Уральский завод гражданской авиации (принадлежит госкорпорации "Ростех") планирует протестировать дроны для доставки посылок между городами Свердловской области. Как следует из презентации проекта, в него будет вложено порядка 750 млн рублей. Тестирование полетов начнется в 2022 году.
В тестировании планируют задействовать "Почту России". Изначально беспилотники начнут курсировать между аэродромами Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Серова. Одновременно в небе будут находиться четыре дрона, контролируемые с трех станций управления.
Основные ТТХ дронов:
- Грузоподъемность - 20 кг
- Дальность полета - 1200 км
- Максимальная скорость - 150 км/ч
- Продолжительность полета - до восьми часов
После тестирования в Свердловской области проект планируют расширить на север Урала, Сибири и Дальнего Востока.
Ранее "Почта" уже дважды тестировала доставку беспилотниками. В первый раз испытания закончились неудачей. Сразу после взлета дрон врезался в здание. Как сообщают очевидцы, лишь по счастливой случайности дрон не задел трех человек, которые в тот момент стояли возле подъезда.
Второй раз беспилотник удачно стартовал, доставил несколько писем из села Верхний Саянтуй до села Надеино в Тарбагатайском районе Бурятии. Впрочем, от третьего испытания "Почта" отказалась.