Школьные товары идут через онлайн: аналитика Deloitte

Накануне начала учебного года аналитики Deloitte провели исследование покупательского поведения американцев. Эксперты констатируют: традиция в конце лета идти с детьми в молл за школьными принадлежностями постепенно отмирает. Всё чаще товары для школы заказываются через онлайн. Эксперты убеждены, что этот тренд характерен для покупателей во всем мире.

В 2019 году совершать покупки в офлайн-магазинах планируют 56% покупателей, онлайн — 29%, что на 7% выше по сравнению с 2016 годом. Остальные 15% родителей рассматривают оба варианта. При этом одежду и школьные принадлежности чаще покупают офлайн, а электронику и технику — уже в онлайне.


Для пользователей интернет-магазинов важна бесплатная доставка товаров. Покупатели, предпочитающие традиционный шопинг, выбирают магазины с удобным территориальным расположением.

Доверие клиентов к онлайн-шопингу растет: покупатели готовы делиться персональными данными в обмен на удобство в совершении покупок.

Ещё один важный тренд - рост мобильных покупателей. Все больше родителей покупают товары к школе со смартфона. В этом году их 60% — на 7% больше, чем в прошлом.


Родители пользуются смартфонами и в точках продаж: заходят в интернет-магазины и мобильные приложения ритейлеров, сравнивают цены на товары, ищут акции и скидки, выпускают купоны, оформляют заказы.
  • Ноутбуки и компьютеры для тех же целей используют 42% клиентов.
  • В соцсетях ритейлеров «сидят» 20% родителей: ищут спецпредложения и изучают отзывы других покупателей.

К высоким технологиям родители равнодушны. Лишь 15% клиентов используют голосовые помощники, чат-боты, виртуальную и дополненную реальность во время школьного шопинга.
15.08.2019
Игорь Бахарев

Актуальное сейчас

Читать еще 
Заявка

Я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.