AliExpress берет под контроль российскую логистику

Китайский интернет-ритейлер AliExpress сократит время доставки товаров своим российским покупателям с 45 до 10 дней. Как сообщает "Коммерсантъ", для этого компании придется поменять всю систему логистики. В частности, товары будут не посылать продавцы напрямую, как это было ранее, а предварительно собирать товары на складах Alibaba в Китае.

Директор по развитию бизнеса Cainiao в России и странах СНГ Алекс Васильев объявил о запуске чартерной программы, которая поможет Aliexpress взять под непосредственный контроль всю логистическую цепочку по России и существенно сократить время доставки. Сейчас при максимальном сроке в 45 дней средний показатель доставки товара с AliExpress в Россию составляет около месяца.

Интернет-гигант уже заключил партнерство с крупными грузовыми перевозчиками, включая "Почту России". Для доставки товаров будут использованы самолеты Ту-204-100С, принадлежащие компании "Авиастар-Ту". Она же будет заниматься обслуживанием самолетов. Кроме того, Васильев сообщил о том, что AliExpress заключил партнерство с крупнейшей российской грузовой авиакомпанией AirBridgeCargo и ведет дополнительные переговоры для расширения пула чартерных партнеров.

Так, заказы будут отправлять не продавцы, а компания с собственных складов в Китае. Доставкой будет заниматься компания Cainiao, которая, как и площадка, входит в группу компаний Alibaba.

Гендиректор eBay в России и на развивающихся рынках Европы Илья Кретов напомнил, что именно такая модель, при которой компания контролирует весь процесс доставки, применяется и другими торговыми площадками.

"Контроль первой мили дает ряд преимуществ по скорости, качеству и стоимости агрегированного потока доставки. Но в случае продавцов из Китая при подавляющем количестве товаров с бесплатной доставкой при их стоимости $5-10 любое отклонение от модели неизбежно приводит к существенному удорожанию конечной цены для покупателя",- говорит эксперт.
07.11.2017
Игорь Бахарев

Актуальное сейчас

Читать еще 
Популярные статьи
Заявка

Я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.