Основательница Wildberries Татьяна Ким дала пресс-конференцию, на которой рассказала о мерах, которые компания принимает после атак на логистические объекты. Wildberries уже начала выплаты продавцам, чьи товары пострадали в результате атак беспилотников на логистические центры компании.
Первая волна поддержки затронет около 88 тыс. предпринимателей с небольшим оборотом, чьи товары находились на складе в Электростали.
"Самые маленькие, самые незащищенные слои наших предпринимателей, их порядка 88 тыс. человек, чьи товары были размещены на складе в Электростали, сегодня получат или увидят на своих балансах отражение первых мер финансовой поддержки", - сказала Татьяна Ким.
Для средних и крупных продавцов компания готовит отдельный пакет мер. Один из новых механизмов - "симулятор продаж". По словам Татьяны Ким, выплаты будут рассчитываться так, как если бы товары продолжали продаваться со склада. При расчете учтут скорость продаж, цены и скидки, с которыми продукция реализовывалась бы в обычном режиме.
Татьяна Ким пояснила, что подготовка новой программы поддержки заняла больше времени, чем после пожара на складе в Шушарах в 2024 году. По ее словам, компания решила доработать механизм компенсаций, чтобы сделать его более эффективным.
Помимо прямых выплат Wildberries обсуждает с ФНС возможность предоставления налоговых послаблений пострадавшим продавцам. Компания также расширяет программы льготного кредитования. Специальные условия уже предложил банк Wildberries, к программе присоединились ВТБ и Сбербанк. Кроме того, маркетплейс упростит условия досрочного вывода средств.
Татьяна Ким подтвердила, что действующая редакция оферты Wildberries содержит положение, освобождающее компанию от ответственности за ущерб, причиненный террористическими атаками и ударами БПЛА. Эти изменения вступили в силу 7 июля 2026 года, за 11 дней до первой атаки на склады.
При этом она подчеркнула, что компания намерена оказать помощь продавцам.
"Мы не бросим продавцов", - заявила Татьяна Ким.
По словам основательницы Wildberries, компания также выступает за изменение страхового законодательства. Она считает необходимым создать механизм страхования военных и террористических рисков для бизнеса. Соответствующая инициатива уже внесена в Госдуму.
Во время пресс-конференции Татьяна Ким также сообщила, что логистические процессы компании перестраиваются для сохранения привычного уровня сервиса, работа по вывозу товаров будет нормализована в течение суток, а склад в Тамбовской области практически не пострадал и вскоре возобновит работу.
Она добавила, что складские комплексы Wildberries были застрахованы, однако действующие страховые программы не покрывают ущерб от террористических атак и ударов БПЛА. Кроме того, компания продолжает работу над усилением мер безопасности для сотрудников.