ВТБ и Wildberries объявляют о стратегическом партнёрстве.
В результате соглашения ВТБ приобретает 5% доли в WB Банке с потенциальной возможностью увеличения доли в банке, а WB Банк, входящий в группу RWB, получает доступ к инфраструктуре ВТБ – розничным отделениям, сети банкоматов, а также инвестиционным и другим продуктам, ипотечному кредитованию для своих клиентов.
Соглашение станет первым шагом к созданию совместного бизнеса в сфере розничной торговли и цифровых услуг.
Напомним, что ещё в марте ВТБ сообщил о подготовке крупного «суперпроекта» с одним из ведущих ритейлеров страны. Тогда имя партнёра не раскрывалось, однако подчёркивался масштаб его сети. Первый заместитель председателя правления ВТБ Ольга Скоробогатова отмечала, что проект станет уникальным для рынка и будет ориентирован на массовые преференции для клиентов, в первую очередь — значительные скидки.
Ключевым кадровым решением альянса стало возвращение Георгия Горшко в ВТБ на должность заместителя председателя правления. Ранее он возглавлял ВБ Банк.