Как выбрать подрядчика для разработки интернет-магазина и не пожалеть об этом?

Игорь Бахарев

Запуская сайт интернет-магазина, важно найти квалифицированного, а главное, добросовестного подрядчика. От этого будет зависеть конверсия, видимость сайта в поисковых системах, затраты владельца на поддержку и обслуживание ресурса. О том, как выбрать правильного исполнителя сегодня и не пожалеть об этом завтра, рассказывают руководитель отдела ведения проектов DD Planet Екатерина Баукина и директор по маркетингу  DD Planet Елизавета Трибунская.

Каждому свое: оцените масштаб собственного бизнеса

Первое и  главное, что следует сделать представителю интернет-магазина оценить свой опыт в ecommerce и масштаб бизнеса. От этого будет зависеть выбор платформы для создания торговой площадки, объемы разработки и тип  подрядчика. Объясним подробнее.

У каждого владельца онлайн-магазина уже накоплен определенный опыт  работы в ecommerce или в оффлайн-торговле. Как минимум, у него уже есть витрина в Instagram или ВКонтакте или физическая точка продаж, которую клиент хочет перенести в интернет. Как правило, идея создания сайта возникает одновременно с ростом бизнеса, когда онлайн-предприниматель оказывается не в состоянии обрабатывать заказы самостоятельно. Приходится выбирать, в каком направлении двигаться дальше: расширять штат или оптимизировать свою деятельность. Площадке требуется автоматизация, а ее владельцу помощь с обработкой заказов, доставкой, логистикой, учетом товаров и маркетингом в целом. Одних лишь инструментов соцсетей для полноценной работы становится недостаточно.

Первый шаг в такой ситуации — попытка предпринимателя разработать интернет-магазин с помощью популярных конструкторов сайтов. Мелкий бизнес обычно старается закрыть этот вопрос своими силами или же привлекает фрилансера. Простое решение призвано закрыть проблему продажи товаров и наладить минимальное взаимодействие с пользователем. На этом этапе владелец интернет-магазина еще не думает о том, как будет реализована на его сайте оплата по карте, работа с юрлицами и взаимодействие с бухгалтерскими учетными программами. Отсутствуют такие понятия как склады и логистика. Конечно, это уже работающий интернет-магазин. Однако со временем предприниматель понимает, что ему нужен сайт с гораздо более широкими возможностями.

Совет. Выбирайте исполнителя, который сможет закрыть ваши потребности при минимальных затратах. Нет смысла расписывать подрядчику подробное техническое задание. Куда полезнее будет обозначить главные проблемы и поинтересоваться, какие варианты их решения предложит подрядчик. Не стесняйтесь задавать вопросы и обсуждать варианты. Так вы приобретете ценный опыт и сможете убедиться в экспертизе потенциального исполнителя работ.

С расширением ассортимента и по мере роста числа поставщиков появляется необходимость разработки сайта на более серьезной CMS, которую, например, можно “безболезненно” интегрировать с системой учета 1С. К этому моменту у интернет-предпринимателя уже накоплен достаточный опыт, связанный не только с разработкой сайта, но и с продвижением в сети. Есть базовые навыки поисковой оптимизации, запуска кампаний контекстной рекламы и работы с социальными сетями. Заказчик понимает, кто его целевая аудитория, и какие ресурсы она посещает. Осознает несовершенство своего сайта и видит его главные проблемы. Например, может столкнуться с тем, что ресурс не адаптивный, плохо оптимизирован и технически не поддается SEO из-за неправильной структуры. В этот момент клиент понимает, что текущее решение попросту мешает бизнесу масштабироваться. Начинаются поиски нового подрядчика.

Совет. Обращаясь в веб-студию, можно получить бесплатный, но довольно качественный аудит. Как минимум, узнать, что у его ресурса есть серьезная проблема с индексацией в поисковых системах, неправильная интеграция с 1С, плохо реализована система обработки заказов и прочее. Внимательно изучайте аудиты, фиксируйте ключевые проблемы, пытайтесь сосредоточиться на их решении.

Важно однако понимать, что на этой стадии доработка ecommerce-проекта в 80% случаев обойдется дороже, чем создание нового сайта на популярном коммерческом движке. Учитывайте это, рассматривая предложения от потенциальных подрядчиков. Региональные студии, специалисты на фрилансе способны справиться с задачей. Однако велик риск того, что квалификация исполнителей будет низкой или они попросту не захотят  разбираться в коде вашего проекта. Репутация подрядчика и наличие портфолио, состоящего из сайтов-ecommerce, поможет не ошибиться с выбором. Обращайте внимание и на присутствие агентства в популярных рейтингах Рунета.

Первое знакомство: о чем спросить подрядчика?

Для оценки подрядчика можно использовать следующий чек-лист.

1. Внимательно изучите портфолио и примеры работ. Здесь есть несколько нюансов: желательно, чтобы у компании были кейсы из вашей отрасли, или как минимум проекты, похожие по функционалу. Например, если вы планируете запускать интернет-магазин со сложной интеграцией и личным кабинетом запрашивайте у подрядчика именно такие кейсы. Обязательно проверьте их на реальность: найдите интернет-магазин из портфолио и посмотрите, как он работает на самом деле.
2. Обратите внимание на обоснование цены. По присланному коммерческому предложению должно быть понятно, из чего складывается стоимость проекта. Другими словами, вы должны видеть, сколько стоит час программиста в этой компании, и сколько он будет работать над каждой задачей. Кроме того, ответственные подрядчики всегда закладывают в цену проекта тестирование и риски. Если этих костов нет велика вероятность, что конечная стоимость вашего сайта существенно вырастет по сравнению с суммой из первоначальной сметы. Или вы получите совсем не то, что хотели.
Обратите внимание, какие вопросы вам задают, какие данные просят. Для того, чтобы правильно оценить разработку интернет-магазина, нужно детально вникнуть в структуру каталога и обмен данными с другими вашими учетными и бухгалтерскими системами, и если у вас не спрашивают о том, с чем интегрироваться, и какие товары будут в магазине, то возникает закономерный вопрос: «А на основе чего делалась смета?»

3. Важный аспект CMS, на которой будет сделан ваш  интернет-магазин. Подрядчик должен предложить систему управления сайтом, которая будет подходить именно под ваши цели и запросы.  Самые популярные сегодня —  1С-Битрикс, CS-Cart, Magento, OpenCart, PrestaShop. Также магазины часто делают на надстройках над популярными универсальными CMS WordPress, Drupal, Joomla, MODX. Чем более распространена система, тем проще будет поменять подрядчика на этапе поддержки.

Если говорить о выборе платформы для создания сайта, то 1С-Битрикс — оптимальна для разработки интернет-магазинов в среднем сегменте. Что касается крупных игроков рынка, то, выбирая для своих сайтов известные движки, они переписывают их до неузнаваемости. Готовые решения неприемлемы для крупного бизнеса даже в рамках фреймворков. Обычно у таких интернет-магазинов есть свой отдел разработки, который занимается адаптацией готовых решений под нужды бизнеса, постоянной их поддержкой и доработкой.

4.  Поинтересуйтесь у подрядчика, насколько легко вам будет вносить на сайт  изменения по требованию SEO-специалистов. Обязательно спросите, есть ли возможность интеграций с внешними площадками. Например, с Яндекс.Маркетом. Намного удобнее выполнять блок работ по продвижению и развитию ресурса с теми же подрядчиками, которые делали вам сайт. Поэтому обязательно оцените их экспертизу в плане SEO и проанализируйте возможности предлагаемой CMS. Часто приходится видеть интернет-магазины без ЧПУ, с неправильно реализованным механизмом формирования url, наличием дублей.

Не стоит забывать о том, что у многих CMS есть “родовые травмы”, которые не позволяют заниматься полноценным SEO интернет-магазина. Это касается не только бесплатных движков, но и топовых CMS. Владельцу сайта всегда следует помнить об этом. В частности следить за тем, чтобы служебные URL были закрыты от индексации в файле robots.txt, выявлять циклические редиректы, проверять страницы на дубли. Качественный подрядчик обязательно обратит ваше внимание на распространенные проблемы выбранной CMS и даст рекомендации по работе с сайтом.

Часто бывает так, что существующая организация системы 1С абсолютно не подходит для создания на ней полноценного сайта интернет-магазина. Классический пример, когда все свойства товара занесены в одно поле. В этом случае осуществить фильтрацию на сайте будет невозможно. Важно, чтобы каждое свойство имело свой пул значений, и эти значения были бы заданы. Встречаются ситуации, когда в 1С введено множество дублей товаров, сами товары не структурированы, их свойства не систематизированы. Опытный исполнитель обязательно попросит вас привести в порядок 1С. Без этого просто невозможна качественная работа с сайтом.

5. Обсудите с подрядчиком, как должно выглядеть техническое задание. Оптимальный вариант, если это будет не слишком детализированный документ, где будут намечены основные направления работ. В процессе работы над проектом ТЗ может не раз подвергаться  корректировке, ведь в разработке сегодня важна гибкость. Лучше двигаться от целей: намечать текущие задачи и работать над их исполнением. Или же отдельно заниматься прототипированием проекта и намечать пути реализации на этом этапе. Идеальный вариант создание схемы прохождения заказа от статуса “создан” до статуса “доставлен” с одновременной отрисовкой прототипов страниц. Этого вполне достаточно для успешной переработки сайта интернет-магазина.

6. И последний, но при этом, наверное, самый важный пункт ощущение комфорта при общении с подрядчиком на этапе продажи.  Иногда бывают ситуации, что в компании работают прекрасные специалисты, но принятый формат коммуникации вам не подходит. В разных компаниях процессы передачи информации между клиентами и непосредственными исполнителями выстроены по-разному, но обычно общение идет через менеджера, который выступает в роли переводчика и систематизатора требований и вопросов. 

Постарайтесь познакомиться с менеджером, который будет вести ваш проект на этапе продажи, узнайте, как будет строиться взаимодействие, если по какой-то причине вы не найдете общий язык. В больших компаниях обычно не один менеджер, и замена контактного лица не очень частая, но вполне нормальная практика. Работа над сайтом и особенно интернет-магазином подразумевает многочисленные обсуждения, вы не сможете добиться нужного результата с командой, общение с которой вас не устраивает.

Вместо заключения

Чтобы не потеряться в обилии рекомендаций и найти “своего” исполнителя, используйте простые и понятные каналы поиска. Важными критериями выбора подрядчика могут выступать:

  • Нетворкинг с коллегами по рынку и личные рекомендации. Их можно получить, общаясь с владельцами интернет-магазинов  на специализированных ecommerce-ивентах.

  • Анализ рейтингов веб-студий и диджитал-агентств, например: Ruward, Tagline и Рейтинга Рунета.  

  • Рассылка запросов разработчикам, сравнение предложений и стоимости.

Наконец, важно понимать простую истину: запуск полноценного торгового представительства в интернете сегодня не может стоить дешево. Особенно если учесть, что агентство или фрилансер будет работать над вашим заказом не менее месяца по 8 часов в день. 22 рабочих дня по 8 часов это 176 трудовых часов фрилансера или работы сразу нескольких специалистов, если вы рассчитываете иметь дело с агентством. А теперь посчитайте, сколько стоит час работы хорошего IT-специалиста. В 60 тысяч в месяц вы явно не уложитесь. Если кто-то подписался работать с вами за копейки, он либо не способен адекватно оценить задачу; либо никогда не делал, то что продал; либо рассчитывает вытянуть из вас дополнительные деньги. Готовы ли вы так рисковать? Вряд ли.

Если агентство или фрилансер предлагает вам цену ниже рынка — это серьезный повод задуматься о том, насколько добросовестным исполнителем он является и хорошо ли понимает, какой результат вы хотите получить в итоге.
Материал по теме

Китайская грамота: на что обратить внимание при заключении договора на поставку товара с китайской фабрикой

Материал по теме

9 ошибок селлеров в работе на маркетплейсах

Материал по теме

Как селлеру наладить грамотный учет: инструкция

Подписаться на новости

Актуальное сейчас

Онлайн-торговля обгонала розницу: аналитика Сбер

Аналитики Сбербанка зафиксировали рост оборота онлайн-покупок в России за 2023 год на 19%. Это значительно выше, чем рост офлайн-торговли, который составил 13%. Средний чек в интернет-магазинах также оказался в...

WildBerries: маркетинговый текст на фото товаров под запретом

С 11 марта WildBerries (WB) вводит новые правила оформления фотографий карточек товаров. Теперь на них запрещается наносить текст, который не имеет отношения к самому товару, то есть любой маркетинговый тек...

Авито запускает собственную сеть пунктов выдачи заказов

Платформа "Авито" объявляет о запуске Avito Branded Delivery, новой опции, которая позволит пунктам выдачи заказов (ПВЗ) напрямую подключаться к "Авито Доставке" и сотрудничать с платформой для приема и выд...

Маркет добавил возможность начислять баллы Плюса за фото в отзывах

Продавцы Яндекс Маркета получили возможность начислять дополнительные баллы Яндекс Плюса тем покупателям, которые оставят в отзыве фотографию. Это поможет магазинам получить более качественные отзывы, а покупат...

Сервис DoggyBag поможет Вкусвилл с утилизацией остатков

В приложении DoggyBag, где кафе и рестораны продают со скидками нераспроданную еду, появились магазины ритейлера "Вкусвилл". "Доггибэги" – это наборы еды, состав которых пользователь не может выбрать...

Авто в один клик: Мегамаркет запустил продажу автомобилей

Мегамаркет начал продавать автомобили. На маркетплейсе представлены модели разной ценовой категории. На данный момент опция доступна в Москве и Санкт-Петербурге. Для пользователей Мегамаркета ...

Согласие на обработку персональных данных

×

Физическое лицо, оставляя заявку на веб-сайте e-pepper.ru через форму «Обсудим ваш проект» и форму подписки на e-mail рассылку, действуя свободно, своей волей и в своем интересе, а также подтверждая свою дееспособность, предоставляет свое согласие на обработку персональных данных (далее — Согласие) Обществу с ограниченной ответственностью «АЭРОКОМ» (ООО «АЭРОКОМ») (ИНН 9705136776, info@aeroidea.ru, +7(495)120-12-38, +7 968 900-23-45), которому принадлежит веб-сайт https://e-pepper.ru и которое зарегистрировано по адресу 111024, г. Москва, вн.тер.г.муниципальный округ Лефортово, ул. Авиамоторная, д.50, стр.2, этаж 2, помещ.XI, комната 25, офис А79, на обработку своих персональных данных со следующими условиями:

  1. Данное Согласие дается на обработку персональных данных, как без использования средств автоматизации, так и с их использованием.
  2. Согласие дается на обработку следующих моих персональных данных: персональные данные, не относящиеся к специальной категории персональных данных или к биометрическим персональным данным: адрес электронной почты (e-mail); имя; сведения о месте работы; номер мобильного телефона.
  3. Цель обработки персональных данных: обсуждение возможного проекта.
  4. В ходе обработки с персональными данными будут совершены следующие действия: сбор; запись; систематизация; накопление; хранение; уточнение (обновление, изменение); извлечение; использование; передача (предоставление, доступ); блокирование; удаление; уничтожение.
  5. Третьи лица, обрабатывающие персональные данные по поручению ООО "Аэроком” для указанной в согласии цели:
    • АО "АМОЦРМ", 21205, г. Москва, вн.тер.г. Муниципальный Округ Можайский, Тер Сколково Инновационного Центра, б-р Большой, д. 42 стр. 1
    • ООО "Яндекс", 119021, г. Москва, ул. Льва Толстого, д. 16
  6. Персональные данные обрабатываются в течение 30 дней с момента отказа в дальнейшем обсуждении проекта или с момента принятия решения о заключении договора на проект в соответствии с ч. 4 ст. 21 152-ФЗ, смотря что произойдет раньше.
  7. Согласие может быть отозвано вами или вашим представителем путем направления ООО "Аэроком” письменного заявления или электронного заявления, подписанного согласно законодательству Российской Федерации в области электронной подписи, по адресу, указанному в начале Согласия.
  8. В случае отзыва вами или вашим представителем Согласия ООО "Аэроком” вправе продолжить обработку персональных данных без него при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г.
  9. Настоящее согласие действует все время до момента прекращения обработки персональных данных, указанных в п. 6 и п. 7 Согласия.