Четыре ключевых вопроса ценообразования по правилам

Игорь Бахарев

Ценообразование с фиксированной наценкой многим видится очень простым: берем затраты, прибавляем желаемую маржинальность и все готово. Однако, когда мы начинаем задавать клиентам уточняющие вопросы по разным пунктам, это простое правило часто обрастает массой деталей. На какие вопросы необходимо ответить, чтобы выработать единый принцип формирования цен, рассказывает эксперт департамента аналитических решений ГК «КОРУС Консалтинг» Александра Шестакова. 

Вопрос 1. Какая стратегия ценообразования используется?

Первый вопрос — о текущей ситуации. Какая стратегия сейчас выбрана, какие ключевые константы в ней есть. Из ответа на этот вопрос рождаются ключевые принципы ценообразования в компании.

·         Ценовое позиционирование ритейлера.

Если сеть позиционируется как дискаунтер, обязателен контроль конкурентов, KVI.

Если компания устанавливает цены в рынке, тогда она должна транслировать неценовые преимущества, либо, например, использовать промо-активности.

Если это ритейлер премиум-сегмента, то он должен тщательно отрабатывать неоспоримо значимые для покупателя неценовые преимущества и транслировать их.

·         Политика поведения сети по отношению к конкурентам.

Контроль конкурентов нужен всем (разве что, кроме монополистов на рынке или локации), и не только в части цен, но и общего поведения на рынке. Информация о конкурентах среди прочего поможет эффективнее реализовывать стратегию. Например, предлагать лучшие цены, другой ассортимент, находить новые, неконкурентные ниши.

·         Приоритетные для ценообразования показатели эффективности.

Здесь часто встречается ошибка при расстановке приоритетов. Нельзя ставить целью максимизацию сразу всех показателей — в большинстве случаев эффективностью одних придется жертвовать в угоду другим. При этом параметры могут отличаться для разных подразделений компании, что приведет к синергии всей сети целиком. Но в таком случае взаимодействие направлений нужно тщательно прорабатывать и синхронизировать. При постановке приоритетов нужно выделить ключевые показатели и ожидаемое их изменение после внедрения/корректировки правил. 

Вопрос 2. Подходит ли вам ценообразование по правилам с фиксированной наценкой?

Ценообразование с фиксированной наценкой — одна из самых понятных и удобных во внедрении схем, но точно ли она подходит компании? Возможно, стоит отдать предпочтение динамическому ценообразованию от спроса или комбинированному типу, включающему в себя оба варианта.

Для ответа на этот вопрос стоит ориентироваться на динамику рынка, на котором работает ритейлер. Смещение сезонности год от года, скачки закупочных цен по части товаров, ротация ассортимента за год на уровне 50% и более признаки нестабильности как на рынке, так и в компании. В такой ситуации ценообразование по правилам в лучшем случае будет сохранят прибыль, но не увеличит ее. Если же есть уверенность в стабильности рынка, то ценообразования с фиксированной наценкой вполне достаточно — оно работает без сбоев, менее затратно во внедрении и прозрачно для контроля. 

Вопрос 3. Какие правила определения наценок вам необходимы?

После определения целей и задач переходим к построению логической схемы правил определения наценок. Для этого нужно проработать ключевые параметры, на которые будет опираться ценообразование.

Прежде всего, ценовые зоны – кластеры магазинов с единым ценообразованием. У магазинов одной ценовой зоны есть набор схожих признаков и показателей (внутренних и внешних), которые описывают их схожесть. Внедрение в компании разделения точек на ценовые зоны помогает соблюдать баланс между управляемостью и доходностью.

Выделение ценовых зон решает три ключевых задачи: 

·         Позволяет укрупнить расчеты по магазинам со схожим покупательским поведением.

·         Повышает управляемость и прозрачность ценообразования за счет более точного прогноза продаж.

·         Позволяет получить больший объем данных для принятия решений в установке цен, чем, если бы анализ велся по каждому магазину отдельно. 

При сегментации на ценовые зоны мало принимать во внимание только их географическое расположение. Даже в разных локациях магазины могут иметь похожие характеристики. Поэтому очень важно выбрать подходящую под цели ценообразования методику кластеризации. Например, могут быть отобраны экономические показатели, по схожести которых проводится группировка, или объединены магазины с одинаковым позиционированием (дискаунтеры, гипермаркеты и т.п.).

Если у бизнеса есть онлайн-магазин, внедрение ценовых зон для него стоит рассмотреть отдельно. Поскольку разделение на ценовые зоны предполагает возможное различие цен в разных кластерах, на данном этапе следует принять решение – как будет считаться цена для интернет-магазина. Наиболее популярные варианты:

·         Для интернет-магазина цена считается отдельно, без привязки к оффлайн магазину. По сути, онлайн учитывается как отдельный кластер. При этом правила ценообразования для интернет-магазина могут ссылаться на оффлайн цены, но с дополнительными условиями, например, цена по моде/самая низкая/средняя из всех ценовых зон.

·         В интернет-магазине перед выбором товара требуется указать адрес доставки/пункта самовывоза. Далее транслируется цена той ценовой зоны, к которой прикреплен адрес.

·         В интернет-магазине можно посмотреть наличие и цены во всех магазинах сети. Этот вариант опасен тем, что при значительных расхождениях цен между ценовыми зонами пользователь легко это увидит, и есть риск получить негативную реакцию от покупателей. 

Еще один параметр — законодательные ограничения. В разных сферах требования регуляторов отличаются степенью давления, разнообразием и жесткостью рамок для формирования цен. Их обязательно нужно учитывать при построении схемы ценообразования. Также стоит предусмотреть гибкость изменений этих ограничений на товары, чтобы впоследствии компания могла быстро реагировать на законодательные изменения и предотвращать риски штрафных санкций.

Следующий критерий — группы товаров. Группировка в целях закупки, выкладки и прочего может ощутимо отличаться от группировки товаров для целей ценообразования. Например, товары могут группироваться по покупательским корзинам, брендам, расчетной эластичности и так далее.

Также стоит определить товары KVI – набор товаров, который формирует ценовое восприятие покупателя о конкретном магазине или кластере. Предполагается ли для них отдельная ветка ценообразования? Если да, то как она будет формироваться? Могут быть разные варианты: например, ориентация на конкурентов или занижение наценки.

И конечно, стоит определить политику ценообразования по отношению к конкурентам, которая должна быть учтена и отображена в логической схеме.

Если планируется учет ценового поведения других ритейлеров, то нужно ответить на ряд вопросов:

  • Кто основные конкуренты? Кем, как часто, по каким товарам проводится мониторинг?

  • Какова будет ориентация на конкурентов – строго под них, с каким-то диапазоном?

  • Будет ли введен минимальный/максимальный порог ограничений наценки, ниже/выше которого стоимость не устанавливается ни при каких обстоятельствах?

  • Задан ли шаг переоценки при движении к конкурентам? Если у них цена снизится на 20%, вы сделаете также или будете идти шагами поменьше, например, по 5% в неделю?

Следует помнить, что политика учета цен конкурентов критически важна для онлайн торговли, поскольку в интернете цены легко сравнить. Особенно, если товары представлены в маркетплейсе: там снижение цены даже на 1 рубль может вывести в первую строчку и заметно увеличить продажи. Тогда как в оффлайн торговле незначительная разница в цене с конкурентом запросто может быть проигнорирована покупателем в пользу других преимуществ (например, удобного расположения, приятного продавца и т.п.). 

Вопрос 4. Какую наценку установить?

Итак, вы ответили на основные вопросы, объединили товары, отделили ценообразование особых групп (законодательно ограниченных, KVI и так далее). Далее нужно определить, какие наценки следует устанавливать на выделенные кластеры.

Здесь может быть представлен большой набор методик в зависимости от ориентиров и целевых показателей компании, но наиболее популярны два метода.

Первый — расчет для всей торговой сети от главной цели и далее по убывающей вплоть до наименьших групп товаров. Допустим, целевой показатель наценка в 45 % по всей сети. У нас есть кластер магазинов-дискаунтеров, по которым установлено ограничение: не более 30%. Они дают 40% продаж компании, соответственно целевая наценка на остальные кластеры магазинов становится уже не 45%, а 55%. Далее в магазинах есть доля особых групп товаров, которая продается с наценкой всего в 20%, и собственной торговой марки с наценкой в 70%. Соответственно, на оставшиеся в кластерах продукты целевая маржинальность изменяется до конкретных наименьших ячеек группировки товаров. Далее, при наличии достаточных данных, на расчетные условия накладывается эластичность спроса и прогнозируется изменение продаж.

Метод, противоположный первому оптимальные наценки для наименьших групп товаров. Затем с учетом их долей продаж в общем объеме формируется целевой показатель, который планируется достичь по разработанной схеме.

Методов назначения наценок может быть множество, они выбираются и дорабатываются индивидуально под каждую розничную сеть с учетом ее стратегии и требований. 

 

Хотя ценообразование по правилам с фиксированной наценкой на первый взгляд кажется простой структурой, в нем есть множество нюансов. Все эти детали необходимо проработать на этапе внедрения. Чем больше нюансов учитывается при построении схемы ценообразования по правилам, тем больший эффект достигается при ее применении.

Конечно, для разных ритейлеров список вопросов и точек проработки, как правило, гораздо шире, поскольку также нужно учитывать особенности отрасли, торговые сети, ситуацию на рынке и многое другое. Но ответы на ключевые вопросы помогут подготовиться к внедрению и учесть самые важные из них.

Материал по теме

Торговые сети раздувают цены в онлайне

Материал по теме

Как сделать прогноз эффективности трафика из соц. сетей на товарные карточки Ozon

Материал по теме

5 рекомендаций, как бренду одежды выделиться среди конкурентов на маркетплейсе

Подписаться на новости

Актуальное сейчас

Доставка еды в России: суши vs пицца

Спрос на доставку еды в России в 2023 году вырос на 31% по сравнению с 2022 годом. Об этом свидетельствуют данные исследования онлайн-академии MAED.  Суши остаются лидером по популярности, но пицца б...

Яндекс Маркет и GFK: Как москвичи покупают в онлайне

В ежегодном опросе Яндекс Маркет и компания GfK Rus проанализировали потребительские тренды интернет-покупателей из Москвы. Эксперты выявили основные паттерны поведения и предпочтения жителей города при сов...

Что россияне покупают весной на маркетплейсах: аналитика Мегамаркет

Мегамаркет проанализировал ежегодные весенние покупки пользователей на площадке и составил прогноз по товарам, на которые продавцам стоит сделать упор в этом сезоне. Согласно статистике, среди пользо...

Торговые сети раздувают цены в онлайне

Продуктовые сети в России вводят дифференцированное ценообразование в онлайне и офлайне. Цены на одни и те же товары в обычных и интернет-магазинах могут отличаться на 5-10%. Это связано с растущими затратами н...

Ozon и Wildberries выходят на рынок страхования

Ozon и Wildberries объявили о планах развития страхового направления бизнеса. В частности, Ozon уже во второй половине 2024 года запустит собственную страховую компанию, которая будет предоставлять широкий ...

АУРЭК vs Wildberries: в чём суть обвинений ассоциации

Ассоциация участников рынка электронной коммерции (АУРЭК) обвинила Wildberries в том, что на его складах селлеры регулярно теряют от 2 до 4% годового оборота товаров. Ещё столько же пропадают в пути.  ...

Согласие на обработку персональных данных

×

Физическое лицо, оставляя заявку на веб-сайте e-pepper.ru через форму «Обсудим ваш проект» и форму подписки на e-mail рассылку, действуя свободно, своей волей и в своем интересе, а также подтверждая свою дееспособность, предоставляет свое согласие на обработку персональных данных (далее — Согласие) Обществу с ограниченной ответственностью «АЭРОКОМ» (ООО «АЭРОКОМ») (ИНН 9705136776, info@aeroidea.ru, +7(495)120-12-38, +7 968 900-23-45), которому принадлежит веб-сайт https://e-pepper.ru и которое зарегистрировано по адресу 111024, г. Москва, вн.тер.г.муниципальный округ Лефортово, ул. Авиамоторная, д.50, стр.2, этаж 2, помещ.XI, комната 25, офис А79, на обработку своих персональных данных со следующими условиями:

  1. Данное Согласие дается на обработку персональных данных, как без использования средств автоматизации, так и с их использованием.
  2. Согласие дается на обработку следующих моих персональных данных: персональные данные, не относящиеся к специальной категории персональных данных или к биометрическим персональным данным: адрес электронной почты (e-mail); имя; сведения о месте работы; номер мобильного телефона.
  3. Цель обработки персональных данных: обсуждение возможного проекта.
  4. В ходе обработки с персональными данными будут совершены следующие действия: сбор; запись; систематизация; накопление; хранение; уточнение (обновление, изменение); извлечение; использование; передача (предоставление, доступ); блокирование; удаление; уничтожение.
  5. Третьи лица, обрабатывающие персональные данные по поручению ООО "Аэроком” для указанной в согласии цели:
    • АО "АМОЦРМ", 21205, г. Москва, вн.тер.г. Муниципальный Округ Можайский, Тер Сколково Инновационного Центра, б-р Большой, д. 42 стр. 1
    • ООО "Яндекс", 119021, г. Москва, ул. Льва Толстого, д. 16
  6. Персональные данные обрабатываются в течение 30 дней с момента отказа в дальнейшем обсуждении проекта или с момента принятия решения о заключении договора на проект в соответствии с ч. 4 ст. 21 152-ФЗ, смотря что произойдет раньше.
  7. Согласие может быть отозвано вами или вашим представителем путем направления ООО "Аэроком” письменного заявления или электронного заявления, подписанного согласно законодательству Российской Федерации в области электронной подписи, по адресу, указанному в начале Согласия.
  8. В случае отзыва вами или вашим представителем Согласия ООО "Аэроком” вправе продолжить обработку персональных данных без него при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г.
  9. Настоящее согласие действует все время до момента прекращения обработки персональных данных, указанных в п. 6 и п. 7 Согласия.