iGooods выиграл в суде над Instamart

Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск о нарушении исключительных прав (статья 1301 ГК РФ) сервиса по доставке продуктов iGooods к его конкуренту, компании Instamart.

Ответчик использовал как минимум 193 фотографии, которые компания-истец создавала специально для своего электронного каталога с продукцией гипермаркетов. Суд решил взыскать с Instamart 965 тыс. рублей.

"Нам удалось отстоять в суде наши права на фотографии. Это первое судебное решение по подобному иску между игроками российского e-grocery. Надеемся, в дальнейшем это позволит правообладателям защитить себя и взыскать понесенные убытки", — прокомментировал решение суда управляющий и сооснователь сервиса iGooods Григорий Кунис.

Руководитель практики интеллектуальной собственности и информационного права Maxima Legal Максим Али считает, что в iGooods выбрали наиболее надежную в данном случае схему расчета компенсации, попросив за каждое фото минимальную компенсацию в размере 10 тыс. рублей. В итоге иск был предъявлен на 1,9 млн.

"Итоговая сумма компенсации могла быть уменьшена по просьбе Instamart в два раза по причине того, что речь идет об одновременном незаконном использовании сразу целого ряда фотографий", - полагает юрист.

Каталоги продукции сервиса iGooods включают 80 тыс. наименований. Компания собрала доказательства о незаконном использовании московским сервисом снимков. Продукция на карточках Instamart имеет очень характерные для снимков петербургского сервиса черты - ракурс, тень, дата изготовления продукта. Протокол осмотра сайта заверен у нотариуса. Вот пример фотографии, которая была скопирована и её оригинала:

19.09.2019
Игорь Бахарев

Актуальное сейчас

Читать еще 
Популярные статьи
Заявка