Приветствую, Уважаемые владельцы интернет-магазинов и специалисты в области их раскрутки!
Планирую открыть ИМ, читаю форумы, изучаю информацию. Назрел вопрос, банальный, но на начальном этапе они всегда такие :-)
Заранее спасибо за Ваше терпение и ответы.
Предыстория: нахожусь в Ростове-на-Дону (жителей ~1 млн.чел.), есть бюджет 200-300 тыс.руб, направление для ИМ рассматриваю:
- ножи (кухонные, охотничьи, спортивные и т.д.) и охот.аксессуары
- снаряжение для экстремального отдыха (экипировка, ножи, посуда, рюкзаки - что сложно найти в спорт.гипермаркетах)
- детские игрушки (логические, конструкторы, развивающие)
- батарейки (батареи для сотовых, ноутбуков, приборов, возможно автомобилей).
Данные области товаров знаю в основном, как потребитель. Есть базовый ресурс в виде офисного помещения (в аренде с партнёром по текущему бизнесу), гор.телефон, пару компьютеров, место под товар или выставочный стенд, 30% свободного времени от рабочего дня с 9 до 18, и 90% свободного времени после.
План действий и затрат такой:
- Затраты на создание и оформление сайта ~30-50 тыс.руб.
- Затраты на первоначальное продвижение сайта ~30-50 тыс.руб.
- Складские запасы ~50-60 тыс.руб.
- Организационные (открытие ООО или ИП, бухгалтер) ~30-40 тыс.руб.
Для создания и продвижения сайта планирую нанимать фирму, поставщиков ещё не искал, но ложится лично на меня естественно. Сайт хочу сделать на более-менее перспективных "движках" с дальнейшей возможностью масштабирования системы (привязка к 1С, добавка новых функций и т.п.). Обработкой заказов, доставкой, закупкой и отправкой товара на первые 3-4 месяца работы собираюсь заниматься сам.
А вот теперь возникают вопросы:
- Хватит ли данного бюджета для начала? Планирую 70-80% средств от чистой прибыли с магазина пускать обратно в оборот.
- Какое из выбранных направлений может быть перспективным (скажем так, начнёт приносить чистой прибыли 30-50 тыс.руб.хотя бы через 7-8 месяцев) при средней марже 25-35%.
- Может стоит рассмотреть направления товаров с более широким кругом потребления, чем эти ? Но тогда, как я понимаю, и повышается уровень конкуренции + увеличение первоначальных затрат?
- Правильно ли распределён бюджет или стоит его перераспределить ?
- Стоит ли с таким бюджетом вообще что-либо начинать ?
- На что нужно обратить внимание при просчёте бюджета интернет магазина ?
- На что нужно обратить внимание при выборе направления (товарная группа)?
- Что было мной пропущено на начальном этапе обдумывания, на что не обратил внимание?
- Какие вопросы нужно перед собой ставить при продумывании открытия ИМ (странный вопрос, но всё же)?
Спасибо Всем, кто сможет ответит на мои вопросы!