Как понять, нужна ли вам сквозная аналитика

Игорь Бахарев

Сквозная аналитика позволяет оценить, насколько окупаются ваши вложения в продвижение. Но этот полезный инструмент нельзя назвать дешевым или простым. Поэтому перед ее подключением лучше взвесить все за и против. Директор по маркетингу Ringostat Александр Киселев рассказывает, как определить, нужна ли сквозная аналитика конкретно в вашем случае.

Для начала кратко опишем, что такое сквозная аналитика и зачем она вообще нужна.

Сквозная аналитика — это инструмент, который показывает, окупаются ли средства, вложенные в рекламу. Если говорить упрощенно, то работает она по такому принципу:

  • берет данные о затратах на продвижение из рекламных кабинетов;

  • сопоставляет с информацией из CRM о прибыли, полученной от пользователей, пришедших из рекламы;

  • автоматически рассчитывает ROMI — коэффициент окупаемости вложений в рекламу.

Результатом работы сквозной аналитики может быть таблица с расчетом ROI по каждому каналу и даже ключевому слову:

Имея такие данные, компания понимает, в какую рекламу вкладывать средства. И как распределить бюджет, чтобы он максимально окупился. Без сквозной аналитики бизнес принимает такие решения по промежуточным метрикам — например, количеству звонков из рекламы или даже CTR. Т. е. показателям, напрямую, не связанным с прибылью. Что может привести к ошибочным решениям — как это наглядно показано на примере слева:

Как видим, у сквозной аналитики достаточно плюсов — но это не волшебная пилюля, которая будет полезна абсолютно всем. Поэтому давайте разберемся, по каким принципам оценить, подходит ли этот инструмент конкретно в вашем случае.

Количество каналов продвижения

Нет смысла подключать сквозную аналитику, если вы не продвигаетесь в интернете. Или у вас всего один-два рекламных канала. Например, есть представители малого бизнеса, которые всегда рекламируются с помощью одной кампании Facebook. В этом случае сквозная аналитика будет напрасной тратой денег. Ведь она нужна, чтобы понимать, какой из каналов продвижения сработал. Если их у вас немного, то ощутимой пользы от этого инструмента не будет.

Рекламный бюджет

Разумеется, внедрение сквозной аналитики должно быть рентабельно для компании. Стоимость подобного инструмента сильно зависит от того, как именно вы решите ее строить. Например, можно купить готовое решение или «собрать» его самостоятельно по такой схеме:

Но в любом случае нужно еще учитывать, сколько денег вы ежемесячно тратите на рекламу. Обычно советуют сквозную аналитику компаниям, у которых бюджет на продвижение составляет минимум эквивалент 500 у. е. Другие рекомендуют подключать этот инструмент при затратах минимум 650 у. е. В противном вложения на такой инструмент будут слишком высоки для вашего бюджета. 

Даже если вы построите сквозную аналитику самостоятельно, из условно бесплатных инструментов — будьте готовы потратиться на труд программиста. С готовыми решениями все гораздо проще, но бесплатными они не бывают. Главное помнить, что вложения в сквозную аналитику окупятся с лихвой, если принимать решения на основе ее данных. Поэтому не стоит отказываться от такого инструмента, просто потому что «жалко денег». Проанализируйте бюджет на маркетинг и только потом делайте выводы. 

Штатный программист

Этот пункт скорее относится к тем компаниям, которые решат построить сквозную аналитику самостоятельно. Подключая готовые решения, достаточно настроить интеграции с вашей CRM и рекламным кабинетом. Обычно у систем сквозной аналитики уже есть готовые связки с самыми популярными сервисами. В этом случае интеграция называется «однокнопочной», так как подключается минут за пять-десять по простой инструкции. 

Если решите строить сквозную аналитику сами — без программиста не обойтись. И тут не имеет значения, какой способ построения вы выберете. Чтобы связать данные из разных систем, потребуются технические знания и навыки программирования. Например, независимый аналитик Максим Гапчук, предложил такой способ построения сквозной аналитики. Глядя на эту схему, можно оценить, какой уровень экспертизы нужен для его реализации: 

Программист нужен, даже чтобы построить сквозную аналитику по условно простому способу, показанному на скрине из предыдущего пункта. Именно он будет настраивать выгрузку или выгружать данные вручную, сводить данные, чинить систему, если она не будет работать корректно и т. д. 

Наличие CRM и корректное ее ведение

Наличие CRM — обязательное условие для подключение сквозной аналитики. Именно из такой системы сквозная аналитика берет данные о прибыли. Без этого не получится посчитать ROI, потому что прибыль — одна из составляющих его формулы:

Если CRM у вас нет, но вы хотите подключить сквозную аналитику, вам придется завести подобную систему. Советуем выбирать популярные решения, потому что с ними точно будет готовая интеграция у сервиса сквозной аналитики. Например:

  • amoCRM;

  • Битрикс24.CRM;

  • Pipedrive.

Сквозная аналитика вам не подойдет, если CRM у вас есть, но вы ее ведете неправильно. Например, забываете переводить сделки с одного этапа воронки на другой, не указываете сумму или не отмечаете сделки как выигранные. Последнее особенно важно, ведь данные в сквозную аналитику подтягиваются только после того, как сделка успешно закрывается. Также CRM периодически нужно чистить от дублей сделок. Они могут появляться, например, если один и тот же клиент звонил вам с разных номеров телефона по одной и той же сделке.

Даже если вы считаете, что в CRM у вас полный порядок — советуем создать специальный регламент для менеджеров по работе с подобной системой. Так вы сможете избежать хаоса или халатности сотрудников при работе с CRM. В регламенте подробно опишите, что пошагово должен делать сотрудник, например:

Фрагмент регламента по работе с CRM для сэйлзов. ILC — Inbound Leads Converter, другими словами, менеджер по продажам. 

Наличие коллтрекинга, если клиенты обычно вам звонят

Если у вас не подключен коллтрекинг, но клиенты вам звонят, настраивать сквозную аналитику не имеет смысла. Все равно корректных данных вы не получите, так как система просто не будет видеть часть конверсий. Главный плюс коллтрекинга в том, что он фиксирует факт звонка из рекламы и источник, который привел к обращению клиента. В отчетах коллтрекинга эта информация может выглядеть так:


При подключении сквозной аналитики эта информация передается и в ее отчеты. За счет этого система понимает, что из кампании N по ключевику «распродажа» было 30 звонков, которые привели к закрытию 10 сделок на сумму 1000 у. е.

Есть системы, в функционал которых входит и коллтрекинг, и сквозная аналитика. Такие решения удобней, потому что вам не придется подключать еще один сторонний инструмент и настраивать его связку со сквозной аналитикой. Что особенно непросто для компаний, у которых нет штатного программиста. Аналогично рекомендуем подключать email-трекинг, если переписка играет важную роль в закрытии сделок. И в компанию клиенты обычно обращаются по электронной почте. При подключении email-трекинга к почте, которую пользователь видит на сайте, добавляются дополнительные символы. За счет этого «кодируется», из какого рекламного источника пришел человек на ваш сайт.  

Правильная разметка кампаний

Еще один аспект, без которого не имеет смысла подключать сквозную аналитику. Если по какой-то причине вы этого раньше не делали, имеет смысл сначала все исправить. И уже потом, накопив данные, подключать сквозную аналитику. Под правильной разметкой имеется в виду наличие utm-меток, в которые зашивается информация о том, из какой рекламы пришел клиент. Грубо говоря, это такой «хвост», который автоматически цепляется к ссылке:

Что важно учитывать при разметке кампаний:

  • придерживайтесь одинаковой структуры — так будет проще анализировать полученные данные;

  • используйте одинаковый регистр — одно и то же слово написанное капслоком и строчными буквами системы веб-аналитики расценивают как различные значения;

  • не используйте пробелы — чтобы разделить слова, нужно ставить нижнее подчеркивание;

  • если хотите сократить длинную ссылку, это можно сделать через специальный сервис — это особенно полезно, если вы ведете соцсети и хотите отследить трафик из них.


Резюме

  • Сквозная аналитика позволяет оценить, насколько окупаются вложения в рекламу. Ее можно построить с помощью различных способов — они подробно описаны в сети. Но это не самый простой и дешевый инструмент. Поэтому перед ее внедрением нужно тщательно взвесить все за и против. Иначе затраты на сквозную аналитику перекроют все плюсы, полученные за счет нее.

  • Есть смысл подключать сквозную аналитику, если у вас несколько каналов продвижения в интернете. В противном случае, у вас просто не хватит источников, чью эффективность нужно отслеживать.

  • Обычно советуют подключать сквозную аналитику, если ваш рекламный бюджет не меньше 500-600 у. е. Иначе вложения в инструмент себя не окупят. И вы будете тратить на него больше, чем можете себе позволить.

  • Сквозную аналитику можно приобрести в качестве готового решения или построить ее самостоятельно используя бесплатные инструменты. Например, Google Таблицы. Второе имеет смысл выбирать, только если у вас есть штатный разработчик или вы владеете серьезными техническими навыками. Нужно будет связать несколько систем и поддерживать работоспособность сквозной аналитики. 

  • Сквозная аналитика не подойдет компаниям, у которых нет CRM или они ведут ее некорректно. В этом случае системе неоткуда будет брать данные о прибыли, полученной из рекламы. Советуем создать регламент для сотрудников, работающих с CRM. В нем нужно пошагово описать, что они должны делать на каждом этапе работы со сделкой. Так вы избежите ситуаций, когда менеджеры невовремя переводят сделки с одной стадии на другую, не указывают сумму и т. д. 

  • Нет смысла подключать сквозную аналитику, если клиенты вам обычно звонят, но вы не используете коллтрекинг. В этом случае большой процент конверсий останется в слепой зоне. И сквозная аналитика не сможет корректно посчитать, какой вклад в продажи сделал тот или иной канал.

  • Точно так же важна корректная разметка кампаний utm-метками. Это позволит системе максимально точно определять, из какой рекламы пришел пользователь.


Материал по теме

Сантехника и мебель для ванной: россияне переходят в онлайн

Материал по теме

Крупнейшие российские интернет-магазины 2023: рейтинг Data Insight

Материал по теме

Крупнейшие онлайн-аптеки 2023: рейтинг DSM Group

Подписаться на новости

Актуальное сейчас

Байеры в России: почему популярны, сколько зарабатывают, что будет дальше

Сегодня услугами байеров пользуется всего 5% россиян, говорится в исследовании "Анкетолога" и Motive agency&production. При этом их роль в современном шопинге стремительно растет. Байеры - посредники...

Позвонить, написать или тэгнуть в чате: как eCommerce дотянуться до новых клиентов и удержать их

Гульнара Гумарова, коммерческий директор сервиса интеграции корпоративных мессенджеров Wazzup рассказала, как при всем многообразии предложений в eCommerce "дотянуться" до новых клиентов и можно ли это сдела...

Покупатели все строже относятся к отзывам на маркетплейсах: исследование

63% пользователей не купят товар, если негативных отзывов будет больше, чем позитивных отзывов с фотографиями, - отмечается в исследовании Мегамаркета. Эксперты маркетплейса опросили клиентов, которые оформили ...

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75% россиян

Lamoda, ведущий ритейлер в сфере моды, красоты и лайфстайл, и школа бизнес-образования в сфере моды Fashion Factory School (входит в Ultimate Education) провели совместное исследование с целью изучить, как поку...

Экосистемы маркетплейсов: в чём польза для селлеров?

В современном мире торговли маркетплейсы становятся не только площадками для продажи товаров, но и центрами инноваций и коммерческого развития. Их функционал перерастает рамки простой торговой площадки, пред...

М.Видео-Эльдорадо рассказала о работе своего маркетплейса

Группа М.Видео-Эльдорадо продолжает развитие собственного маркетплейса электроники. По итогам первого квартала 2024 года ассортимент площадки увеличился в 1,5 раза в годовом сопоставлении и достиг 160 тыс. наим...

Согласие на обработку персональных данных

×

Физическое лицо, оставляя заявку на веб-сайте e-pepper.ru через форму «Обсудим ваш проект» и форму подписки на e-mail рассылку, действуя свободно, своей волей и в своем интересе, а также подтверждая свою дееспособность, предоставляет свое согласие на обработку персональных данных (далее — Согласие) Обществу с ограниченной ответственностью «АЭРОКОМ» (ООО «АЭРОКОМ») (ИНН 9705136776, info@aeroidea.ru, +7(495)120-12-38, +7 968 900-23-45), которому принадлежит веб-сайт https://e-pepper.ru и которое зарегистрировано по адресу 111024, г. Москва, вн.тер.г.муниципальный округ Лефортово, ул. Авиамоторная, д.50, стр.2, этаж 2, помещ.XI, комната 25, офис А79, на обработку своих персональных данных со следующими условиями:

  1. Данное Согласие дается на обработку персональных данных, как без использования средств автоматизации, так и с их использованием.
  2. Согласие дается на обработку следующих моих персональных данных: персональные данные, не относящиеся к специальной категории персональных данных или к биометрическим персональным данным: адрес электронной почты (e-mail); имя; сведения о месте работы; номер мобильного телефона.
  3. Цель обработки персональных данных: обсуждение возможного проекта.
  4. В ходе обработки с персональными данными будут совершены следующие действия: сбор; запись; систематизация; накопление; хранение; уточнение (обновление, изменение); извлечение; использование; передача (предоставление, доступ); блокирование; удаление; уничтожение.
  5. Третьи лица, обрабатывающие персональные данные по поручению ООО "Аэроком” для указанной в согласии цели:
    • АО "АМОЦРМ", 21205, г. Москва, вн.тер.г. Муниципальный Округ Можайский, Тер Сколково Инновационного Центра, б-р Большой, д. 42 стр. 1
    • ООО "Яндекс", 119021, г. Москва, ул. Льва Толстого, д. 16
  6. Персональные данные обрабатываются в течение 30 дней с момента отказа в дальнейшем обсуждении проекта или с момента принятия решения о заключении договора на проект в соответствии с ч. 4 ст. 21 152-ФЗ, смотря что произойдет раньше.
  7. Согласие может быть отозвано вами или вашим представителем путем направления ООО "Аэроком” письменного заявления или электронного заявления, подписанного согласно законодательству Российской Федерации в области электронной подписи, по адресу, указанному в начале Согласия.
  8. В случае отзыва вами или вашим представителем Согласия ООО "Аэроком” вправе продолжить обработку персональных данных без него при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г.
  9. Настоящее согласие действует все время до момента прекращения обработки персональных данных, указанных в п. 6 и п. 7 Согласия.