"Связной" слили с "Евросетью"

Соглашение об объединении розничных сетей "Связной" и "Евросеть" наконец-то подписано. Контролирующим акционером объединенной компании становится группа SLV, ПАО "МегаФон" приобретает миноритарную долю. Предполагается, что сделка будет завершена к середине мая.

Дочерняя компания "МегаФона" Lefbord Investment Limited, передаст 100% акций компании Euroset N.V., которая владеет операционными компаниями группы "Евросеть", кипрской компании DTSRetail LTD, которой принадлежат операционные компании группы "Связной". В итоге компания Lefbord Investment Limited должна получить 25% плюс 1 акцию и 2 места в Совете Директоров в Объединенной компании.

Объединенная компания будет управлять крупнейшей в мире розничной сетью в сегменте высоких технологий. Число собственных магазинов этой компании превысит 5 тысяч. Суммарно эти точки посещают более 2-х миллионов человек. По итогам 2017 г. выручка от онлайн-продаж объединенной компании составила примерно 22 млрд рублей.

Объединение двух ключевых игроков на рынке технологичного ритейла создает дополнительные возможности для развития. В результате консолидации ожидается запуск новых продуктов и услуг, расширение партнерских отношений и увеличение ключевых финансовых показателей. Объединенная компания продолжит активное развитие собственной платформы онлайн-продаж и реализацию стратегии омниканального развития.

"Мы видим огромный потенциал в соединении физической розницы и онлайна. Объединенная компания - это обучающая платформа для наших клиентов, которая является важным элементом процесса цифровизации экономики", - говорит основатель Группы SLV Олег Малис.

"Мультибрендовые сети - стратегически важный канал дистрибуции для "МегаФона". Мы считаем, что объединение с успешной розничной сетью с сильным брендом позволит нам лучше понимать потребности пользователей, а также повысить качество обслуживания", - добавляет генеральный директор ПАО "МегаФон" Сергей Солдатенков.

По его словам, объединение "Евросети" и "Связного" - это логичный шаг к оптимизации каналов дистрибуции на мобильном рынке.

В феврале "Евросеть" заявила о смене акционеров – 100% её акций получила ПАО "МегаФон", которая ещё в прошлом году пришла с ПАО "ВымпелКом" к соглашению о прекращении совместной деятельности в рамках этого проекта.

А марте стало известно о том, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) получила ходатайство от "Лефборд Инвестментс Лимитед" (структура "МегаФона") на приобретение юридического лица "Связной Логистика" и "Мобильного Телекоммуникационного Сервиса", входящих в группу "Связного".

28.04.2018
Игорь Бахарев

Актуальное сейчас

Читать еще 
Заявка

Я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.