Объединенная компания "Связного" и "Евросети" стоит 62 млрд рублей. Это следует из отчета оператора "Мегафон", владеющего 25% плюс одна акция объединенной компании. Стоимость своей доли "Мегафон" оценил в 15,44 млрд рублей.
Как говорится в отчете, такая сумма примерно равна "справедливой стоимости вознаграждения", переданного группой. Туда вошли акции "Евросети" и заем Lonestar (структура группы SLV, контролирующей ГК "Связной"), который составил 1,73 млрд рублей.
По данным "Мегафона", сейчас объединенная компания имеет сеть более чем из 5 000 магазинов, что делает ее одной из крупнейшей в мире в своем сегменте.
В феврале этого года "Мегафон" закрыл сделку по разделению "Евросети". "Мегафон" получил 100% акций "Евросети", а "Вымпелком", полностью выйдя из капитала ретейлера, приобрел половину его розничных салонов за 1,2 миллиарда рублей. В мае оператор объединил "Связной" и "Евросеть". Все салоны "Евросети" в течение года должны перейти под бренд "Связной". Бренд "Евросеть" ликвидируют в течение года.
По оценке Олега Малиса, выручка объединенной компании в 2018 году может составить до 160 миллиардов рублей. Из них 5% приходится на платежи операторов за подключения новых абонентов.