PickPoint расширяет сеть постаматов за счёт "Халвы"

Логистическая компания PickPoint заключила партнёрское соглашение с Совкомбанком и Х5 Retail Group по использованию постаматной сети "Халва" для доставки туда заказов клиентов PickPoint.

Терминалы "Халва" были интегрированы в сеть PickPoint в рамках подготовки компании к "высокому сезону" (традиционно, начинающемуся осенью). В PickPoint убеждены, что увеличение логистической сети будет полезно для всего рынка, ведь теперь интернет-магазинам не требуется дополнительной интеграции с разными сетями постаматов, что повышает доступность покупок с удобной доставкой для потребителя. А значит сокращается время выкупа заказов и снижается доля невостребованных покупок в целом для рынка электронной торговли.

"Мы агрегируем все заметные постаматные сети, поскольку создаем инфраструктуру, при которой покупателю будет не важно в каком интернет-магазине он сделал заказ, получить его он сможет в любом постамате страны", - рассказала E-pepper.ru гендиректор PickPoint Надежда Романова.

В свою очередь соглашение не подразумевает никакого ограничения по пользованию постаматами "Халва" для X5. Если ритейлеру потребуется самому передавать через "Халву" заказы, например, из онлайн-магазина "Перекрёсток", он будет это делать своими силами.

PickPoint, в свою очередь, резервирует необходимый объем ячеек под прогнозируемый трафик. "Этот показатель зафиксирован и мы знаем свою емкость", - объясняет Романова. На случай технических неполадок, когда на одну и ту же ячейку претендует несколько операторов, создан протокол взаимодействия в режиме онлайн.

По словам партнера Data Insight Федора Вирина, выручка сети зависит от количества посылок, которые через нее проходят, а у PickPoint сейчас наиболее высокая загрузка, для "Халвы" это интересный партнер.

Исполнительный директор фулфилмент-оператора Reworker Алексей Жуков полагает, что для PickPoint такое соглашение - расширение возможностей доставки, так как "Халва" изначально ориентировала локации так, чтобы не пересекаться с PickPoint и существующими пунктами выдачи заказов.

Сейчас у "Халвы" около 1,2 тыс. постаматов, в основном в магазинах "Пятерочка" и "Перекресток" и отделениях Совкомбанка. В сети PickPoint - 2,6 тыс. собственных и 2 тыс. партнерских постаматов Qiwi Box. Ожидается, что к концу года объединенная сеть достигнет 6 тыс. Всего на рынке сейчас около 8 тыс. постаматов, оценивает PickPoint, из них примерно 2,2 тыс. принадлежат Ozon.

19.09.2019
Игорь Бахарев

Актуальное сейчас

Читать еще 
Заявка

Я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.