Wildberries принесла миллиард её владелице

Владелица интернет-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук стала второй женщиной-миллиардером в России после Елены Батуриной. В этом году крупнейший в Рунете интернет-магазин Wildberries занял четвертую строчку в рейтинге самых дорогих компаний Рунета по версии Forbes, получив оценку стоимости в $1,2 млрд. Бакальчук, по данным «СПАРК-Интерфакс», является единственным владельцем компании.

Wildberries – это не публичная компания, поэтому ее стоимость оценивалась на основании данных об объеме продаж и прибыли, а также по мультипликаторам аналогичных проектов и оценкам венчурных капиталистов. Выручка ритейлера по итогам 2018 года выросла на 74%, до 120 млрд рублей. Число заказов увеличилось за год вдвое, с 40 млн до 80 млн.

В прошлом году компания в полтора раза увеличила число пунктов самовывоза — до 2799, а также начала строительство распределительного центра площадью 145 000 кв. м в Подмосковье.

За год существенно подорожала и Ozon Group (она заняла 5-е место рейтинга). При расчете ее стоимости учитывались прошлогодние инвестиции. При этом авторы рейтинга не упоминают факт покупки АФК "Системой" 18,7% акций Ozon у МТС за 7,9 млрд рублей.

Выросла за год и площадка Avito. Инвестиционная сделка с южноафриканским фондом Naspers значительно подняла её стоимость. Теперь она является третьей по капитализации интернет-компанией в России с оценкой около $3,85 млрд.

В десятку самых дорогих компаний рунета попал магазин "Ситилинк". Компания тоже показала рост, но очень небольшой: с $224 до 245 млн.

"Компания активно наращивает свое присутствие и в офлайне: за год количество ее магазинов выросло с 44 до 80. У ретейлера есть сеть из 470 пунктов выдачи и приема заказов «Ситилинк-мини». К концу 2019 года компания планирует увеличить число магазинов до 200, собственных пунктов выдачи — до 600", - пишут исследователи Forbes.

А вот Lamoda за год существенно "просела". Сейчас она стоит около $226 млн, а год назад – $454 млн. Ещё один конкурент Wildberries, интернет-магазин KupiVip, вообще вылетел из рейтинга. Ещё год назад KupiVip Group входила в десятку и стоила $169 млн.
21.02.2019
Игорь Бахарев

Актуальное сейчас

Читать еще 
Популярные статьи
Заявка

Я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.