Американский ShopRunner будет продавать в Китай
Игорь Бахарев
В Alibaba Group первыми поняли, что китайский рынок, перенасыщенный произведенными своими руками товарами, в некоторой степени нуждается в "чем-то новом" и отличном от того, что шьется на фабриках внутри страны - потребители давно испытывают спрос на подлинные иностранные товары, которые в нынешних условиях довольно сложно найти в китайских магазинах.
Имеется и второй скрытый подтекст этого партнерства. Alibaba Group хочет, чтобы данные категории товаров продавались и через ее площадки - в частности, Taobao и недавно открытый (интернет-магазин по продаже брендовой и фирменной продукции). Открывая для американских брендов абсолютно новый и работающий канал поставок в страну, Алибаба скорее всего хочет, чтобы этот канал принадлежал только им.
Учитывая, что китайская корпорация все больше и больше обращает внимание на зарубежные рынки и их потенциалы, данные варианты развития компаний вполне имеют шансы на существование. Например, не так давно специально для западной аудитории планируется к запуску отдельный интернет-магазин 11 Main с самой отборной продукцией китайских производителей.
Напомним, что отношения между ShopRunner и Alibaba Group складываются более, чем успешно - последняя не жалеет денег и в конце 2013 года уже второй раз проинвестировала в американский интернет-магазин.Подписаться на новости
Прочитаете,
когда вам будет удобно
Свежий дайджест из мира
eCommerce у вас в почте