Розничная сеть Auchan собирается запустить самый большой во Франции терминал выдачи онлайн заказов, работающий по системе "click & collect". Как сообщает ESM, автоматизированный ПВЗ представляет собой огромный постамат на 250 ячеек, куда будут попадать онлайн-заказы, сделанные в магазине.
Камеры в постоматах предназначены для хранения продуктов, он имеет три температурных режима и позволяет сохранять даже скоропортящиеся товары.
Такая система существенно ускорит покупку продуктов. Забрать заказ клиент сможет через 4 часа после его оформления онлайн-заявки, продукты будут продаваться по цене магазина. Помещение с постаматом доступно для клиентов в рабочие часы торгового центра (6 дней в неделю, с 8:30 до 21:30). Всего по системе "click & collect" будет продаваться 8500 товаров.
Постаматы были разработаны этим летом в центре Auchan Retail в Вильнев-д'Аск, который находится рядом с городом Лилль. Генеральный директор интернет-департамента Auchan Франции Жан-Шарль Фал заявил, что доволен первыми экспериментами с подобными ПВЗ. Планируется развивать сеть постаматов по всей стране. В течение ближайших двух лет установят около ста новых ПВЗ.
Надо сказать, что идея такого способа сбора заказов находит все большую популярность не только во Франции. Недавно Lidl открыл аналогичные постаматы в Бельгии.
Бывший генеральный директор российской почтоматной сети Pulse Express Алексей Жуков считает, что онлайн-гроссери вряд ли серьезно "выстрелит" в России в ближайшие лет пять. По мнению эксперта, основная проблема развития продуктового сегмента в том, что это весьма "капризная" товарная категория.
"Экономика почтомата напрямую зависит от количества отправлений, которые проходят через него. Для "продуктомата", который сложнее и энергозатратнее почтомата - экономика еще жестче", - рассказывает Жуков. При этом существующая плотность заказов в продуктовом сегменте ставит очень больной вопрос о локации "продуктомата".
Auchan строит огромный продуктовый постамат
10.11.2017
Игорь Бахарев
Актуальное сейчас
Читать еще
Ночная доставка у ВкусВилл выросла на 20%
05.03.2026
"Яндекс Еда" меняет формат доставки в офисах
02.03.2026
Яндекс запускает стандарт продаж через ИИ
28.02.2026
М.Видео усилила команду с акцентом на екоме
27.02.2026
Популярные статьи