Книжный eCommerce пошел на спад

Игорь Бахарев

Доля онлайн-продаж бумажных книг пошла на спад после окончания карантина и открытия офлайн-магазинов. При этом объемы онлайн-продаж всё ещё превосходят прошлогодние, отмечают эксперты.

В издательстве АСТ рассказывают, что доля онлайн-продаж в июне составляла 45%, в июле — 37%, в августе всего лишь 34%. Гендиректор объединенной розничной сети "Читай-город—Буквоед" Михаил Иванцов полагает, что даже относительно высокие онлайн-продажи не спасают общую негативную ситуацию на рынке.

К тому же, в книжных магазинах процент импульсных покупок достаточно высок, поэтому интернет-продажи никогда не заменят в этом сегменте физическую розницу, говорит он.

В онлайн-маркетплейсах также отмечают рост продаж книжной продукции. В Ozon рассказывают, что "даже несмотря на высокую базу сравнения", оборот от продаж книг на площадке в августе и сентябре вырос более чем на 25% в годовом сопоставлении. В Wildberries в августе и сентябре продажи в книжной категории были больше в 2,5 раза в штуках, чем в 2019 году.

Президент "Эксмо-АСТ" Олег Новиков полагает, что онлайн-продажи бумажных книг по итогам года могут вырасти на 26%, до 28,8 млрд руб., а их доля на рынке может достигнуть 44,4%. Между тем, сам объем книжного рынка России может сократиться в этом году на 15% в деньгах и числе проданных экземпляров. До этого с 2014 г. книжный рынок ежегодно демонстрировал рост в 4-11%. Если динамика будет сохраняться, интернет впервые станет крупнейшим каналом продаж бумажных книг, уверен Новиков.

Гендиректор и основатель издательства Clever Александр Альперович полагает, что высокая доля интернет-магазинов может сохраниться и после кризиса, так как трафик и средний чек в офлайн-магазинах восстанавливаются медленно. Издательство смогло избежать серьёзного падения, так как доля интернет-продаж составляла около 50% еще до пандемии.


Материал по теме

Онлайн-магазин "Лабиринт" остался без книг от "Эксмо-АСТ"

Материал по теме

Ozon интегрировался с Литресом

Материал по теме

Какие книги убирают с полок книжные магазины: пример "Лабиринта"

Подписаться на новости

Актуальное сейчас

Маркетплейсы делают лимитированные бьюти-релизы массовым товаром

Большинство россиянок активно покупают лимитированные версии косметики и парфюмерии, и бренды могут использ...

Онлайн-экспорт получит новые правила игры

Власти РФ утвердили пять приоритетных направлений развития международной торговли, которые напрямую затрагива...

Ozon запускает собственный бренд косметики

Ozon станет первым российским онлайн-ритейлером с собственным брендом косметики. Компания планирует вывести на рын...

Яндекс встроил диалоговый ИИ в онлайн-покупки: Алиса помогает выбрать товар и перейти к заказу

Яндекс представил ИИ решение для онлайн-покупок - Алиса AI в формате диалога поможет подобрать товар и перейти к офо...

Wildberries вывел сервис WB Track на всю Россию

Wildberries через РВБ теперь отправляет посылки между всеми своими пунктами выдачи по России. Проект WB Track официально ...

Маркетплейсы не увидели всплеска возвратов после Нового года

После новогодних праздников маркетплейсы не столкнулись с волной массовых возвратов. Об этом сообщили представ...

Согласие на обработку персональных данных

×

Физическое лицо, оставляя заявку на веб-сайте e-pepper.ru через форму подписки на e-mail рассылку, действуя свободно, своей волей и в своем интересе, а также подтверждая свою дееспособность, предоставляет свое согласие на обработку персональных данных (далее — Согласие) Обществу с ограниченной ответственностью «МАКС ТЕХНОЛОДЖИ» (ООО «МАКС ТЕХНОЛОДЖИ») (ИНН 7701370771), которому принадлежит веб-сайт e-pepper.ru и которое зарегистрировано по адресу 115114, Москва, 1-й Павелецкий проезд, 1/42к2, помещение 1а/2п, офис 4, на обработку своих персональных данных со следующими условиями:

  1. Данное Согласие дается на обработку персональных данных, как без использования средств автоматизации, так и с их использованием.
  2. Согласие дается на обработку следующих моих персональных данных: персональные данные, не относящиеся к специальной категории персональных данных или к биометрическим персональным данным: адрес электронной почты (e-mail); имя; сведения о месте работы; номер мобильного телефона.
  3. Цель обработки персональных данных: обсуждение возможного проекта.
  4. В ходе обработки с персональными данными будут совершены следующие действия: сбор; запись; систематизация; накопление; хранение; уточнение (обновление, изменение); извлечение; использование; передача (предоставление, доступ); блокирование; удаление; уничтожение.
  5. Персональные данные обрабатываются в течение 30 дней с момента отказа в дальнейшем обсуждении проекта или с момента принятия решения о заключении договора на проект в соответствии с ч. 4 ст. 21 152-ФЗ, смотря что произойдет раньше.
  6. Согласие может быть отозвано вами или вашим представителем путем направления ООО «МАКС ТЕХНОЛОДЖИ» письменного заявления, по адресу 115114, Москва, 1-й Павелецкий проезд, 1/42к2, помещение 1а/2п, офис 4.
  7. В случае отзыва вами или вашим представителем Согласия ООО «МАКС ТЕХНОЛОДЖИ» вправе продолжить обработку персональных данных без него при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г.
  8. Настоящее согласие действует все время до момента прекращения обработки персональных данных, указанных в п. 6 и п. 7 Согласия.
bulu film hd video tastymovie.mobi indian public porn videos dytto dancer sexofvideo.info indian gay x video rape hentau hentai-art.net blazeblue hentai dizon estate compinoy.com glaiza de castro family popuni hentaionly.net hentai nier
تقفيش arabysexy.org مارلي برينكس طياز طريه pornclassic.info فيديو سكس كوري haryanvi chudai video xvideostube.mobi indian hard xnxx tamanna photos in sarees betterfap.mobi malayamxxx xxx sex youtube indianhardcoreporn.com sunny leone porn hub.com
indian sex movies download porntubemania.info indian mother xnxx tamil wife sex ztube.mobi www bangla sax com جنس حلو teenki.com أفلام نيك محارم tamil kamaveri kathai justerporn.mobi indian x videos download 俺を嫌いな女たちと睨まれsex!!~催眠ヂッポでキレても絶頂イキまくり~ javmobile.mobi av バック