Президент-председатель правления банка ВТБ Андрей Костин фактически признал, что традиционные банки проиграли борьбу с финансовыми сервисами маркетплейсов и теперь вынуждены искать новые форматы взаимодействия с ними.
Андрей Костин: "Теперь уже удушить эти банки не получится. Они существуют, дальше нужно как-то взаимодействовать, конкурировать...", - сказал он на встрече с крупными клиентами.
Речь идет о смене подхода со стороны классических кредитных организаций на фоне стремительного роста eCommerce. Банки маркетплейсов заняли устойчивую нишу, прежде всего в расчетах на цифровых платформах, и стали частью финансовой инфраструктуры. Это вынуждает традиционных игроков переходить от конфронтации к поиску партнерских моделей.
По словам Андрея Костина, банки маркетплейсов не покрывают весь спектр финансовых услуг, что оставляет пространство для разделения ролей.
"Я думаю, надо договариваться на этой стадии в какой-то степени по объединению бизнеса, разделению бизнеса... Есть тут поле для взаимодействия и конкуренции", - отметил он.
ВТБ уже ведет переговоры с крупнейшими участниками рынка. В частности, обсуждается сотрудничество с Wildberries. "Мы, в частности, пытаемся договариваться, в том числе с Wildberries пытаемся, находить какие-то общие моменты. Даже в каких-то направлениях уже сотрудничаем по ряду продуктов", - сказал Андрей Костин.
При этом официально информация о возможном альянсе с объединенной компанией Wildberries-Russ ранее опровергалась. По данным источников, параметры потенциальной интеграции пока не определены.