Ретейл в феврале "удивительно" затормозил

В феврале в России наблюдалось существенное замедление роста розничной торговли, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на новые данные Минэкономразвития. Рост оборота розничной торговли в феврале замедлился до 1,8% (консенсус-прогноз предполагал рост на 2,6%) по сравнению с 2,8% в январе (динамика в годовом сопоставлении). Кроме того, показатель февраля оказался минимальным с июля прошлого года (1,3%).

В ведомстве отмечают, что параллельно наблюдается ускорение роста заработных плат и называют "удивительным" такое сочетание макроэкономических показателей.

При этом, что особенно странно, индекс потребительских настроений, отмечается в мониторинге, в начале года вырос до максимальных значений за всю историю наблюдений (104,7 и 104,0 в феврале и марте соответственно).

Как полагают эксперты Минэкономразвития, причиной этому феномену могли стать возросшие траты на покупки в зарубежных интернет-магазинах.

"По-видимому, это связано с тем, что все большую долю в потребительских расходах домашних хозяйств начинают занимать не включаемые в розничный товарооборот транзакции, например, трансграничная интернет-торговля", - говорится ежемесячном мониторинге "Картина экономики".

Самое интересное, что вывод о взлете оборотов трансграничной торговли авторы мониторинга подтверждают тем, что, согласно Росстату, в 2017 году на ее долю пришлось 1,1% всего оборота розницы. При этом по оценке АКИТ, объем внутреннего рынка eСommerce в 2017 году превышал данные Росстата вдвое. Чиновники говорят, что это из-за того, что Росстат не учитывает данные о покупках на сайтах частных объявлений.

Это очень странные выводы. Авторы мониторинга, видимо, не знают, что АКИТ в своих оценках тоже не затрагивает С2С-продажи, хотя бы потому, что на данный момент не существует корректного способа их подсчитать. Кроме того, они не знают, что, согласно данным Росстата, внутренние eCommerce-продажи за 2017 год составили всего 65,9 млрд рублей. Наконец, они не знают, что доля eCommerce от всего оборота розницы сейчас, по разным оценкам, составляет около 4%.
17.04.2018
Игорь Бахарев

Актуальное сейчас

Читать еще 
Популярные статьи
Заявка

Я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.