Совладелец онлайн-ритейлера «Юлмарт» Дмитрий Костыгин все активнее интересуется сегментом дрогери (небольшие магазины непродовольственных товаров у дома). Как говорят эксперты, магазины подобного формата сейчас набирают популярность.
Как сообщает РБК, на днях стало известно, что одна из крупнейших в России сетей по продаже косметики и бытовой химии «Улыбка радуги» (Костыгин является ее совладельцем) договорилась о покупке 100% казанской группы «Альпари», которая развивает собственную сеть в сегменте дрогери, а также владеет магазинами «Бьютимаркет» и «Ситимаркет».
«Улыбка радуги» в ближайшие три года планирует расширить сеть в два раза, до 1 тыс. торговых точек, вложив в это в общей сложности 1,5 млрд руб. Ранее гендиректор сети Алексей Баулин не исключал, что рост будет происходить за счет сделок слияний и поглощений. Костыгин подтвердил РБК сделку с «Альпари», отметив, что она «еще не завершена окончательно».
«Улыбка радуги» после консолидации бизнеса «Альпари» может занять второе место не только по выручке, но и по количеству магазинов, опередив сеть «Санги Стиль» (более 800 магазинов), полагает гендиректор «INFOLine-Аналитики» Михаил Бурмистров.
Отметим, что Август Мейер и Дмитрий Костыгин владеют в том числе основной долей в сетях «Рив Гош» и «Дикая орхидея».
Сейчас у магазинов формата «у дома» хорошие перспективы для дальнейшего развития, поскольку конкуренция на российском рынке не высока, а с учетом сокращения потребительских расходов популярность их растет, считает руководитель отдела стрит-ритейла Colliers International Екатерина Подлесных.
Дмитрий Костыгин консолидирует сегмент дрогери
25.09.2017
Игорь Бахарев
Актуальное сейчас
Читать еще
Рост онлайн-торговли в Москве ускорился
06.04.2026
Поколение альфа меняет правила бьюти-рынка
06.04.2026
Ozon готовит дебютное размещение облигаций
06.04.2026
Wildberries покупает Ситимобил и Грузовичкоф
02.04.2026
Рынок eCommerce теряет новичков
01.04.2026
"Магнит Маркет" интегрировался с Т-Банком
01.04.2026
Популярные статьи