С 1 октября до 15% продавцов на маркетплейсах могут столкнуться с временной блокировкой карточек товаров из-за новых требований к проверке данных. Такой прогноз приводит основатель компании "WOW-стратегия" Сергей Петренко. Аналитик Data Insight Сергей Семко оценивает потенциальную долю таких продавцов в 4-10%.
Новые требования начнут действовать уже с 1 сентября. Их смысл в том, что сертификация перестает быть формальной процедурой. Интернет-магазины и продавцы на маркетплейсах должны будут размещать на сайтах и в карточках товаров активные ссылки на разрешительные документы. Речь идет о подтверждении записи в реестре Росаккредитации, действующем сертификате или декларации о соответствии в едином реестре ЕАЭС.
Изменения связаны с поправками к закону "О защите прав потребителей", принятыми Госдумой в конце 2024 г.
С 1 октября вступают в силу другие требования. Закон о платформенной экономике обяжет маркетплейсы проверять сведения, которые предоставляют продавцы. Площадки будут сверять с государственными реестрами номер и дату выдачи свидетельства о госрегистрации. Для товаров, подлежащих обязательной сертификации, будут проверяться также соответствующие коды и статус документов.
Именно этот этап может стать проблемным для части продавцов. Если сведения в карточках не совпадут с данными государственных реестров или необходимые документы окажутся недействительными, маркетплейсы смогут временно ограничивать продажу таких товаров до устранения нарушений.
По словам основателя сети органов по сертификации "Стандарт-Москва" Алексея Тюльпина, крупный бизнес к изменениям в основном уже готовится, а у малого и среднего бизнеса интерес к сертификации заметно вырос. При этом часть предпринимателей все еще рассчитывает, что новые правила их не затронут.