Многолетний лидер российского fashion-рынка ГК "Спортмастер" уступил первенство по объемам продаж интернет-магазину Wildberries. По оценкам Infoline, выручка "Спортмастера" выросла в первом полугодии на 6-7%, до 51,5 млрд руб. без НДС, в то время как Wildberries показала в том же периоде рост на 79%, до 85 млрд рублей.
Представитель ритейлера говорит, что на одежду, обувь и аксессуары пришлось около 73% продаж, или 62,4 млрд рублей.
Причины изменений
В Wildberries результаты связывают с появлением на площадке новых брендов. Компания стала эксклюзивным онлайн-продавцом Mexx в России, заключила договор на прямые поставки марки Bugatti, добавила в свой ассортимент Marks & Spencer, Hogl и другие бренды. При этом пул поставщиков Wildberries вырос в два раза.
Гендиректор Infoline Иван Федяков добавляет, что выручка группы "Спортмастер", в свою очередь, в последнее время увеличивалась в основном за счет открытия новых магазинов.
Банк "Русский стандарт" отмечает общий тренд предпочтений потребителей: быстрый и простой способ покупок в интернете, в частности через мобильное приложение. В первом полугодии 2019 владельцы карт, активно оплачивающие в Мобильном банке услуги интернет-провайдеров, чаще всего совершали покупки в крупнейшем российском интернет-магазине Wildberries. Представитель ритейлера подтверждает эту тенденцию и уточнаяет, что доля заказов с мобильных устройств в первом полугодии 2019 г. составила 70%, что на 20% больше, чем в аналогичный период годом ранее.
Эксперты считают, что текущее распределение долей между ритейлерами сохранится и по итогам года.