Банк ВТБ и маркетплейс Wildberries начали обсуждать возможную интеграцию. Переговоры находятся на ранней стадии, а параметры сделки пока не определены. Стороны согласуют структуру владения, доли и оценку бизнеса, сообщили источники РБК.
Обсуждается несколько сценариев интеграции. В частности, возможны изменения в структуре акционеров РВБ. Один из вариантов предполагает выход части текущих владельцев. При этом остается открытым вопрос источников финансирования для выкупа долей.
Собеседники РБК отмечают, что окончательные решения по сделке не будут приняты в ближайшее время. Финансовая модель и параметры расчетов пока находятся в проработке.
Одним из возможных мотивов интеграции источники называют интерес ВТБ к комиссионным доходам от финансовых операций на платформе. Речь идет о платежах и других транзакциях внутри маркетплейса. По словам одного из источников, обсуждается сценарий, при котором банк может интегрироваться в инфраструктуру площадки и стать частью ее экосистемы.
Диалог разворачивается на фоне конфликта между банками и маркетплейсами из-за комиссий. Теперь участники рынка ищут компромисс и варианты сотрудничества в eCommerce. По данным источников, именно этот фактор стал одним из ключевых драйверов переговоров между ВТБ и объединенной компанией Wildberries & Russ, которая работает через юридическое лицо ООО "РВБ".
В Wildberries традиционно "опровергают" информацию о переговорах, говоря, что она "не соответствует действительности". Впрочем, пресс-служба компании неоднократно была замечена за отрицанием переговоров о сделках, которые вскоре всё-таки состоялись.