Какие данные и как использовать для персонализации в ритейле

Игорь Бахарев

Треть клиентов считают , что ритейлеры недостаточно стараются, чтобы обеспечить высокий уровень персонализации. Эксперты приложения "Кошелёк" разбираются, на что обратить внимание, чтобы улучшить активности в этой сфере.

Персонализация - один из основных трендов в ритейле: 80% с большей вероятностью совершат покупку у того бренда, который предложит им персонализированный опыт.

McKinsey выделили два аспекта персонализации, которые покупатели ценят больше всего:

  • "умные" - построенные на аналитике - релевантные рекомендации, которые предугадывают желания покупателей;
  • рекомендации, предложенные в подходящий момент - во время шопинга (в том числе во время пребывания в конкретном отделе) - и доставленные через правильный - удобный клиенту - канал коммуникаций.

Качество персонализации зависит от того, насколько успешно торговая сеть работает с данными: собирает, анализирует и использует. Большое значение имеют любые детали: поведение пользователей в физических магазинах и на сайте, реакция на рекламные баннеры, привычные способы получения новой информации.

Подготовили обзор ключевых клиентских данных, которые бренды собирают и анализируют для формирования действительно релевантных и интересных персональных предложений.

Как ритейлеры собирают данные о клиентах

Бренды узнают информацию о клиентах по-разному и используют для этого как онлайн-, так и офлайн-инструменты.

История покупок, активность в электронной почте и поведение на сайте - основные источники данных для персонализации. RetailWire


Какие данные клиентов ритейлеры используют для формирования персональных предложений

Имя

По данным исследований, когда человек слышит своё имя, в его мозгу активируется определенная область, связанная с саморепрезентацией.

Саморепрезентация - смыслообразующий фундамент потребительского поведения. Потребитель стремится не просто иметь как можно больше модных вещей, а использовать обладание вещами в качестве средства я-репрезентации перед другими людьми, в качестве маски, позволяющей казаться, представляться.

- А. Н. Ильин, "Культура общества массового потребления"

Наша реакция на собственное имя отличается от реакции на другие слова - и даже другие имена, - и этот отклик может быть полезен для бренда. Покупатель не может проигнорировать своё имя и автоматически обратит на него внимание, если увидит или услышит его.

Самый простой формат такой персонализации - обращение к клиенту по имени в письмах и рассылках. Но многие ритейлеры экспериментируют и выходят за рамки обращения, стараясь привлечь больше внимания клиентов.

В 2014 году Coca-Cola запустила кампанию "Share A Coke", в ходе которой заменила на этикетках название своего культового бренда на 250 самых популярных американских имен. В результате кампании продажи выросли впервые за 10 лет.

Успешная акция получила продолжение. В 2018 году Coca-Cola превратила уже культовые этикетки с именами в съемные наклейки, которые можно было прикрепить к одежде, мобильным телефонам и ноутбукам. Формат оказался настолько успешным, что его масштабировали и на другие рынки - похожие акции прошли в Европе и Азии.


Сервис витаминов по подписке Care/of подбирает каждому клиенту витаминный комплекс индивидуально. Чтобы подчеркнуть персональный подход к каждому покупателю, на индивидуальных пакетиках с витаминами бренд печатает имя покупателя.


Легендарный кейс - имена гостей на кофейных стаканчиках Starbucks . Кофейня подписывает стаканчики именами гостей, которые их заказали, и бариста зовут их по имени, когда выдают напитки. Механика - один из столпов маркетинга Starbucks: гости любят делиться фотографиями своих напитков в соцсетях, а также шутить, когда бариста слышат и записывают имена неправильно.

Существует теория, что бариста пишут имена неправильно специально - для продвижения. Так это или нет, но это работает: в соцсетях существует отдельный хэштег #Starbucksnamefail - как раз для таких неправильных стаканчиков. А ещё гости кофейни создали специальный сайт , посетители которого могут узнать своё Старбакс-имя.


Компания TheFarmer'sDog помогает клиентам подобрать идеальный корм для собак. На сайте покупатели указывают уровень активности, возраст, вес и породу питомца. Бренд подбирает подходящий по составу корм и доставляет его на дом с персонализированной этикеткой, на которой указана кличка собаки.


День рождения

Ритейлеры узнают у клиентов дату рождения - в анкете участника программы лояльности или в личном кабинете в интернет-магазине. И поздравляют их с важным днём, обеспечивая тем самым персональный подход - ведь нет более личной даты, чем день собственного рождения.


Sephora празднует дни рождения клиентов в рамках программы лояльности Beauty Insider. В тот самый день участники программы лояльности получают бесплатные миниатюры косметики - желанные экземпляры они могут выбрать на сайте. Клиенты могут оформить доставку или забрать подарок в офлайн-магазине в течение месяца после дня рождения.

Участники Семейного клуба "Перекрёсток" указывают дни рождения детей, чтобы получать повышенные бонусы за покупки в эту дату. Если в обычные дни на карту клиента сеть начисляет 1 бонус за каждые 10 потраченных рублей, то в день рождения ребёнка количество начисляемых бонусов увеличивается до 5 - за те же 10 рублей.


Геоположение

Персонализация на основе геоположения учитывает локации, где клиент живёт, работает и проводит время. Эта информация позволяет бренду сделать сообщения наиболее актуальными и ценными для клиентов - то есть отправить их в подходящий момент времени.

Обувной ритейлер DSW запустил в приложении уведомления, которые приходят клиентам, если они находятся рядом с магазином. В уведомлении бренд делится с клиентами информацией о специальных предложениях и акциях. Таким образом, DSW напоминает покупателям о себе в правильный момент и мотивирует зайти в магазин и воспользоваться выгодным предложением.

BestBuy соединил онлайн- и офлайн-персонализацию в своем приложении. Когда клиенты заходят в магазин, их приложение переходит в режим "локальный магазин". В этом режиме покупатель в пуш-уведомлениях получает актуальные персонализированные предложения, которые синхронизированы с ассортиментом конкретного магазина.

В приложении "ВкусВилл " пользователи могут найти ближайший магазин, проложить к нему маршрут и узнать, какие актуальные акции и скидки действуют конкретно в этой торговой точке. Покупатель использует сервис "Я в магазине" - и видит в приложении персонализированные скидки, подобранные из ассортимента этого конкретного магазина.

Интернет-магазин фэшн-ритейлера Topman распознаёт IP-адрес посетителя и автоматически перенаправляет его на страницу магазина той страны, в которой он находятся. Система также предлагает пользователю перевести цены в каталоге на валюту его страны. Если клиент - студент, то цены также будет автоматически пересчитаны с учётом студенческой скидки.


Burton использует IP-адрес клиента в других целях. В зависимости от погоды за окном пользователя, сайт меняет рекомендованные подборки товаров на главной странице. Например, если за окном идёт снег, клиенту предложат купить шапку, перчатки и свитер. Если - дождь, покупатель в первую очередь увидит плащи и зонты.


Бренд спортивной одежды Volcom определяет местоположение посетителя сайта и рекомендует в подборке товаров те модели, которые популярны именно в этой локации.


История покупок

Amazon прославился электронными письмами с максимально релевантными продуктовыми рекомендациями и персонализированными домашними страницами для зарегистрированных клиентов. Используя свой собственный алгоритм, ритейлер сначала пытается понять покупательские привычки клиентов, а затем предлагает им наиболее подходящие под их интересы товары.

Покупатели чувствуют себя особенными и услышанными, получая письма и рекомендации, адаптированные под их персональные интересы.

Amazon собирает информацию в каждой точке взаимодействия с клиентами и постоянно совершенствует свой подход, чтобы превосходить конкурентов и гарантировать аудитории качественный сервис.


Первая покупка

Часто ритейлеры поздравляют клиентов с годовщинами: к примеру, присылают письмо с промокодом на скидку или подарком через месяц или год после первой покупки или регистрации в программе лояльности. Такой подход помогает бренду показать клиентам их ценность и сформировать тёплую эмоциональную связь.

ASOS дарит скидку 10% клиентам через год после первой покупки, чтобы вместе с покупателем отпраздновать это знаменательное событие - старт их взаимоотношений как покупателя и бренда.


Размеры клиента

На основе предыдущих покупок ритейлер может выяснить размер товаров, которые выбирает клиент. Если сайт "запомнит" этот размер и предложит клиенту выбрать его во время следующего сеанса, клиент это оценит - это не только приятное внимание, но и упрощение процесса покупок.

Спортивный ритейлер Nordstrom так персонализировал онлайн-корзину в интернет-магазине - сайт "запоминает" размер одежды зарегистрированных клиентов. В итоге процесс покупки занимает меньше времени и усилий со стороны клиента.


Интересы

Нередко клиенты готовы поделиться информацией о себе или пройти тест и ответить на вопросы, чтобы получить более персонализированный опыт.

Участники программ лояльности "Перекрёстка" и "ВкусВилла" могут выбрать любимый продукт среди ассортимента и получать скидку 20% именно на него. Радовать клиентов, используя такой подход, - проще: не нужно угадывать их желания, торговые сети уже точно знают, чего хотят их покупатели.

Онлайн-ритейлер StitchFix предлагает клиентам доступ к консультациям персональных стилистов, которые помогают найти одежду под их вкус.

Stitch Fix задаёт клиентам ряд вопросов, чтобы оценить их предпочтения, и стилист вручную выбирает пять предметов одежды для покупателя. Клиенты получают товары с доставкой на дом, где они могут их примерить и оплатить только те вещи, которые им понравились. Поскольку клиенты оплачивают только те предметы гардероба, которые им понравились, ритейлер точно знает, какие товары больше не нужно предлагать клиенту. Бренд накапливает данные, и со временем рекомендации становятся все лучше и релевантнее.


Care/of предлагает подписку на коробку витаминов на каждый день. Клиенты отвечают на ряд вопросов о своём образе жизни и целях. По результатам теста сервис формирует для них персонализированную подборку витаминов для ежедневного приема. Care/of также предоставляет подробную информацию о том, почему они добавили в подборку именно такие витамины. Клиенты в любой момент могут изменить количество или вид витаминов и добавок, которые они получают.

Care/of упростил утомительный процесс подбора витаминов. С каждым новым взаимодействием с клиентами бренд получает больше данных и, как следствие, понимание того, как улучшить рекомендации ещё больше.


На заметку: вдохновляющие механики персонализации

  • Обращайтесь к клиентам по имени.
  • Поздравляйте клиентов с их праздниками.
  • Учитывайте, где находится клиент.
  • Напоминайте о себе, когда клиент проходит мимо магазина с помощью пуш-уведомлений.
  • Учитывайте предыдущие покупки при составлении рекомендаций.
  • "Запоминайте" отдельные детали заказа, чтобы упростить процесс покупки.
  • Спросите клиентов, что им интересно, и предложите именно это.

Материал по теме

Рост продаж на 25% с помощью предиктивной аналитики: кейс онлайн-магазина "ВОИН"

Материал по теме

Как "Dostaeвский" переосмыслил свой подход к клиентам и добился успеха

Материал по теме

Как масштабировать бизнес в узкой тематике в регионы: кейс

Подписаться на новости

Актуальное сейчас

Экосистемы маркетплейсов: в чём польза для селлеров?

В современном мире торговли маркетплейсы становятся не только площадками для продажи товаров, но и центрами инноваций и коммерческого развития. Их функционал перерастает рамки простой торговой площадки, пред...

М.Видео-Эльдорадо рассказала о работе своего маркетплейса

Группа М.Видео-Эльдорадо продолжает развитие собственного маркетплейса электроники. По итогам первого квартала 2024 года ассортимент площадки увеличился в 1,5 раза в годовом сопоставлении и достиг 160 тыс. наим...

Ozon fresh объявил о новом этапе развития

Сервис доставки Ozon fresh объявил о выход в новый формат быстрой доставки. Заказы с платформы можно будет получить всего за 30 минут. Новый формат доставки в течение 30 минут уже запущен в тестовом ...

Мегамаркет открыл мотосезон

На Мегамаркете начали продаваться мотоциклы и питбайки от различных производителей с доставкой по всей России. За месяц работы нового раздела уже оформлено около 500 заказов. В ассортименте представлены мо...

Татьяна Бакальчук прогнозирует рост оборота Wildberries в 2024 году на 60%

По итогам 2023 года оборот Wildberries превысил 2,5 трлн рублей, а в 2024 году компания ожидает рост этого показателя, сообщила генеральный директор Wildberries Татьяна Бакальчук. "Прогноз на 2024 ...

Спрос на handmade в России: тренды 2024 года

Аналитики Авито провели исследование динамики продаж товаров ручной работы на платформе за первые месяцы 2024 года. Результаты показали, что россияне все чаще отдают предпочтение изделиям ручной работы, что...

Согласие на обработку персональных данных

×

Физическое лицо, оставляя заявку на веб-сайте e-pepper.ru через форму «Обсудим ваш проект» и форму подписки на e-mail рассылку, действуя свободно, своей волей и в своем интересе, а также подтверждая свою дееспособность, предоставляет свое согласие на обработку персональных данных (далее — Согласие) Обществу с ограниченной ответственностью «АЭРОКОМ» (ООО «АЭРОКОМ») (ИНН 9705136776, info@aeroidea.ru, +7(495)120-12-38, +7 968 900-23-45), которому принадлежит веб-сайт https://e-pepper.ru и которое зарегистрировано по адресу 111024, г. Москва, вн.тер.г.муниципальный округ Лефортово, ул. Авиамоторная, д.50, стр.2, этаж 2, помещ.XI, комната 25, офис А79, на обработку своих персональных данных со следующими условиями:

  1. Данное Согласие дается на обработку персональных данных, как без использования средств автоматизации, так и с их использованием.
  2. Согласие дается на обработку следующих моих персональных данных: персональные данные, не относящиеся к специальной категории персональных данных или к биометрическим персональным данным: адрес электронной почты (e-mail); имя; сведения о месте работы; номер мобильного телефона.
  3. Цель обработки персональных данных: обсуждение возможного проекта.
  4. В ходе обработки с персональными данными будут совершены следующие действия: сбор; запись; систематизация; накопление; хранение; уточнение (обновление, изменение); извлечение; использование; передача (предоставление, доступ); блокирование; удаление; уничтожение.
  5. Третьи лица, обрабатывающие персональные данные по поручению ООО "Аэроком” для указанной в согласии цели:
    • АО "АМОЦРМ", 21205, г. Москва, вн.тер.г. Муниципальный Округ Можайский, Тер Сколково Инновационного Центра, б-р Большой, д. 42 стр. 1
    • ООО "Яндекс", 119021, г. Москва, ул. Льва Толстого, д. 16
  6. Персональные данные обрабатываются в течение 30 дней с момента отказа в дальнейшем обсуждении проекта или с момента принятия решения о заключении договора на проект в соответствии с ч. 4 ст. 21 152-ФЗ, смотря что произойдет раньше.
  7. Согласие может быть отозвано вами или вашим представителем путем направления ООО "Аэроком” письменного заявления или электронного заявления, подписанного согласно законодательству Российской Федерации в области электронной подписи, по адресу, указанному в начале Согласия.
  8. В случае отзыва вами или вашим представителем Согласия ООО "Аэроком” вправе продолжить обработку персональных данных без него при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г.
  9. Настоящее согласие действует все время до момента прекращения обработки персональных данных, указанных в п. 6 и п. 7 Согласия.