СТМ бьют рекорды в онлайн-FMCG

Доля частных торговых марок (СТМ) в онлайн-продажах товаров повседневного спроса (FMCG) впервые достигла двузначного показателя, составив 10,1% по состоянию на июль 2025 года. Годом ранее этот показатель находился на отметке 9,2%, а в 2023 году - 8,1%, сообщают эксперты Нильсен.

Рост объясняется сочетанием факторов: повышением доверия потребителей к СТМ и онлайн-каналу в целом, а также сменой стратегии самих ритейлеров. Они активно выводят частные марки в новые категории, экспериментируют с нишевыми продуктами, упаковкой и коллаборациями. В условиях зрелого рынка СТМ превращаются из элемента ассортимента в уникальное конкурентное преимущество.

Крупные игроки, такие как экосистемы, используют частные марки для укрепления связей с клиентом. Товары под собственной маркой становятся материальной точкой соприкосновения с цифровыми сервисами. Другой пример - компания "Самокат", которая делает ставку на геймификацию, предлагая сборники рецептов и тематические подборки, где главная роль отведена собственным маркам.

10.10.2025
Игорь Бахарев

Актуальное сейчас

Читать еще 
Заявка

Я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.