Реквием по "Киберпонедельнику"

Игорь Бахарев
Прошло три дня с "Киберпонедельника". Акция официально состоялась 29 января, хотя некоторые игроки начали продажи еще с пятницы 26 числа. Как отмечают многочисленные эксперты, в этом году мероприятие не порадовало покупателей и компании. Мы поговорили с разными представителями рынка и попробовали понять, как прошли эти дни.

Общая апатия

О том, что единые распродажи в нашей стране постепенно меняют формат стало понятно ещё во время "Черной пятницы". Тогда все заговорили о том, что потребители воспринимают весь ноябрь как месяц предновогодних покупок, поэтому стоит говорить не о двух-трех днях традиционных распродаж, а о таком термине, как "киберноябрь" с акцентом не только на ЧП, но и на "День холостяка".
  
К "Киберпонедельнику", который всегда в России проходил хуже, чем "Черная пятница", отношение ещё прохладнее. В этом году за неделю до акции стало известно, что в нём не будут принимать два важных игрока: "Яндекс.Маркет" и Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ).

В АКИТ, кстати, говорят, что россияне сократили траты во время акции. В этом году они приобрели товары на 2,5 млрд рублей. Это в два раза меньше, чем в 2017 году. Откуда у ассоциации такие данные, впрочем, не очень понятно.

Целый ряд крупных магазинов заявили, что предпочтут организовывать распродажу на своей площадке. А в некоторых отраслях, например, в страховых компаниях, и вовсе объявили об игнорировании акции.

Руководитель кластера "РАЭК/Электронная коммерция" Иван Кургузов рассказывает о своём способе оценить популярность акции: "У меня есть косвенный параметр, по которому есть ощущение, что интерес несколько снижен - мне не звонили СМИ и не спрашивали "а правда ли будут честные скидки?" Впрочем, по его словам, пока говорить о результатах распродажи рановато.

Официальные слова

По сути, в акции в этом году приняли участие две площадки: http://kiberponedelnik.com/ (организаторы: Национальная ассоциация дистанционной торговли и технический партнер ООО "Блэк Фрайдэй") и https://www.c-monday.com/ (организаторы: LED agency при поддержке РАЭК и РОЦИТ).

Как говорят организаторы c-monday.com, с момента старта акции на сайте было зафиксировано более 800.000 уникальных посетителей. Отмечается, что поведение покупателей изменилось по сравнению с прошлогодней акцией - хотя количество посетителей сайта-агрегатора снизилось по сравнению с 2017 г., аудитория стала более целевой - показатель отказов составил всего 15% против 28% в прошлом году.

Организаторы kiberponedelnik.com рассказывают, что с 29 по 31 января было более 1,6 млн. пользователей. Число покупок, совершенных с мобильных устройств и планшетов, выросло в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом.

"За первые сутки распродажи трафик площадки Kiberponedelnik.com превысил отметку в 1.24 млн. посетителей, что говорит о высокой заинтересованности среди пользователей. Суммарно за все три дня распродажи площадку посетило более 1,6 млн. пользователей", - говорится в пресс-релизе площадки.

Данные SimilarWeb

Главный аналитик Price.ru Алексей Петровский отмечает, что особого роста "год к году" распродажные площадки не показали.
29 января на сайт http://kiberponedelnik.com/, согласно данным SimilarWeb, было 888 тысяч заходов. Их конкуренты, площадка https://www.c-monday.com/ получили только 89 тысяч посетителей.
ВАЖНО: все данные приводятся на день акции, понедельник. Разные магазины и площадки по-разному распределяли маркетинговую активность в эту неделю.

01.png
Для сравнения: год назад было зафиксировано 666 и 358 тысяч визитов соответственно. То есть интерес к kiberponedelnik.com слегка вырос, а к c-monday.com - прилично уменьшился. Так или иначе, такие цифры, особенно с учетом ухода с поля двух игроков, не впечатляют.

02.png
От акции на площадке kiberponedelnik.com больше всего, судя по данным SimilarWeb, выиграл MediaMarkt, туда ушло почти 8% посетителей. На площадке c-monday.com в лидерах по исходящему трафику - "Эльдорадо".





Основной вывод, который делают опрошенные эксперты: крупные игроки 1 и 2 эшелона перестали вкладываться во внешние площадки и в последнее время устраивают акции у себя, со своими покупателями. Соответственно и аудитория распродаж, размазалась ровным слоем по рынку.
"Работать с площадками, по старой схеме фикса им уже не интересно, так как новых клиентов им площадка уже толком не даст, инвестировать не в кого. А по CPA сами площадки работать не будут, учитывая, что проекты краткосрочные и им это не выгодно. Соответственно, основным партнёром/клиентом для площадок стал или малый бизнес или производители (D2C), пока ещё не накопившие нужную пользовательскую базу", - полагает eCommerce-эксперт Артем Родин.
Директор по электронной коммерции компании "АДАМАС" Алексей Ручкин подтверждает, что для организации распродаж внешние площадки (по крайней мере, для его компании) больше не нужны.
"Распродажи работают, но не обязательно принимать участие в массовых акциях. Если действительно устроить нормальную, честную распродажу, то есть снизить цены хотя бы на 10% на 2 дня, то клиенты это оценят. Можно сообщить об акции через рассылку, пуши, баннеры в медийке. И, по моим данным, такая акция даст +300% продаж по сравнению с обычным днем. В целом, акцию ждут, но только ждут честных скидок в реальных магазинах".

Что у магазинов?

Интересно, что сайты магазинов, судя по графикам, тоже не показали каких-то серьезных скачков посещаемости, по сравнению с обычными днями.

Например, тот же MediaMarkt получил примерно столько же посетителей, что и в пятницу 12 января. На праздниках же туда заходили чаще.



А вот данные "Юлмарта", который, похоже продолжает разбираться с предновогодними проблемами.



Из "топовых" магазинов скачки можно увидеть, разве что, только на графиках "Эльдорадо" и "Озона".






Интересно, что сами магазины, судя по новостной ленте, не торопятся рассказать о результатах распродаж. Данных немного, и они довольно скудны. Например, "Юлмарт" сообщил лишь о том, какие товары и категории стали самыми популярными в дни распродажи, а пресс-служба интернет-магазина ОБИ в своем релизе отделалась одной цифрой: "чаще всего покупатели оформляли заказы со стационарных компьютеров (75%)".

Даже "победные" заявления "Яндекс.Денег" о том, что "покупать электронику в Киберпонедельник стали в 16 раз больше пользователей по сравнению с распродажей год назад" стоит читать с учетом того, что в этих цифрах учитывались только платежи в российских онлайн-магазинах, подключенных к "Яндекс.Кассе".

Исключение, пожалуй, составляет интернет-гипермаркет бытовой техники Техпорт, который заявил, что в первые дни трафик был увеличен в 3 раза, а показатели по продажам – вдвое.

Коммерческий директор OHM Solutions Александр Феоктистов считает, что в реальном плюсе от акции оказались магазины, которые делают свои распродажи.
"У магазинов, которые дают реальные скидки, интерес в Киберпонедельник повысился. Вот, например, одни из наших клиентов, которые давали настоящие скидки и просили нас продвигать специальные разделы с распродажей. Я не могу назвать бренд, но цифры красноречивы - рост понедельника к понедельнику на 44% у одного и на 37% у другого. Так что если магазин реально готов давать скидки и анонсировать их, то он получает серьезный рост трафика, тем более для января, который традиционно не сильно горячий месяц. А если не готов - то и не получает", - рассказывает эксперт.



Большинство ритейлеров работали со своей лояльной аудиторией, а потребители заходили напрямую на сайты интернет-магазинов и выбирали выгодные предложения, не пользуясь услугами сайтов-агрегаторов, считает председатель комитета по стандартизации АКИТ Александр Логунов. "Так, например, судя по источникам, более 80 процентов трафика сайта kiberponedelnik.com - переходы с несуществующих ресурсов http://skurki. info, http://goabd.ru  и т.д., что может свидетельствовать о роботизированном трафике или размещении рекламы на пиратских и порнографических сайтах. Трафик на площадке c-monday.com так же вызывает подозрения: среди топовых источников много сомнительных сайтов", - говорит представитель АКИТ.

Скандалы, интриги, низкий спрос

Ещё одна причина "смерти" распродаж, считают эксперты, - многочисленные скандалы и "фальшивые" скидки.

Например, в этом году ряд интернет-магазинов вновь был пойман нечестных ценах. В частности, интернет-магазин "Плеер.ру" под видом "скидочного" выставлял товар по существенно завышенной цене, а когда товар сняли с площадки, отказался как-то объяснить свои действия. И это было бы не особо важно, но только этого продавца, как и нескольких других, ловят на подобном год за годом, а потом снимают с площадок год за годом. То есть площадки отказываются изначально отсеивать плохо зарекомендовавших себя продавцов, соответственно, получают скандальные публикации и недовольство посетителей.

Постепенно российские покупатели привыкают к тому, что "Киберпонедельник" - это обман. И рассказы организаторов акции о том, что "очередная распродажа прошла идеально" их не волнует.

Вообще-то, с точки зрения продавцов, иметь какую-то публичную акцию с широким анонсированием под конец зимнего сезона - полезно, чтобы распродать залежавшиеся остатки, считает eCommerce-эксперт, ex-директор по электронной коммерции компании Хобби Центр Василий Федосеев.
"Но когда появляются слоганы типа "киберпонедельник - только три дня!", а скидки, по древней русской традиции, - фальшивые, то весь этот праздник дискредитируется, в первую очередь, в глазах потребителя. Как, впрочем, и в глазах других участников-магазинов", - говорит он.
То же, по его словам, относится и к "Черной пятнице", хотя потенциал у мероприятия в целом неплохой.
"Первые распродажи подняли сильный шум и вызывали сильный интерес у аудитории, но мы все помним, как эти распродажи проводились. Магазины переписывали ценники и делали вид, что распродажа состоялась. Потом появились независимые "аудиторы" (в том числе наш проект в "Маркете", когда мы отслеживали реальное изменение цен) и обманывать стало сложнее. Сейчас же люди уже доверять скидкам стали меньше и просто так не бегут на сайты распродаж", - подтверждает коммерческий директор OHM Solutions Александр Феоктистов.
Ещё одна причина низкого спроса - финансовые сложности людей, считает сооснователь Data Insight Фёдор Вирин.
"Начало 18 года ознаменовалось для потебителей внезапно пустым кошельком. Ситуация не катастрофическая, но, в целом по рынку, тяжелая. Люди и хотели бы покупать все блага, но не на что. Поэтому, похоже, маркетинговые акции типа киберпонедельника - единственный способ для них хоть что-то купить, но спрос (а на самом деле - возможности потребителей) в этом году ниже, чем в прошлом. Увеличение же числа "кибер"-дней и недель лишь размывает интерес и внимание пользователей", - говорит эксперт.
Дальнейшая судьба "Киберпонедельника" пока непонятна.
"Я вообще считаю, что идею флеш-распродаж практически убили. Как её не называй. Длительные акции, к тому же, зачастую, с ненастоящими скидками покупателей не привлекают. И это совершенно нормально. Средние и крупные проекты вполне могут делать, да и делают свои собственные акции. Им не нужны организаторы и какие-либо "официальные площадки". Да и СМИ потеряли к этому всему интерес. Вот и имеем, что имеем", - заключает директор по маркетингу и развитию бизнеса Audiomania Тимофей Шиколенков.

Материал по теме

Итоги Киберпонедельника-2024: обороты онлайн-магазинов выросли на 68%

Материал по теме

Киберпонедельник на Wildberries привлек вдвое больше покупателей в 2023 году

Материал по теме

"Кибернеделя-2022" в США: сводные данные NRF и Deloitte

Подписаться на новости

Актуальное сейчас

Ozon вводит сервисный сбор для владельцев пунктов выдачи

Ozon с апреля 2024 года вводит сервисный сбор для партнеров, владеющих пунктами выдачи заказов (ПВЗ). Цель сбора – привлечение новых клиентов, обеспечение доступных цен и продвижение пунктов выдачи. ...

X5 Group тестирует сервис доставки товаров из зарубежных онлайн-магазинов

X5 Group запустила в пилотном режиме новый сервис 5post.market, который позволяет выкупать и доставлять товары из зарубежных интернет-магазинов. На 5post.market представлена женская, мужская и детска...

Сеть Familia и сервис "Подели" запустили оплату по частям

Сеть магазинов Familia с помощью сервиса "Подели" запустила оплату разделить на четыре равных платежа. В момент покупки с "Подели" клиенту нужно оплатить только 25% стоимости, остальная сумма спишетс...

Lamoda запускает собственные бренды одежды

Lamoda готовится к запуску собственных марок женской и мужской одежды, а также спортивных и детских товаров. Об этом свидетельствуют вакансии менеджеров и разработчиков, опубликованные на HeadHunter. В комп...

Яндекс Еда приходит в Киргизию

Сервис Яндекс Еда начал работу в Бишкеке, столице Киргизии. Теперь жители города могут заказать доставку еды из ресторанов и товаров из магазинов через приложение Yandex Go. Киргизия стала шестой стр...

5 рекомендаций, как бренду одежды выделиться среди конкурентов на маркетплейсе

Количество фанатов онлайн-шоппинга ежегодно растет. Вместе с этим увеличивается и конкуренция среди продавцов. Так, в 2023 году селлеров в сфере электронной торговли стало больше на треть. О том, как бренду оде...

Согласие на обработку персональных данных

×

Физическое лицо, оставляя заявку на веб-сайте e-pepper.ru через форму «Обсудим ваш проект» и форму подписки на e-mail рассылку, действуя свободно, своей волей и в своем интересе, а также подтверждая свою дееспособность, предоставляет свое согласие на обработку персональных данных (далее — Согласие) Обществу с ограниченной ответственностью «АЭРОКОМ» (ООО «АЭРОКОМ») (ИНН 9705136776, info@aeroidea.ru, +7(495)120-12-38, +7 968 900-23-45), которому принадлежит веб-сайт https://e-pepper.ru и которое зарегистрировано по адресу 111024, г. Москва, вн.тер.г.муниципальный округ Лефортово, ул. Авиамоторная, д.50, стр.2, этаж 2, помещ.XI, комната 25, офис А79, на обработку своих персональных данных со следующими условиями:

  1. Данное Согласие дается на обработку персональных данных, как без использования средств автоматизации, так и с их использованием.
  2. Согласие дается на обработку следующих моих персональных данных: персональные данные, не относящиеся к специальной категории персональных данных или к биометрическим персональным данным: адрес электронной почты (e-mail); имя; сведения о месте работы; номер мобильного телефона.
  3. Цель обработки персональных данных: обсуждение возможного проекта.
  4. В ходе обработки с персональными данными будут совершены следующие действия: сбор; запись; систематизация; накопление; хранение; уточнение (обновление, изменение); извлечение; использование; передача (предоставление, доступ); блокирование; удаление; уничтожение.
  5. Третьи лица, обрабатывающие персональные данные по поручению ООО "Аэроком” для указанной в согласии цели:
    • АО "АМОЦРМ", 21205, г. Москва, вн.тер.г. Муниципальный Округ Можайский, Тер Сколково Инновационного Центра, б-р Большой, д. 42 стр. 1
    • ООО "Яндекс", 119021, г. Москва, ул. Льва Толстого, д. 16
  6. Персональные данные обрабатываются в течение 30 дней с момента отказа в дальнейшем обсуждении проекта или с момента принятия решения о заключении договора на проект в соответствии с ч. 4 ст. 21 152-ФЗ, смотря что произойдет раньше.
  7. Согласие может быть отозвано вами или вашим представителем путем направления ООО "Аэроком” письменного заявления или электронного заявления, подписанного согласно законодательству Российской Федерации в области электронной подписи, по адресу, указанному в начале Согласия.
  8. В случае отзыва вами или вашим представителем Согласия ООО "Аэроком” вправе продолжить обработку персональных данных без него при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г.
  9. Настоящее согласие действует все время до момента прекращения обработки персональных данных, указанных в п. 6 и п. 7 Согласия.