ст. 21 152-ФЗ, смотря что произойдет раньше.
  6. Согласие может быть отозвано вами или вашим представителем путем направления ООО «МАКС ТЕХНОЛОДЖИ» письменного заявления, по адресу 115114, Москва, 1-й Павелецкий проезд, 1/42к2, помещение 1а/2п, офис 4.
  7. В случае отзыва вами или вашим представителем Согласия ООО «МАКС ТЕХНОЛОДЖИ» вправе продолжить обработку персональных данных без него при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г.
  8. Настоящее согласие действует все время до момента прекращения обработки персональных данных, указанных в п. 6 и п. 7 Согласия.