Российское подразделение французского ритейлера «Ашан» собирается запустить в Москве онлайн-продажу скоропортящихся продуктов питания. Об этом сообщила директор по корпоративным коммуникациям «Ашан Ритейл Россия» Мария Курносова.
«Сейчас на сайте представлены 60 тыс. наименований товаров: непродовольственная и продовольственная продукция с длительными сроками годности. Свежие продукты будут доступны к заказу во втором полугодии 2018 года для жителей Москвы», — говорит Курносова.
Впервые информация о том, что «Ашан» запустит продажу продуктов через интернет появилась в сентябре. Тогда президент «Ашан Ритейл Россия» Франсуа Реми заявил, что в приоритете компании развитие продовольственного направления.
«Наша задача — быть специалистом в продаже продовольственных товаров. Продовольственное направление, естественно, должно присутствовать и в интернет-торговле. Мы сейчас изучаем, в каких условиях мы можем запустить продажи продовольственных товаров через интернет. Это потребует от нас немного времени, но мы работаем над этим», — сказал Реми.
Напомним, что интернет-магазин появился у российского подразделения французской сети еще в 2014 году. В нем продавались непродовольственные товары, включая детские товары, мебель, электронику и бытовую технику.
Все больше гипермаркетов выводят продуктовую розницу в онлайн. Недавно «Глобус» открыл онлайн-продажи продуктов в Подмосковье. C середины октября на рынке продуктового ритейла Санкт-Петербурга начал работу онлайн-магазин «Салатница». Онлайн-ритейлер OZON.ru объявил о существенном расширении своего ассортимента. Как говорят в компании, теперь клиенты площадки смогут заказывать свежие и замороженные продукты. Еда будет доставляться курьерами магазина в специальных термо-контейнерах.
Рынок онлайн-продажи продуктов питания в России будет стремительно расти, считает руководитель практики по предоставлению услуг компаниям сектора розничной торговли и производства потребительских товаров PriceWaterhouseCoopers в России Мартайн Пейтерс