Самые популярные товары 2018 года по версии "Яндекс.Маркета"

Категория "Товары для дома" стала самой популярной на "Яндекс.Маркете". Сервис расскзал, какие товары чаще всего искали и заказывали его пользователи в 2018 году.

Первое место рейтинга популярности заняли строительные материалы, инструменты и сантехника.

Вторая позиция у категории электроника. Самой популярной покупкой в этом сегменте стал смартфон Xiaomi Redmi Note 5. В прошлом году таким товаром был Xiaomi Redmi Prime 4.

Вообще, смартфоны на Android пользовались в 2018 г. большей популярностью, чем смартфоны на iOS. Соотношение спроса составило 82% против 15%.

Чаще всего люди интересовались мобильными телефонами бренда Xiaomi: их выбирали в 32% случаев. Второе место поделили модели Samsung и Apple - на них пришлось по 15%. На третьем месте смартфоны Huawei (включая Honor) - 11%.

На третьем месте расположилась компьютерная техника. В этом разделе пользователи чаще всего выбирали ноутбуки и планшеты.

При этом среди ноутбуков наибольшей популярностью пользовались ноутбуки Asus - ими интересовались 21% пользователей. Второе и третье места заняли ноутбуки Lenovo и HP - 16% и 13% соответственно. Лидером среди операционных систем стала Windows 10 - 58%. На ОС Linux пришлось 13%, на DOS - 12%, а на macOS - 10%.

Самым популярным оказался ноутбук Apple MacBook Pro 2017 г. с диагональю 13 дюймов и дисплеем Retina. На втором месте - Xiaomi Mi Notebook Pro с диагональю 15,6 дюймов. Третье место у Apple MacBook Air 2017 г. с диагональю 13 дюймов.

Кроме того, популярностью пользовались категории "Бытовая техника", "Авто" и "Детские товары".

В 2018 году существенно выросли продажи в разделах "Продукты", "Товары для животных" и "Одежда, обувь и аксессуары". По сравнению с прошлым годом спрос на эти товары увеличился на 70%, 55% и 45% соответственно.
18.12.2018
Игорь Бахарев

Актуальное сейчас

Читать еще 
Популярные статьи
Заявка

Я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.