Сеть гипермаркетов строительных материалов OBI начала продавать свои товары на маркетплейсах. Первым партнером стал Яндекс Маркет. На площадке представлено более 20 тыс. товаров из категорий для дома, ремонта, дачи и сада. К концу года OBI собирается увеличить количество представленных на маркетплейсе товаров до 28 тыс. и дополнить ассортимент новогодними товарами. В 2024 году компания собирается вывести на витрину более 40 тыс. позиций.
Сотрудничество с маркетплейсом позволит OBI расширить географию присутствия и доставлять товары клиентам из тех регионов, где нет магазинов сети.
На весь ассортимент бренда на маркетплейсе будут действовать так называемые зеленые цены (цены со скидками до 30% при оплате картой "Яндекс Пэй") и оплата частями с помощью "Яндекс Сплита".
Таким образом, OBI выходит на новый рынок сбыта и предлагает своим клиентам более широкий выбор товаров и удобные условия оплаты.
По словам генерального директора "Infoline-аналитики" Михаила Бурмистрова, из крупных DIY-сетей с маркетплейсами сотрудничает только "Стройландия", остальные развивают онлайн-продажи самостоятельно. По его мнению, в этом сегменте достаточно сложно конкурировать с другими игроками, поэтому крупные продавцы строительных материалов предпочитают работать в онлайне самостоятельно, без помощи партнерских сервисов.
На такие площадки в сегменте DIY скорее идут производители или, реже, специализированные ритейлеры с большой экспертизой в конкретной товарной категории, добавляет партнер Cross Insights Борис Овчинников.