Mail.Ru Group вложился в проект экс-главы KupiVIP

Интернет-холдинг Mail.ru Group вложился в проект доставки продуктов от мелких и средних фермеров Foodza. Как сообщают "Ведомости", этот стартап создан в начале 2018 года бывшим гендиректором и совладельцем онлайн-магазина одежды KupiVIP Владимиром Холязниковым и его партнерами Дмитрием Боевым и Павлом Власовым.

Foodza привлекла инвестиции в $1 млн. Известно, что кроме Mail.ru Group средства вложили американский венчурный фонд FJ Labs, венчурный фонд Игоря Рыбакова и Оскара Хартманна Larix и несколько физических лиц. Доли инвесторов после инвестиций не раскрываются, но 85% проекта останется у основателей.

Как говорит Холязников, в России устаревшая система дистрибуции фермерской продукции, у малых и средних фермеров проблемы со сбытом и хранением - у них нет выхода на торговые сети, значительная доля продаж проходит через оптовиков и рынки. При этом часто случается, что источники происхождения продукции непрозрачны, а товары продаются без сертификатов.

Foodza должна стать цифровой логистической платформой, которая бы соединяла мелких и средних разрозненных фермеров напрямую с потребителями. В первую очередь в компании ориентируются на мелкий и средний бизнес - общепит, небольшие пищевые производства, несетевую розницу. Сейчас на рынке недостаточно предложения для таких клиентов, а за обычного потребителя идет активная конкуренция.

На данный момент месячная выручка у Foodza - около $100 000. Пока у сервиса есть один арендованный распределительный центр в Москве площадью несколько сотен квадратных метров на Калужском шоссе. В будущем в компании планируют создать сеть небольших складов для обслуживания Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов, а также несколько региональных центров для сбора продукции фермеров.

"Сейчас мы видим тренд на фермерскую продукцию, которая становится хорошим маркетинговым ходом по привлечению потребителей в ритейл. Определенная часть покупателей с доходом выше среднего готова платить больше за такую продукцию. Во-вторых, цель этого стартапа – убрать цепочку посредников и удешевить продукты, чтобы сделать их более конкурентоспособными. Успешность проекта будет зависеть именно от ценового параметра и от того, насколько средние и мелкие фермеры смогут подстроиться под требования клиентов. Это формирование нового рынка, и инвесторы это в полной мере осознают, 1 млн долларов достаточно для более точного тестирования модели и ее масштабирования", - считает управляющий партнер коммуникационного агентства B&C Марк Шерман

Также важно понимать, что перспективность проекта в том, что компетенции b2b продаж, которыми не обладают небольшие производители, берет на себя стартап, поэтому это хорошая точка роста, считает эксперт.

16.10.2018
Игорь Бахарев

Актуальное сейчас

Читать еще 
Популярные статьи
Заявка

Я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.