Яндекс Маркет поможет магазинам увеличить продажи благодаря торговле с юрлицами

Игорь Бахарев
Все селлеры Яндекс Маркета смогут продавать товары юридическим лицам. С прошлой осени площадка тестировала такие продажи - и торговля с юрлицами была доступна только части магазинов. Теперь сервис включит по умолчанию эту возможность для всех, кто работает по упрощённой системе налогообложения (УСН) или автоматизированной (АУСН), а также настроил с Маркетом электронный документооборот и сотрудничает с ним по модели FBY или FBS.
Тесты показали, что продажи через "Маркет для бизнеса" позволяют магазину получать дополнительные заказы с высоким средним чеком. Средний чек на заказы от бизнеса до 11 раз выше, чем при продажах таких же товаров физлицам на Маркете, и всего 1% таких заказов превращается в возвраты. А ещё торговля с юрлицами позволяет получать оптовые заказы на сумму до 5 млн рублей.
С помощью нового сервиса можно торговать с компаниями и предпринимателями так же просто, как с физлицами. Таким образом магазин может продавать любые товары - от канцтоваров до мебели. А сервис будет хранить товары у себя, если нужно, и доставлять их покупателям.
Продавец сам решает, с кем торговать на маркетплейсе - с юридическими лицами, с физическими или и с теми, и с другими. Это можно выбрать при подключении к Маркету или после - в любой момент.
Для продавцов, которые управляют заказами в личном кабинете на Маркете, а также работают по УСН или АУСН и уже подключили ЭДО, продажи юрлицам станут доступны по умолчанию до конца марта. А если магазин пользуется своей системой, подключённой к Маркету через API, он сможет торговать с юрлицами после того, как настроит работу с заказами от бизнеса. Маркетплейс также работает над возможностью подключить к "Маркету для бизнеса" продавцов, пользующихся модулями интеграции.
Магазины, работающие по общей системе налогообложения и подключившие электронный документооборот, также могут начать торговать с бизнесом. Уже сейчас они могут самостоятельно подключиться к "Маркету для бизнеса" в личном кабинете продавца.
Подписаться на новости

Прочитаете,
когда вам будет удобно
Свежий дайджест из мира
eCommerce у вас в почте