Оборот нелегальной онлайн-торговли алкоголем в 2021 году составил 2,75 млрд рублей, что на 266 млн рублей больше, чем за 2020 год. В этом бизнесе задействовано около 3 тысяч интернет-ресурсов: сайтов, групп в социальных сетях и каналов в мессенджерах, говорится в аналитике Group-IB.
На сегодняшний день в социальных сетях существует около 300 групп и аккаунтов, специализирующихся на нелегальной доставке алкогольной продукции. Число их подписчиков увеличилось за год в 3,8 раза.
Эксперты отмечают, что главным "маркетом" стал Telegram. В Telegram число подобных каналов увеличилось с 50 до 130, а количество подписчиков - со 160 до 750 тысяч.
Сюда же входят различные чат-боты — их обнаружено не менее 15 — по доставке алкогольной продукции и каналы, продающие комплектующие для кустарного изготовления алкоголя — спирт, тару, крышки, пробки и этикетки
Все эти цифры могут быть лишь верхушкой айсберга по причине латентности теневого бизнеса, отмечает заместитель гендиректора Group-IB Андрей Бусаргин.
"Подпольная интернет-торговля алкоголем влечет за собой высокие риски для покупателей: нет никакой гарантии того, что товар будет оригинальным, а не опасной для здоровья подделкой", - говорит он.
По данным ВЦИОМа, 88% жителей России знают о существовании в стране проблемы с нелегальным алкоголем. Каждый четвертый участник исследования думает, что сейчас на рынке больше нелегального алкоголя, чем легального. Половина россиян уверены в обратном.
Минфин подготовил законопроект, согласно которому 31 марта 2022 года в столичном регионе начнется эксперимент по онлайн-продаже отечественного вина. Он продлится до конца 2024-го. К торговле должны допустить самих производителей напитков, которые представят их на специализированном сайте "Почты России", затем компания доставит товар покупателю.