Посылки вывели Почту России в плюс
Игорь Бахарев
За 2015 год чистая прибыль "Почты России" увеличилась на 28% и достигла 1,6 млрд руб. Как сообщает со ссылкой на финансовый отчет компании, рост доходов почтового оператора стимулировала преимущественно доставка посылок.
Выручка "Почты России" составила 148,9 млрд руб. За отчетный период этот показатель увеличился на 6% по сравнению с 2014 годом. Таким образом, компания второй год подряд становится прибыльной.
В рамках пресс-конференции, которая прошла 18 апреля, заместитель гендиректора "Почты России" Ольга Осина отметила, что посылочный бизнес показал самый высокий рост – 19%. В 2015 году компания обработала 194 млн почтовых отправлений, при этом количество зарубежных посылок увеличилось на 64% по сравнению с 2014 годом – до 128 млн.
По данным АКИТ, в 2014 году зарубежных посылок было 77 млн, однако за прошлый год их количество увеличилось практически вдвое – до 135 млн. Подавляющее большинство покупок (90%) россияне совершили в китайских онлайн-магазинах.
Отмечается, что в прошлом году «Почта России» доставила 51% заказов
Подписаться на новости
Прочитаете,
когда вам будет удобно
Свежий дайджест из мира
eCommerce у вас в почте