Как бизнес учится использовать No-code и к чему это приведет

Игорь Бахарев

Тенденция к переходу на No-/Low-code в России появилась пару лет назад и меняет ИТ-рынок. У бизнеса растет спрос на системы, управлять которыми можно самостоятельно, не имея большого штата дорогостоящих программистов. Тимофей Зайцев, эксперт ГК "КОРУС Консалтинг", рассказывает о том, какие преимущества дают eCommerce-разработчикам No-/Low-code инструменты и какие риски они в себе несут.

Переход от кастомной разработки: история

Любое бизнес-приложение или онлайн-магазин можно разделить на 4 слоя:

  • Пользовательский интерфейс - то, что видит и с чем взаимодействует пользователь.

  • Бизнес-логика, которая оперирует информацией, которую ввел пользователь и которая взаимодействует с базой данных.

  • База данных с информацией, представленной в таблицах - количество пользователей, заказов, лидов и так далее.

  • Интеграционный слой, отвечающий за взаимодействие с другими системами - ERP, BI, сервисы рассылок и остальными, которые использует бизнес.

При этом задача ИТ-подразделения - разработать и собрать воедино все слои таким образом, чтобы достичь баланса между выгодой для бизнеса и затратами на внедрение.

Еще 20 лет назад существовал только один вариант решения этой задачи: собирались требования пользователя, выбирался стек технологий (языков программирования и/или фреймворков) и разрабатывалось приложение на заказ.

Этот подход по-прежнему хорош, так как в нем практически нет ограничений: разработка ведется с нуля под запросы и тех. требования, а также хорошо масштабируется. Однако есть два ключевых минуса - такой подход длительный и дорогой. Код пишется долго, в проекте участвует большая команда: от разработчиков до инженеров по тестированию, от руководителей проектов до архитекторов. Такие проекты могут идти много лет. А еще бывают ситуации, когда в ходе проекта выясняется, что подобранный стек технологий не подходит.

Позже появились компании, которые поняли, как решить эту проблему. У заказчиков есть одни и те же задачи, которые нужно автоматизировать, будь то управление взаимоотношениями с клиентами, управленческий учет, управление логистикой и др. Такие компании разработали конструкторы, которые автоматизируют эти задачи. В эти платформы изначально заложены все 4 слоя приложения, которые можно адаптировать под требования бизнеса. Платформенные внедрения значительно быстрее разработки с "нуля", однако в ходе проекта могут возникать ограничения, для устранения которых необходим разработчик.

Альтернативные инструменты

Появился новый подход, который объединяет гибкость разработки с "нуля" и скорость внедрения платформ, при этом лишен характерных для них недостатков. Это и есть No-/Low-code инструменты.

No-/Low-code платформы - это инструменты для создания приложений или их составляющих без необходимости (или с минимальной необходимостью) разработки кода, позволяющие аналитику или бизнес-пользователю решать задачи, для которых ранее был необходим разработчик.

По сути, теперь у вас есть отдельные модули для создания пользовательских интерфейсов, автоматизации бизнес-логики, подключения баз данных и интеграций. Каждый из этих слоев не требует разработки, вся функциональность реализуется буквально несколькими кликами мышки и быстро соединяется между собой. За счет этого решение быстро разрабатывается, инструменты выбираются по ходу усложнения приложения, а привлечение разработчика не требуется.

No-/Low-code решения позволяют гибко подходить к разработке: если у выбранной платформы есть ограничения, часть необходимой функциональности можно вынести на другую. Современные No-code инструменты позволяют разрабатывать ИТ-продукты, которых по функциональности хватает до раунда А (первый этап инвестиций). Если все же возникают ограничения, то всегда можно дополнить свой модуль кодом.

Еще один очевидный плюс - это снижение порога входа в разработку приложений и создания интернет-магазинов. Я не до конца согласен с утверждением, что "Low-code - программирование для всех" и в том, что рядовой бизнес-пользователь может самостоятельно собирать приложения. Подобная работа требует глубоких знаний платформы и далеко не у каждого сотрудника найдется время и желание их изучать.

Современные low-code решения помогают автоматизировать многие процессы в eСommerce: от запуска онлайн-витрины до сбора и обработки статистики и формирования аналитических отчетов (например, по стоимости привлечения клиентов).Например, с помощью Low-code инструментов можно собирать статистику из интернет магазина и других источников, чтобы высчитать стоимость лида и другие параметры на основе многих факторов.

Задачи, которые уже сейчас решаются без кода

Модель подходит для работы с большим количеством сценариев, приведем некоторые из них.

Для проверки гипотезы. Прежде всего, No-/Low-code платформы - это палочка-выручалочка для компаний, которым нужно быстро протестировать гипотезу нового продукта или приложения. Новая технология дает возможность быстрого старта: всего за несколько недель вы можете оценить, рабочая ли идея, что не требует больших инвестиций по сравнению с классической разработкой.

Для создания нескольких нестандартных сервисов для каждой категории сотрудников внутри организации. Хорошими примерами могут быть система контроля выездных специалистов, сервис заказа и контроля POS-материалов и даже автоматизация лабораторий по производству бетона.

Для создания дополнительных модулей для действующих ИТ-систем. У многих организаций уже есть ИТ-инструменты для внутренних задач. Чаше всего для их внедрения использовались платформы, имеющие свои ограничения. При наличии API или других интеграционных интерфейсов у платформ недостающий функционал можно реализовать с помощью No-code.

Для запуска стартапа. Функциональности и гибкости No-code инструментов достаточно, чтобы реализовать идею, привлечь пользователей и получить первых платящих клиентов.

No-/Low-code платформы помогают решить конкретные бизнес-задачи. Вот несколько кейсов из нашей практики:

При внедрении CRM-системы заказчику, производителю сухих строительных смесей, требовалась аналитическая отчетность. Возможностей CRM было недостаточно для реализации отчетов, которые нужны были компании. No-code платформа помогла настроить интеграцию таким образом, чтобы информация из CRM-системы сохранялась в Google-таблицах. На стороне таблиц происходит преобразование данных их CRM и построение графиков. Таким образом клиент обошел ограничение CRM и получил новый инструмент для контроля происходящего в компании.

Другому нашему клиенту из производственной компании нужно было быстро запустить онлайн-витрину для оптовых покупателей, и чтобы данные от заказчиков поступали в CRM-систему. Реализовать подобную функциональность также удалось на инструменте лоу-код - быстро запустить базовую версию интернет-площадки, которую далее можно было развивать и дорабатывать более сложными инструментами.

В розничной сети был неудобный процесс управления POS-материалами. Учёт материалов и их остатков на различных складах происходил в ERP. Для заказа POS-материалов менеджеры должны были заполнять отдельные файлы и посылать их по почте ответственному. С помощью low-code системы был реализован отдельный портал для управления POS-материалами, интегрированный с учетной системой. Удобный интерфейс дает возможность пользователям отслеживать наличие материалов и формировать заказы, после чего информация передаётся в учетную систему.

Один из крупнейших маркетплейсов в России испытывал трудности с заявками на аренду и на ремонты. Эти процессы были реализованы в разных информационных системах, но интегрированы c единой базой. Кастомизация обеих систем была бы очень затратной. Low-code инструмент позволил работать с обоими типами заявок через единый веб-интерфейс и эффективно контролировать оба процесса.

Завод по производству бетона - сложное технологическое предприятие. В процессе приемки исходных материалов: песков, ПГС и т.д., технолог обязан выполнить ряд испытаний для проверки соответствия будущей продукции ГОСТу. Обычно для этого используется Google-таблица, в которой происходят расчеты параметров. Разработка мобильного приложения на базе low-code позволило упростить и ускорить работу технологов.

Не без подводных камней

No-/Low-code инструменты - не панацея для автоматизации всех компаний и процессов. Безусловно, это отличный выбор для быстрого тестирования гипотез и минимизации инвестиций. Однако у этих решений есть и ряд минусов:

  • Сложность масштабирования. Далеко не все No-/Low-code продукты способны выдержать высокие нагрузки. На них можно строить интернет-магазин на небольшое количество пользователей, но для создания маркетплейса лучше выбрать другое решение.

  • Можно неверно подобрать технологический стек. Но это не так страшно, потому что можно быстро заменить модули и пересобрать решение.

  • Зависимость от вендоров-поставщиков No-/Low-code решений. Большинство No-code инструментов - облачные. Если платформа, на которой реализован функционал, упадет, он станет недоступен.

  • Использование множества No-/Low-code инструментов в готовом проекте может стать достаточно затратным. Большинство инструментов, за редким исключением, работают по подписочной модели. Если проект разрастается, а объем увеличивается - то покупать подписку становится затратно.

  • Пока в России нет сформировавшегося рынка специалистов в области разработки подобных решений.

  • Большинство No-/Low-code продуктов - зарубежные и облачные, что может быть ограничением для компаний, которым важно отечественное происхождение ПО.

Рынок No-/Low-code будет расти и развиваться в ближайшие 5-7 лет. Эти решения будут все активнее конкурировать как с классической разработкой ПО, так и с промышленными платформам. Компании, которые еще размышляют, стоит ли им использовать No-/Low-code для разработки того или иного приложения, должны оценить его экономическую целесообразность. Спросить себя, cколько времени будет потрачено на разработку и какой результат приложение принесет? Только такой метод добавленной ценности поможет точно оценить, нужен ли вам No-/Low-code.

Сейчас далеко не в каждой компании найдутся люди, готовые тратить время и силы на изучение новых инструментов, которые появляются каждый день. Рынку необходимы новые ИТ-специалисты, знающие как использовать No-/Low-code для решения тех или иных задач. Вероятно, очень скоро появятся новые профессии, такие как "No-code архитектор", "No-code разработчик", "No-code интегратор" и т.д. С развитием технологий и появлением на рынке сотен программных платформ такие сотрудники смогут все быстрее и качественнее разрабатывать полноценные приложения без необходимости писать код.

Кроме того, такие специалисты помогут обойти ограничения, возникающие при внедрении стандартных платформ - разработать новые интерфейсы, реализовать кастомную бизнес-логику и реализовать интеграции.

Материал по теме

Три тренда IT в eCommerce в 2024 году

Материал по теме

Как выбрать архитектуру MDM и стиль реализации, который соответствует целям и стратегии вашего бизнеса

Материал по теме

Как перенастроить IT-инфраструктуру без SAP, Oracle и Microsoft

Подписаться на новости

Актуальное сейчас

Экосистемы маркетплейсов: в чём польза для селлеров?

В современном мире торговли маркетплейсы становятся не только площадками для продажи товаров, но и центрами инноваций и коммерческого развития. Их функционал перерастает рамки простой торговой площадки, пред...

М.Видео-Эльдорадо рассказала о работе своего маркетплейса

Группа М.Видео-Эльдорадо продолжает развитие собственного маркетплейса электроники. По итогам первого квартала 2024 года ассортимент площадки увеличился в 1,5 раза в годовом сопоставлении и достиг 160 тыс. наим...

Ozon fresh объявил о новом этапе развития

Сервис доставки Ozon fresh объявил о выход в новый формат быстрой доставки. Заказы с платформы можно будет получить всего за 30 минут. Новый формат доставки в течение 30 минут уже запущен в тестовом ...

Мегамаркет открыл мотосезон

На Мегамаркете начали продаваться мотоциклы и питбайки от различных производителей с доставкой по всей России. За месяц работы нового раздела уже оформлено около 500 заказов. В ассортименте представлены мо...

Татьяна Бакальчук прогнозирует рост оборота Wildberries в 2024 году на 60%

По итогам 2023 года оборот Wildberries превысил 2,5 трлн рублей, а в 2024 году компания ожидает рост этого показателя, сообщила генеральный директор Wildberries Татьяна Бакальчук. "Прогноз на 2024 ...

Спрос на handmade в России: тренды 2024 года

Аналитики Авито провели исследование динамики продаж товаров ручной работы на платформе за первые месяцы 2024 года. Результаты показали, что россияне все чаще отдают предпочтение изделиям ручной работы, что...

Согласие на обработку персональных данных

×

Физическое лицо, оставляя заявку на веб-сайте e-pepper.ru через форму «Обсудим ваш проект» и форму подписки на e-mail рассылку, действуя свободно, своей волей и в своем интересе, а также подтверждая свою дееспособность, предоставляет свое согласие на обработку персональных данных (далее — Согласие) Обществу с ограниченной ответственностью «АЭРОКОМ» (ООО «АЭРОКОМ») (ИНН 9705136776, info@aeroidea.ru, +7(495)120-12-38, +7 968 900-23-45), которому принадлежит веб-сайт https://e-pepper.ru и которое зарегистрировано по адресу 111024, г. Москва, вн.тер.г.муниципальный округ Лефортово, ул. Авиамоторная, д.50, стр.2, этаж 2, помещ.XI, комната 25, офис А79, на обработку своих персональных данных со следующими условиями:

  1. Данное Согласие дается на обработку персональных данных, как без использования средств автоматизации, так и с их использованием.
  2. Согласие дается на обработку следующих моих персональных данных: персональные данные, не относящиеся к специальной категории персональных данных или к биометрическим персональным данным: адрес электронной почты (e-mail); имя; сведения о месте работы; номер мобильного телефона.
  3. Цель обработки персональных данных: обсуждение возможного проекта.
  4. В ходе обработки с персональными данными будут совершены следующие действия: сбор; запись; систематизация; накопление; хранение; уточнение (обновление, изменение); извлечение; использование; передача (предоставление, доступ); блокирование; удаление; уничтожение.
  5. Третьи лица, обрабатывающие персональные данные по поручению ООО "Аэроком” для указанной в согласии цели:
    • АО "АМОЦРМ", 21205, г. Москва, вн.тер.г. Муниципальный Округ Можайский, Тер Сколково Инновационного Центра, б-р Большой, д. 42 стр. 1
    • ООО "Яндекс", 119021, г. Москва, ул. Льва Толстого, д. 16
  6. Персональные данные обрабатываются в течение 30 дней с момента отказа в дальнейшем обсуждении проекта или с момента принятия решения о заключении договора на проект в соответствии с ч. 4 ст. 21 152-ФЗ, смотря что произойдет раньше.
  7. Согласие может быть отозвано вами или вашим представителем путем направления ООО "Аэроком” письменного заявления или электронного заявления, подписанного согласно законодательству Российской Федерации в области электронной подписи, по адресу, указанному в начале Согласия.
  8. В случае отзыва вами или вашим представителем Согласия ООО "Аэроком” вправе продолжить обработку персональных данных без него при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г.
  9. Настоящее согласие действует все время до момента прекращения обработки персональных данных, указанных в п. 6 и п. 7 Согласия.